Кроме значимых, известных всему миру патентов на изобретения, хранящихся в Самарском филиале Российского государственного архива научно-технической документации, встречаются и весьма забавные. Большинство из них относится к тридцатым годам прошлого столетия, когда в России шло послереволюционное восстановление народного хозяйства и многих простых товаров остро не хватало.

Чтобы продлить срок службы носков или дорогих фильдеперсовых чулок, изобретатель Николай Славин в 1928 году предложил продавать в магазинах разработанные им подошвы различных размеров. Если старые чулки износились, то хозяйка могла пришить к ним новые подошвы и сэкономить деньги себе и государству.

Изобретатель Максим Малинин для тех же целей предложил «составной чулок» собственной конструкции. Он состоит из нижней части – носка и верхней – гетры. Если износилась подошва, то можно быстро обойтись заменой лишь нижней части. То же и при стирке: зачем тратить мыло, если загрязнилась только подошва, говорится в описании изобретения. Сейчас эти заявки на патенты вызывают улыбку.

Но в свое время они рассматривались вполне серьезно – об этом говорят выданные авторам патенты на изобретения.

*