Московский «Спартак» в субботу на своем поле со счетом 3:0 переиграл казанский «Рубин» в матче 20-го тура чемпионата России по футболу.

«Спартак» захватил инициативу с первых минут матча, на котором присутствовал наставник сборной России Гуус Хиддинк. Самым активным в составе красно-белых был Никита Баженов, в течение первой 15-минутки отметившийся несколькими проходами и ударом в перекладину после навеса Дениса Бояринцева.

Однако Баженов вынужден был покинуть поле уже на 24-й минуте, получив травму в столкновении с голкипером «Рубина» Александром Колинько.

В концовке тайма темп игры несколько спал: «Спартак» перешел в позиционное нападение. Уже в компенсированное время первого тайма в штрафной казанцев Егор Титов завладел мячом, финтом обманул защитника и тот, схватив капитана спартаковцев за плечо, заработал пенальти. 11-метровый реализовал лучший бомбардир «Спартака» Роман Павлюченко (10-й гол в чемпионате), хотя Колинько сумел задеть мяч.

На 50-й минуте подопечные Владимира Федотова в быстрой контратаке увеличили свое преимущество в счете. Моцарт с мячом вошел в штрафную, где атаку продолжил вышедший вместо Баженова Владимир Быстров, после сильного удара которого мяч оказался в сетке.

Через четыре минуты счет уже стал крупным: после навеса Романа Шишкина с правого фланга мяч с 10-и метров ударом головой забил Титов.

В середине второго тайма и у «Рубина» был отличный шанс поразить ворота соперников: первый удар по воротам Войцеха Ковалевски сделал защитник Габриэл — мяч пришелся в штангу.

Вышедший на замену Максим Калиниченко трижды имел шансы поразить ворота казанцев: сначала он промахнулся после выхода один на один, затем Колинько вытащил из «девятки» его выстрел со штрафного, а затем после удара спартаковца головой мяч попал в штангу. Однако до конца матча счет уже не изменился.

«Спартак» сохраняет третье место в чемпионате России, набрав 39 очков в 21-м матче. Красно-белые отстают от лидирующего ЦСКА на два очка, а от идущего вторым «Локомотива», который в субботу со счетом 2:1 переиграл армейцев, — на одно. В активе «Рубина» осталось 28 набранных очков (8-е место).

21:13 | 23/ 09/ 2006