Семикратные обладатели парного Кубка России – гонщики «Мега-Лады» из Тольятти – в этот раз удержать его не смогли. Трофей достался октябрьскому «Лукойлу». Тольяттинцев в общем зачете обошел владивостокский «Восток».

Розыгрыш парного Кубка России получился очень напряженным, о чем красноречиво говорят его результаты, информирует «Русский спидвей». Борьба за места на пьедестале почета шла до последнего заезда. В итоге «Лукойл» набрал всего на два очка больше, чем «Восток», копилка которого, в свою очередь, оказалась на два очка больше, чем у «Мега-Лады». Бесспорно, ключевым заездом в борьбе за первое место был микроматч «Востока» с «Салаватнефтемашем», в котором Эдуард Шайхуллин и Ренат Гафуров уступили победу своему бывшему одноклубнику Семену Власову. Тремя заездами позже «Лукойл» одолел салаватцев 4:2, после чего в его копилке стало на очко больше, чем у приморцев. В заключительной серии заездов «Восток» потерял еще одно очко, выиграв микроматч против «СК Турбина» со счетом 4:2, в то время как «Лукойл» в заключительном заезде гонки выиграл у «Меткора» – 5:1.

Еще более острая борьба развернулась за бронзовые медали. Ключевым заездом в ней стал микроматч «Мега-Лады» и «Лукойла», накануне которого начался дождь. В итоге тольяттинцы проиграли – 1:5, это позволило «СК Турбина» и «Салаватнефтемашу» сравняться с ними по сумме набранных очков. А после микроматча тольяттинцев с «Востоком», который закончился вничью, экс-чемпионы разом откатились на пятое место. Правда, в заключительных заездах у тольяттинцев, в отличие от их соперников в борьбе за «бронзу», были не самые сильные соперники – «Турбина» и «Меткор», которых они в итоге одолели с одинаковым счетом 5:1. А вот салаватцы в двух заключительных микроматчах – с «Востоком» и «Лукойлом» сумели набрать всего пять очков. Судьбу серебряной и бронзовой медалей решил 20 заезд, в котором «СК Турбина» встретилась с «Востоком». Обоим командам нужно было в этом микроматче набрать хотя бы три очка, победа одной из команд выводила ее на второе место. Выиграл в итоге «Восток» – 4:2. У него серебряные медали. А вот балаковцам не хватило всего одного очка для того, чтобы догнать, расположившихся на третьем месте тольяттинцев. Отметим, что в составе «Мега-Лады» выступали Роман Иванов, Евгений Гомозов и Илья Бондаренко.