В сентябре 1833 года Александр Сергеевич Пушкин проездом побывал в Самарском крае. Он собирал материалы об истории пугачевского бунта и посещал только те места, где останавливался Пугачев, поэтому проехал мимо Самары. Встретиться с известным поэтом мечтали многие самарские поклонники его таланта. Узнав о том, что он находится совсем рядом, чета помещиков Шелашниковых, две их дочери и подруга дочерей Евгения Воронина срочно выехали из Самары, надеясь увидеть Пушкина в Оренбурге. Дневник этой поездки вела Воронина. Она, несомненно, обладала литературным даром и сделала очень интересные записи, хотя так и не встретилась с поэтом. Письма Ворониной из Оренбурга своей матери нашел и опубликовал известный самарский краевед Анатолий Иванович Носков.

25 сентября Евгения писала: «Пушкина мы уже не застали здесь… Верстах в семи от Оренбурга есть деревня Берды, где живет одна старуха, которая рассказывала Пушкину о Пугачеве. Мы посетили ее с той же целью». Далее Воронина приводит слова старухи Бунтовой. «Онамедни приезжали господа и один все меня заставлял рассказывать… Он же — дай Бог ему здоровья, наградил меня червонцем за рассказы… Тот барин все меня расспрашивал и песни я ему пела про Пугача. Показал он патрет: красавица такая написана (очевидно, речь идет о портрете жены Пушкина Наталии Гончаровой). «Вот,- говорит,- она станет твои песни петь».

Евгения Воронина не знала, а может, не захотела написать о том, что после встречи с Пушкиным старуху Бунтову местные казаки арестовали и повезли в Оренбург с донесением властям о чужом господине, который «подбивал под пугачевщину и дарил золотом». Разобравшись, старуху отпустили, но недоверие властей к цели путешествия Пушкина, видимо, осталось. Не случайно нижегородский губернатор М.П.Бутурлин писал оренбургскому В.А.Перовскому: «Никак не верю, чтобы он (Пушкин) разъезжал за документами о пугачевском бунте, должно быть ему дано тайное поручение собирать сведения о неисправностях».

В одном из писем Воронина приводит слова жены Владимира Даля, будущего составителя «Толкового словаря живого великорусского языка», служившего чиновником в Оренбурге, что Пушкин очень спешил. Поэт действительно дорожил своим временем, так как ему нужно было побывать еще в Уральске, откуда начинал свой поход Емельян Пугачев. По воспоминаниям жены друга Пушкина В.А.Нащокиной, он никогда не ждал перезакладки лошадей на почтовых станциях, «а шел по дороге вперед и не пропускал ни одного встречного мужика или бабы, чтобы не потолковать с ними». Зная эту манеру, камердинер поэта Гаврила Калашников на почтовых станциях Средневолжского края называл своего хозяина то графом, то генералом, чтобы смотритель поживее выделил ямщика и лошадей.

Имя великого русского поэта в то время было незнакомо простому народу. Сейчас мы дорожим каждым словом знавших его людей. Прекрасно, что воспоминания о Пушкине сохранились в записях самарской современницы.

*