Вчера в Ярославле на льду УКСК «Арена-2000 Локомотив» состоялся матч очередного тура чемпионата России по хоккею, в котором местный «Локомотив» встречался с «Ладой» из Тольятти. Игра завершилась победой ярославского клуба со счетом 3:2.

В этот день стало известно о том, что главный тренер «Локомотива» Владимир Юрзинов оставил свой пост. Об этом сообщил президент клуба Юрий Яковлев. На освободившуюся должность назначен Николай Борщевский, возглавлявший команду «Локомотив-2».

Первый период хозяева начали достаточно агрессивно: в течение трех минут железнодорожники заработали 14 минут штрафного времени. За атаку сзади Евгений Артюхин получил два штрафа: в две и десять минут, а затем компанию на скамейке штрафников ему составил Бретт Хауэр. Стоит отметить, что тольяттинцы от них в этом компоненте игры особо не отстали – уже спустя две минуты Денис Бодров и Игорь Григоренко также отправились отбывать штраф. В это время счет и был открыт: на восьмой минуте встречи «Локомотив» реализовал численный перевес – 1:0. Гол в ворота голкипера «Лады» Василия Кошечкина забил Иван Ткаченко, а ассистировали ему Константин Руденко и Дмитрий Красоткин.

Но, похоже, тольяттинцев это наказание ничему не научило, и Максим Кондратьев снова оставил свою команду обороняться вчетвером. А через минуту ко всему прочему в ворота «Лады» главный судья матча назначил буллит, который и реализовал Дмитрий Власенков – 2:0. Потом последовало подряд еще три удаления у автозаводцев, в результате некоторое время им пришлось играть втроем против пятерки хозяев. Но подопечные Анатолия Емелина выстояли, а счет до конца периода больше не изменился.

В начале второго периода, а именно на его пятой минуте, нападающий «Лады» Евгений Кетов сократил разрыв в счете – 2:1. Причем команды в этот момент играли в равных составах. После этого команды обменялись удалениями, а на 34-й минуте встречи «Лада» смогла реализовать большинство – Александр Гуськов замкнул передачи Александра Бутурлина и Игоря Григоренко – 2:2. Спустя минуту у тольяттинцев появился реальный шанс выйти вперед – «Локомотив» заработал подряд два удаления, причем снова 12 минут за атаку соперника в область головы получил Евгений Артюхин. Но хозяева выстояли, и цифры на электронном табло перед заключительным периодом остались прежними.

В начале третьего периода защитник волжан Владимир Денисов отправился отбывать штраф за атаку игрока, не владеющего шайбой, чем спустя немногим более минуты воспользовались ярославцы. С передачи Сергея Жукова и Артема Анисимова шайбу в ворота «Лады» забросил Бретт Хауер. Затем игроки обеих команд еще несколько раз посетили скамейку штрафников, но реализовать численное преимущество никому не удавалось. За две с половиной минуты до окончания периода за атаку сзади два штрафа получил Бретт Хауер. Тренерский штаб «Лады» взял 30-секундный тайм-аут. Спустя несколько секунд после вбрасывания Василий Кошечкин покинул свой пост и заменился на шестого полевого игрока. Но это не спасло «Ладу» от поражения.

Следующий свой матч «Лада» проведет в Тольятти во Дворце спорта «Волгарь» 27 сентября. Ее соперником будет «Амур» из Хабаровска.