Владимир Путин решил отметить День знаний не в обычной средней школе, а в расположенном в подмосковных Химках элитном техникуме, занимающемся подготовкой специалистов в области космического энергомашиностроения и в этом году отмечающем свое 50-летие.

В этот торжественный день президент рассказал подросткам о двух темах, которые сейчас, судя по всему, волнуют его больше всего — об инфляции и нацпроектах.

Первоначально президент собирался прилететь в Химки на вертолете, что вполне логично укладывалось бы в программу визита, поскольку в техникуме ведутся разработки новейших летательных аппаратов. Однако столь эффектному появлению главы государства перед зданием учебного заведения и его студентами помешала резко испортившаяся погода. Поэтому в Химки глава государства добирался в кортеже. Педагоги в ожидании президента занимались тренировкой своих подопечных, объясняя и показывая им, как надо вставать со стульев, чтобы они не падали с грохотом на пол. Эта наука ребятам не пригодилась — заходя в классы, президент первым делом просил учащихся спокойно продолжать занятия и не вставать со своих мест.

Хотя Путину показали макеты разработанных выпускниками техникума марсоходов и орбитальных станций, главным пунктом программы визита Владимира Путина в Химкинский техникум космического энергомашиностроения стало, естественно, общение с учениками.

Два десятка лучших студентов техникума ждали президента в большой аудитории. Усевшись за парту, глава государства пожелал им «интенсивного освоения материала», добавив, что космическая и энергетическая отрасли являются приоритетными для нашей страны. «Энергетика и космос вместе — это очень здорово», — резюмировал Путин. Президент посетовал на то, что сейчас в России ощущается острая нехватка высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена. По словам президента, в нашей стране доля таких рабочих и специалистов составляет сейчас не более пяти процентов общего числа работающих, в то время как в государствах с развитой экономикой эта цифра достигает 40 процентов. «У нас нет нужного количества квалифицированных специалистов среднего звена. Эта проблема выпала из поля зрения государства в предыдущие 10 лет. Но сейчас правительство возвращается к решению этой проблемы, причем делает это совместно с предпринимательским сообществом», — сообщил Владимир Путин.

Как рассказал глава государства, правительство совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей «разрабатывает национальную систему критериев для оценки качества профессиональной подготовки и профессионального образования». Президент заявил, что предпринимательское сообщество заинтересовано в том, чтобы «специалисты, которые готовятся в техникумах и в средних специальных образовательных учреждениях, соответствовали требованиям рынка труда сегодняшнего дня и на перспективу». Для стимулирования деятельности техникумов в рамках национального проекта «Образование» планируется разработать отдельное направление, связанное непосредственно с поддержкой средних специальных учебных заведений. «Прежде всего речь должна идти о помощи оборудованием, поощрении преподавателей и о специальных стипендиях для тех, кто добивается высоких результатов», — подчеркнул Путин.

Один из студентов техникума поинтересовался у президента, каким образом, получая зарплату по десять тысяч рублей в месяц, молодой специалист сможет обеспечить себя жильем. В ответ Путин рассказал ему о том, что в нашей стране нужно добиваться снижения инфляции. «Система ипотечного кредитования в России станет доступной большинству населения страны, включая, разумеется, и молодых специалистов, только при условии снижения инфляции примерно до пяти процентов. Когда инфляция составит 4-5-6 процентов, то ипотечные кредиты, которые можно будет брать на длительный срок под достаточно скромную зарплату, будут доступны для миллионов людей», — сказал Владимир Путин. Президент также рассказал, что государство в качестве одной из первоочередных задач считает «постепенное повышение зарплат учителям», а также «повышение престижа этой профессии».

Под конец встречи ученики поднесли Владимиру Путину большую цветную фотографию с его же собственным портретом и попросили оставить на ней автограф и дату визита. «А какое сегодня у нас…» — начал было фразу президент, но потом вспомнил число сам. Уже во время расставания, оглядев аудиторию, президент неожиданно сказал ученикам: «Вы какие-то замороженные. Не проснулись еще? Учиться пора!»

Дмитрий Владимиров

Дата публикации 2 сентября 2006 г.

"Российская газета"

*