Вчера первое поражение в чемпионате суперлиги после четырех побед кряду потерпел «Химик», базирующийся в этом сезоне в Мытищах. Подмосковная команда не устояла в Тольятти против натиска молодой «Лады» – 1:3. В остальных матчах неожиданностей не произошло.

По крайней мере одна из шайб, влетевших в ворота «Химика» в матче с «Ладой», на совести его голкипера Виталия Колесника

Гвоздем программы вчерашнего дня чемпионата российской хоккейной суперлиги был, конечно, матч между «Ладой» и «Химиком». Ученик, Анатолий Емелин, против учителя, Петра Воробьева (тренеры команд), экс-гранд против «нувориша» (один из лидеров российского хоккея последних лет – «Лада» – значительно ослабла и не проявляла в межсезонье активности на трансферном рынке, «Химик» же заметно усилился), амбициозная команда, не потерпевшая до этого ни одного поражения, против именитой, уступившей в четырех предыдущих турах.

Как и подобает лидеру чемпионата и фавориту матча, гости сразу взяли быка за рога – пошли вперед большими силами. Очень активен был на первых минутах Сергей Мозякин, одно из самых громких приобретений подмосковной команды. Но тольяттинцы отбили стартовый натиск «Химика» довольно легко. А отбившись, поддерживаемые своими болельщиками, осмелели и сами пошли вперед.

Волжане и открыли счет. Григорий Панин, ворвавшись на 15-й минуте в зону соперника, выманил на себя защитников и отбросил шайбу своему партнеру по звену защитнику Александру Гуськову, со щелчком которого еще один новичок «Химика» – голкипер сборной Казахстана на Олимпиаде в Турине Виталий Колесник, еще в прошлом сезоне игравший за океаном,– справиться не смог. После пропущенного гола Воробьев собрал вокруг себя ключевых игроков своей команды и что-то им объяснял. И чуть больше чем через минуту счет стал равным. Мозякин и Дмитрий Быков вывели на очень удобную для броска позицию Альберта Лещева, который спокойно переиграл вратаря «Лады» Василия Кошечкина – 1:1. В самом начале второго периода хозяева совершенно неожиданно вышли вперед: Колесник прозевал несильный бросок Дениса Карцева. Воробьев был скор на расправу: казахстанский легионер тут же покатился на скамейку запасных, уступив место Константину Барулину. После этого пошла борьба, вязкая и боевая. Арбитры были, как им и положено в этом сезоне, строги, но спецбригады по реализации большинства долго отрабатывали свои смены вхолостую. Лишь под занавес трети все тот же Карцев сумел все же замкнуть на пятачке прострел с фланга – 3:1.

Весь третий период «Химик» пытался взломать оборону упрямых волжан, но те стояли стеной, как в старые добрые времена, когда ими рулил Петр Воробьев. А на последних минутах волжане так уверенно распоряжались шайбой, что у гостей не было даже шанса сменить вратаря на шестого полевого игрока. В итоге счет так и не изменился.

Немало красивых голов увидели болельщики, пришедшие вчера в Магнитогорске посмотреть матч между «Металлургом» и «Нефтехимиком». Встреча получилась современной – 8 из 11 (хозяева победили 8:3) шайб были заброшены в тот момент, когда одна из команд имела лишнего игрока (между прочим, в предыдущих пяти турах вторая команда Татарии пропустила всего три гола). Похожая картина наблюдалась и во встрече «Сибири» со СКА. Там лишь три шайбы из семи были заброшены в равных составах.

Очередной гол, на этот раз в ворота «Трактора», записал вчера на свой бомбардирский счет лидер казанского «Ак барса» Алексей Морозов. Его команда, как ожидалось, убедительно победила 5:1 и единолично возглавила турнирную таблицу. И в этой встрече все решили спецбригады по реализации большинства: ими были заброшены четыре из пяти шайб. Помимо чемпиона без поражений идет пока только «Авангард», вырвавший вчера ничью в Уфе – 4:4. Гостей спас Алексей Калюжный, сравнявший счет в концовке встречи.

АЛЕКСЕЙ Ъ-ЖУК

Шестой тур чемпионата России по хоккею

«Металлург» (Нк)–»Северсталь» 4:1. «Сибирь»–СКА 5:2. «Металлург» (Мг)–»Нефтехимик» 8:3. «Трактор»–»Ак барс» 1:5. «Лада»–»Химик» 3:1. «Салават Юлаев»–»Авангард» 4:4. «Крылья Советов»–»Локомотив» 4:5 (овертайм).