чемпионат мира по баскетболу среди женщин Вчера сборная России, обыграв в невероятном по напряжению матче испанок – 60:56, вышла в полуфинал чемпионата мира по баскетболу среди женщин в Бразилии.

Несмотря на крайне неудачную первую четверть, сборная России (на фото на переднем плане — Татьяна Щеголева) смогла обыграть испанок и выйти в полуфинал чемпионата мира

Стартовая четверть этого матча вызвала чувство не то что тревоги – близости катастрофы. Российские баскетболистки боялись в составе испанской сборной только одного человека – Амайю Вальдеморо. А та за десять минут взяла на себя игру всего-то пару раз! Забила дежурный трехочковый, но больше не рисковала. И надо же, выяснилось, что Испания может прекрасно обходиться и без Вальдеморо в роли завершителя своих атак. Завершали их другие – Эва Монтесдеока, Лайя Палау, Ана Монтаньяна – и завершали здорово. Просто потому, что бросали в основном из комфортных ситуаций: защита сборной России смотрелась довольно дырявой.

А нападение у нас совсем не шло. Ни позиционное, ни быстрые отрывы. Не шло по той же причине, по которой случались провалы на первом и втором этапах чемпионата. Чересчур много ошибок. Чересчур много потерь. Чуть ли не каждая вторая атака прерывается каким-нибудь глупым ляпом вроде паса Татьяны Щеголевой испанской скамейке. И тайм-ауты тренеру Игорю Грудину не помогали…

Для сборной России все было бы совсем плохо, если бы не Илона Корстин. Наш защитник проводила вторую подряд – вслед за матчем с Кубой – выдающуюся игру. Восемь очков Корстин за четверть, а также несколько ее удачных действий под щитами позволили России отстать всего на десять очков – 11:21. Но все равно с такой игрой думать о победе над Испанией было бессмысленно.

Женский баскетбол – игра непредсказуемая. Но не настолько все-таки непредсказуемая, чтобы кто-то был способен спрогнозировать, что произойдет во втором периоде. Что обе команды изменятся до неузнаваемости. Уверенные до этого в себе, спокойные испанки вдруг стали мазать бросок за броском. И какие броски – иногда из-под щита, с минимальным сопротивлением! А больше всех удивила Вальдеморо, умчавшаяся в одиночестве с центра площадки и умудрившаяся не забить. Первое свое очко – со штрафного в исполнении Палау – Испания набрала через шесть минут после начала периода!

Изменилась и сборная России. Защита стала аккуратнее и плотнее. А где-то к середине четверти наладилось и нападение. За две с половиной минуты до ее окончания Мария Степанова вывела российскую команду вперед – 23:22.

Что намерены делать запаниковавшие испанки, догадаться было нетрудно. Они заиграли в свой традиционный баскетбол. То есть баскетбол, где все в руках Вальдеморо. Та, выйдя из тени, не подвела: штрафные, сумасшедший – с отскоком от щита – трехочковый. Порыв россиянок был погашен, но все равно к большому перерыву они вели четыре очка – 31:27.

Вальдеморо успокаиваться не собиралась. В третьей четверти она была так же неудержима, как в концовке предыдущей. Убежала в отрыв, затем обманула под кольцом Степанову. От нашего преимущества не осталось и следа, а через минуту – после того как судьи выписали россиянкам два подряд фола в нападении, а Испания вновь вышла вперед – Грудин взял тайм-аут. Теперь ему, а не испанскому коллеге Доминго Диасу надо было размышлять над тем, что сделать, чтобы не отпустить разыгравшихся соперниц далеко.

Однако приятного для болельщиков сборной России в оставшиеся минуты произошло мало. В основном происходили неприятные вещи. Игра опять стала чуть-чуть суетливой, опять пошли потери, опять появилась невнимательность в защите, давшая, например, возможность Вальдеморо выполнить свободный дальний бросок. Четвертый фол получила Оксана Рахматулина, наш основной разыгрывающий. А на последней секунде попала издали Элиса Агилар – 46:41 в пользу Испании. Не так уж, между прочим, мало для матча двух равных команд.

Дальше была страшная по накалу заключительная четверть. Война нервов, в которой побеждали то одни, то другие. Степанова, забив с фолом и реализовав в следующей атаке штрафной, вывела Россию вперед. Испания тут же вернула себе лидерство. Наши ответили своим мини-рывком… И невозможно было угадать, на чьей стороне в итоге окажутся эти «качели».

Они склонились в нашу сторону. Благодаря Щеголевой, которой удались два точных средних броска, один из них с фолом – в самый нужный момент. И благодаря Вальдеморо, имевшей шанс за десять секунд до конца матча сравнять счет, но не забившей в проходе. Наталья Водопьянова добила Испанию штрафными.

Сегодня в полуфинале российская сборная встретится с победителем закончившегося поздно ночью матча США–Литва.