Вчера в Тольятти на льду Дворца спорта «Волгарь» состоялся первый матч с участием «Лады» в новом сезоне чемпионата России по хоккею. Наши ребята принимали столичный клуб – «Динамо». Стартовая игра оказалась очень зрелищной и принесла победу нашей команде со счетом 4:3.

Игра началась на высоких скоростях с большим количеством опасных атак, причем на ворота обеих команд. Уже на пятой минуте защитнику «Динамо» Сергею Вышедкевичу пришлось фолить на игроке «Лады», который выходил один на один с голкипером гостей. Но заработанные две минуты не спасли гостей от пропущенной шайбы. Наши хоккеисты довольно долго играли без смены, находясь в зоне бело-голубых. И на седьмой минуте защитник Александр Гуськов, игравший в прошлом сезоне за омский «Авангард», мощнейшим щелчком от синей линии пробил в самую девятку – 1:0. Спустя минуту Станислав Жмакин имел шанс отличиться, но шайба пролетела в считанных сантиметрах от штанги. Отметим, что Станислав всю игру смотрелся превосходно, неоднократно напрягая защитные порядки москвичей.

В середине первого периода трудности испытала и игравшая в меньшинстве дружина Анатолия Емелина. В этом моменте стоит отдать должное голкиперу автозаводцев Василию Кошечкину, который неимоверными акробатическими трюками спасал ворота. В атаках превосходно смотрелась пара Игорь Григоренко и Александр Бутурлин, которые также имели несколько шансов для взятия ворот.

Второй период «Лада» начала вчетвером – с сиреной, известившей об окончании первого периода, Денис Бодров неудачно откидывал шайбу, и она улетела за пределы площадки. Итог – удаление за умышленный выброс шайбы. Но гости не смогли воспользоваться преимуществом. Зато тольяттинцы, как только оказались впятером, устремились в атаку. Очень активен был вернувшийся в «Ладу» Юрий Буцаев. Наша первая пятерка буквально порвала оборону гостей. Мастерски раскатили защитников «Динамо» Антон Крысанов и Александр Гуськов, именно с их передачи капитан «Лады» Александр Бутурлин увеличил счет – 2:0. Штурм ворот гостей продолжился, к тому же те заработали еще одно удаление. Но голкипер москвичей Виталий Еремеев раз за разом спасал свои ворота.

А тольяттинцы ухитрились забить и в меньшинстве. Гол получился из разряда курьезных. Александр Бумагин уже выкатывался из зоны соперника, как к нему под клюшку попала шайба. И он, не глядя, с разворота швырнул ее в сторону ворот. Да так удачно, что цифры на табло стали показывать 3:0. Вратарь бело-голубых такого явно не ожидал – даже руки в стороны развел. До перерыва шайба еще дважды побывала в сетке ворот. К сожалению, ворот «Лады». Москвичи в течение 27 секунд смогли сократить разрыв в счете до минимума. Сначала это сделал Егор Михайлов, заработавший еще и удаление для тольяттинцев, которое почти сразу реализовал Евгений Федоров. 3:2 – с таким счетом команды ушли на перерыв.

Не обращая внимания на обидные две шайбы, наша ледовая дружина в самом начале второй минуты третьего периода вновь добилась успеха. Денис Бодров и Александр Бумагин выдали шайбу на пятачок Евгению Кетову. Виталий Еремеев ничего не смог поделать с его хитрым броском – 4:2. До середины периода главный судья матча Рафаэль Кадыров зафиксировал несколько нарушений, в результате которых команды поочередно оставались в меньшинстве. Но грамотная игра в обороне позволяла сохранять ворота в неприкосновенности. Начиная с 15 минуты и почти до конца периода гости несколько раз подряд нарушили правила, и играли в неполном составе. Голкипер «Динамо» отработал этот отрезок времени просто «на отлично», отразив в общей сложности более десятка опаснейших бросков автозаводцев. Казалось, что с таким счетом матч и закончится, но всего за 14 секунд до конца игры новичок «Динамо» Дэвид Линг, который в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром столичного «Спартака», мощно бросил из самого угла зоны хозяев и угодил прямо в девятку, заставив Василия Кошечкина капитулировать.

Итог матча – 4:3 в пользу тольяттинской «Лады». Неплохое начало сезона.