2 сентября в Самаре состоится встреча вице-губернатора, первого заместителя председателя Правительства Самарской области С.А. Сычева с делегацией мэрии г. Шэньчжэнь. Во главе делегации — мэр города г-н Сюй Цзунхэн.

В ходе встречи запланировано подписание Протокола о намерениях между Правительством Самарской области и г. Шэньчжэнь, а также обсуждение дальнейшего взаимодействия между регионами.

Сотрудничество Самарской области и г. Шэньчжэнь (КНР).

В апреле 2004 г. делегация Самарской области во главе с Губернатором К.А.Титовым посетила провинцию Гуандун в рамках визита в Китай. В ходе визита делегация посетила г. Шэньчжэнь, где в 1980 г. была учреждена первая свободная экономическая зона в Китае. Делегация ознакомилась с опытом работы технологического парка, учрежденного в 1996 году. Также члены делегации посетили университет г. Шэньчжэнь, встретились с мэром г. Шэньчжэнь и деловыми кругами города. В ходе встреч были обсуждены возможности сотрудничества в сфере промышленного производства, высоких технологий, партнерства ВУЗов.

В октябре 2004 г. делегация Самарской Губернской Думы посетила г. Шэньчжэнь с целью изучения опыта работы своих китайских коллег.

В сентябре 2005 года состоялся ответный визит в г. Самару делегации Собрания Народных Представителей города Шэньчжэнь во главе с заместителем Председателя Постоянного Комитета Собрания Народных Представителей госпожой Цю Мэй.

В июне 2006 года Самарскую область посетила делегация администрации г. Шэньчжэнь с целью обсуждения возможности визита в Самарскую область мэра г. Шэньчжэнь г-на Сю Джун Хэна. В ходе переговоров с представителями Правительства Самарской области была достигнута договоренность подготовить и подписать соглашение между Правительством Самарской областью (Россия) и Администрацией г. Шэньчжэнь (КНР) о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

В г. Шэньчжэнь действует представительство Торгово-Промышленной Палаты Самарской области.

Департамент информационной политики и массовых коммуникаций аппарата Правительства

*