Красивые, яркие буквари, с которыми пришли сегодня в школу российские первоклассники, имеют древнюю родословную. В Самарской областной библиотеке хранится крупнейшая в Поволжье коллекция старинных русских букварей.

Открывает ее выпущенное в 1864 году «Родное слово» замечательного педагога Константина Ушинского. По этой книжке учились грамоте многие поколения россиян. Она переиздавалась множество раз и стала первым в жизни учебником для многих выдающихся деятелей отечественной науки и культуры.

Но настоящий издательский бум по выпуску букварей начался при Советской власти, после того как в декабре 1919 года Ленин подписал декрет «О ликвидации безграмотности населения РСФСР». Первые советские буквари были рассчитаны на самые разные слои населения, и прежде всего на крестьянство. Например, азбука «Из деревни» учила детей читать с помощью подписей к картинкам с изображением коровы, сохи, хомута.

Выпускались буквари и для взрослых. Например, учебник «К свету» содержал множество народных пословиц и поговорок. А букварь «Долой неграмотность» был наполнен революционными лозунгами: «Мы не рабы», «Мы несем свободу миру» и т.д. Больше всего таких книг было выпущено в 1920 году. Они печатались почти на всех языках народов, населяющих нашу страну, и сыграли важную просветительскую роль. Не случайно, за первые 10 лет существования Советской власти почти половина взрослого населения России научилась читать и писать.

*