В первом матче группового турнира Лиги европейских чемпионов московский ЦСКА в гостях сыграл вничью с португальским «Порту», а английский «Манчестер юнайтед» дома выиграл у шотландского «Селтика».

Игроки «Порту» нападали в течение всего матча с подопечными Валерия Газзаева, однако им так и не удалось реализовать игровое преимущество.

Уже на 15 минуте португальцы получили хороший шанс на взятие ворот, однако дальний удар 18-летнего бразильского полузащитника Андерсона попал в штангу.

В середине второго тайма «Порту» также могли открыть счет, однако вратарь москвичей Игорь Акинфеев взял удар, который с близкого расстояния нанес вышедший на замену нападающий Лисандро Лопес.

Лидером группы G, в которой играют «Порту» и ЦСКА, после матчей среды стал лондонский «Арсенал», который со счетом 1:2 в гостях выиграл у «Гамбурга».

Британское дерби

Другой английский клуб «Манчестер юнайтед» одержал важную домашнюю победу 3:2 над «Селтиком».

На 21-й минуте матча шотландские футболисты неожиданно вышли вперед после удара голландца Яна Венегоора.

Однако уже восемь минут спустя вратарь «Селтика» снес нападающего «Манчестера» Райана Гиггза. Луи Саха уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар, и счет в матче стал равным.

Затем тот же Саха вывел английскую команду вперед, а японский полузащитник «Селтика» Сунсуке Накамура снова сравнял счет.

Победный третий мяч в ворота «Селтика» забил на 47-й минуте матча вышедший на замену Оле Гуннар Сульшер.

Это была первая в истории встреча «Манчестера» и «Селтика» в клубных турнирах.

«Динамо» (Киев) проигрывает

Кроме того, киевское «Динамо» дома проиграло бухарестскому «Стяуа» с разгромным счетом 1:4.

Уже на 43 минуте матча киевляне проигрывали 3:1. Единственный гол в ворота румынской команды забил относительно недавно вернувшийся на родину Сергей Ребров. Это был его 30-й мяч, забитый в ходе европейских клубных турниров.

В среду итальянский «Милан» одержал уверенную победу над афинским «АЕК» со счетом 3:0.