ЦСКА дважды вел в счете в московском дерби со «Спартаком» в рамках 18-го тура чемпионата России по футболу, но не смог удержать победу. Матч на стадионе «Динамо» завершился вничью со счетом 2:2. В стартовом составе ЦСКА вместо травмированного защитника Василия Березуцкого появился молодой игрок обороны Иван Таранов. В составе «Спартака» с первых минут вышел новичок — бразильский защитник Антонио Жеде, также в строй красно-белых вернулся после травмы лицевой кости капитан команды Егор Титов.

Стоит также отметить, что работать на этом матче было доверено французской бригаде арбитров во главе с Лораном Дюамелем.

Первый опасный момент возник у ворот «Спартака» — Войцех Ковалевски в нижнем углу отразил удар головой с близкого расстояния Вагнера Лава после навеса Даниэла Карвалью. Вагнер в первом тайме выглядел самым активным в нападении армейцев.

В середине первого тайма уже Игорю Акинфееву пришлось выручать армейцев: Владимир Быстров после паса Фернандо Кавенаги вышел один на один с голкипером ЦСКА. Акинфеев отразил удар спартаковца, а подоспевший к мячу Кавенаги был неточен на добивании.

ЦСКА открыл счет усилиями футболистов сборной Бразилии: Карвалью навесил в штрафную с заработанного им же штрафного удара, а Дуду своим прыжком и легким касанием мяча головой дезориентировал Ковалевски. Мяч, незначительно изменив траекторию, влетел в сетку ворот «Спартака».

Команда Владимира Федотова отыгралась довольно быстро. После не слишком удачно исполненного штрафного Егором Титовым и серии рикошетов мяч отлетел к Мартину Йиранеку, который с близкого расстояния вколотил его в сетку.

Первые минуты второго тайма прошли с преимуществом красно-белых. На 48-й минуте «Спартак» был близок к тому, чтобы выйти вперед: прорвавшийся по центру Роман Павлюченко получил пас от Титова и пробил в штангу.

Выдержав атаки «Спартака», армейцы ответили разящим выпадом вышедшего на замену после перерыва Ивицы Олича. Форвард, не сыгравший с составе сборной Хорватии в матче против России, забил «Спартаку» ударом головой после передачи Юрия Жиркова.

Красно-белые смогли отыграться на 82-й минуте встречи. Навес Сергея Ковальчука с правого фланга нашел на дальней штанге Павлюченко, который от земли в противоход Акинфееву направил мяч в ворота.

Команды после этого имели хорошие моменты для того, чтобы вырвать победу, но встреча все же завершилась вничью — 2:2.

Таким образом, после 19 сыгранных матчей ЦСКА и «Спартак» по-прежнему в турнирной таблице разделяют три очка. Армейцы лидируют с 38-ю набранными очками, а «Спартак» идет вторым — 35 баллов. Красно-белых в турнирной таблице после этого тура может опередить столичный «Локомотив», если наберет три очка в гостевом встрече со «Спартаком» из Нальчика.

18:16 | 09/ 09/ 2006