22 сентября 1907 года Самарское губернское по делам общественных организаций присутствие приняло решение о прекращении деятельности профсоюза работников печатного слова Самары. Члены присутствия нашли, что профсоюз отошел от целей и задач, записанных в его уставе и незаконно вмешивается в работу администрации губернской типографии.

Устав «Самарского союза работников печатного дела» был представлен на рассмотрение Самарского губернатора 8 августа 1906 года. Задачи новой общественной организации были вполне благородными: содействовать умственному развитию членов союза, повышению их профессионального мастерства, благосостояния. И разрешение на деятельность профсоюза печатников было получено.

Защиту своих членов союз повел весьма энергично. На общем собрании безработных печатников принимается требование к руководителям всех типографий губернии запретить сверхурочные работы, а на временную работу принимать вне очереди безработных членов организации.

Конфликты между профсоюзом и руководителями типографий первоначально еще удавалось как-то разрешать. Но 7 августа 1907 года рабочие губернской земской типографии заявили об отказе работать на прежних условиях. Они потребовали увеличения зарплаты в зависимости от специальности и квалификации с 6 до 10 и с 22 до 27 рублей. И поставили жесткое условие: требования должны быть удовлетворены до 12 часов следующего дня. В противном случае они бросят работу.

Смотритель типографии Валле-Де-Бар незамедлительно сообщил о случившемся Губернской самарской земской управе. И когда рабочие бросили работу, она нашла, что профсоюз незаконно вмешивается во внутренний распорядок земской типографии. Последовало увольнение всех, кто покинул рабочие места. Земство решило пригласить типографских рабочих из других городов.

28 августа газета «Русское слово» сообщила о закрытии Самарского профсоюза наборщиков. Публикация привлекла внимание Департамента полиции Министерства внутренних дел. Следует запрос Самарскому губернатору: соответствует ли действительности публикация?

Внимание столичных чиновников к конфликту в Самаре побудило местные власти к более решительным действиям. 22 сентября Самарское губернское по делам общественных организаций присутствие обсудило предложение губернатора о закрытии профсоюза печатников. Оно сочло, что деятельность этой организации «…ушло от целей и задач», провозглашенных в ее уставе и согласилось с мнение губернатора.

К изучению деятельности профсоюза печатников подключилась полиция. Она обнаружила, что главным деятелем в нем был секретарь правления, проживающий в Самаре по фальшивому паспорту. Личность его, сообщал Самарский полицмейстер губернатору, сейчас устанавливается.

Так окончилась короткая история деятельности «Самарского союза работников печатного дела».

*