Тайфун "Шаньшань" привел к гибели шести человек в Японии
Шесть человек погибли, один пропал без вести и по меньшей мере 140 ранены в Японии в результате тайфуна «Шаньшань», который с пятницы свирепствует в районе южных японских островов и вчера вечером добрался до острова Кюсю.
Метеорологическое управление Японии характеризует тайфун, который стал 13-м по счету в нынешнем сезоне, как «чрезвычайно мощный». Только в городе Нобеока (префектура Миядзаки) погибли два человека и около 100 других получили ранения. Три человека стали жертвами стихийного бедствия в префектуре Сага, в ряде районов которой количество осадков достигало 99 мм в час. Еще один человек погиб в префектуре Хиросима на главном японском острове Хонсю. Там же пропал без вести журналист местной газеты «Тюгоку симбун». Спасаясь от ударов стихии, тысячи людей эвакуировались в более безопасные места.
«Шаньшань» практически полностью парализовал воздушное сообщение с Кюсю. Отменено свыше 450 рейсов на внутренних авиалиниях, а более 40 тысяч пассажиров не смогли вовремя попасть к месту назначения. Прекращено движение железнодорожных суперэкспрессов на ряде скоростных линий «Синкансэн». Мощные порывы ветра переворачивают автомобили, валят светофоры и опоры линий электропередачи. Около 100 тысяч семей временно оказались без электроэнергии.
***