В очередном матче чемпионата России по хоккею в понедельник встречались команды двух силовых ведомств — столичный ЦСКА принимал на своей площадке подмосковный ХК МВД. Встреча закончилась со счетом 4:3 (2:2, 0:0, 2:1) в пользу гостей, которые показали очень умелую игру непосредственно перед воротами противника.

К 6-й минуте стартового периода в воротах команд побывало три шайбы. Уже на второй минуте партнеры вывели на бросок 34-летнего Эдуарда Кудерметова, и ветеран, в это межсезонье перешедший в ЦСКА из магнитогорского «Металлурга», открыл счет своим шайбам за армейцев. 1:0 — в пользу ЦСКА.

Подопечные Вячеслава Быкова получили шанс развить свой успех минуту спустя после того, как на скамейку штрафников отправился защитник подольчан Николай Игнатов, однако гости ошарашили хозяев разящей контратакой в меньшинстве, в концовке которой 30-летний воспитанник питерского хоккея Андрей Галушкин мастерски разобрался с голкипером ЦСКА Петерисом Скудрой.

На этом напасти армейцев не закончились, и на 6-й минуте цели достиг дальний бросок Владимира Горбунова. Соавтором этой шайбы вполне мог бы считаться Денис Кокарев, закрывший обзор вратарю армейцев. 2:1 — в пользу ХК МВД.

Несмотря на то, что ЦСКА дважды по ходу периода имел численное преимущество «пять на три», армейцы сумели отыграться в равных составах за 11 секунд до сирены на первый перерыв, разыграв красивую комбинацию, которую завершил Александр Косоуров.

Голевой порыв команд иссяк с началом второго периода, во время которого зрители забитых шайб не увидели, хотя определенное преимущество на протяжении этих двадцати минут имели армейцы.

Однако в заключительной двадцатиминутке от этого преимущества не осталось и следа: на 48-й минуте стараниями Александра Зевахина вперед вновь вырвалась команда ХК МВД, причем, как в случае с голом Горбунова, вновь кто-то из подольчан в момент броска дезориентировал Скудру, закрыв обзор вратарю ЦСКА.

Спустя две минуты команда Николая Соловьева практически сняла все вопросы о победителе матча, мастерски разыграв лишнего. Дежуривший перед воротами ЦСКА Юрий Бабенко с лета подправил в ворота шайбу, пущенную от синей линии Максимом Соловьевым. За полминуты до финальной сирены Андрей Никитенко в составе ЦСКА сократил счет до минимума, но большего армейцам сделать не удалось. В итоге, 4:3 — победа ХК МВД, которая вывела команду из Подольска на третье место в чемпионате России. В активе у «милиционеров» 11 очков после пяти сыгранных матчей. У ЦСКА осталось 7 очков.

21:20 | 18/ 09/ 2006