Сборная России по хоккею под руководством Вячеслава Быкова стартовала на Кубке «Ческа Пойиштовна» — первом этапе Евротура-2006/07 — с гостевой победы над Швецией. Россияне победили в затяжной серии послематчевых буллитов после того, как встреча завершилась со счетом 3:3.

Россияне активно начали встречу, но уже на третьей минуте попустили курьезный гол, сообщает РИА Новости. Шайба, записанная на счет Юхана Давидссона, медленно проскользнула в ворота Александра Еременко после серии рикошетов от коньков голкипера и защитника. Россияне восстановили равенство в счете на 16-й минуте. В быстрой контратаке «2 в 1» владеющий шайбой Сергей Зиновьев решил не отдавать пас на Алексея Морозова, а бросил из левого круга вбрасывания и поразил ворота Даниэля Хенрикссона.

В концовке первого периода шведы снова вышли вперед, разыграв двойное численное преимущество (у россиян были удалены Иван Непряев и Алексей Симаков). На 18-й минуте цели достиг дальний бросок Антона Стрельмана. До первого перерыва россияне снова сумели сравнять счет, при игре 4 против 3реализовав численное преимущество: после перехвата в чужой зоне перепасовка Антона Бута и Морозова привела к голу последнего на 20-й минуте.

В концовке второго периода у россиян был хороший шанс выйти вперед, однако Николай Кулемин не реализовал буллит, назначенный за нарушение на нем же, угодив в перекладину. В итоге вперед вышли шведы, реализовавшие большинство после кистевого броска капитана Кенни Юнссона.

Чуть больше минуты прошло с начала третьего периода, когда Морозов сравнял счет, оформив дубль в этом матче. Россияне играли в большинстве, когда он подкараулил шайбу на пятачке после броска защитника, и отправил ее в сетку с близкого расстояния. До конца основного времени зрители голов не увидели, как не увидели они их и в овертайме.

Победителя встречи определили буллиты, которые первыми исполняли россияне. Сначала Морозов переиграл голкипера шведов, на что Стефан Петерссон ответил точным броском, не сближаясь с Еременко. Затем Кулемин реабилитировался за нереализованный буллит в игре, отправив шайбу в «девятку», а Еременко красиво парировал бросок Никласа Бэкстрема. А вот потом Зиновьев промахнулся, допустив первую осечку россиян, а Давидссон помог шведам отыграться — 2:2. Теперь серия буллитов могла завершиться после каждой из пары бросков соперников. Морозов угодил в штангу, но Еременко, выбросив клюшку, помешал вновь отличиться Петерссону. Россияне не забили снова: Кулемин не смог повторно переиграть Хенрикссона, но и российский голкипер выиграл вторую дуэль у Бэкстрема. К шайбе в который раз подошел Морозов и «классически» переиграл вратаря шведов, а Еременко ловушкой отразил выстрел Магнуса Юханссона, принеся команде победу в серии буллитов — 3:2.

После этой встречи россияне продолжат свои матчи первого этапа Евротура в Чехии, где в субботу встретятся с финнами, а в воскресенье — с хозяевами льда.