О чем писала газета «Волжская коммуна» в августе 1946 (окончание).

Проект Медиа Группы «Ваш выбор»

27.08.1946 36 одновременных телеграфных передач На Куйбышевском телеграфе установлена новая аппаратура, значительно улучшившая телеграфно-телефонную связь. На междугородных линиях Куйбышев-Саратов и Куйбышев-Казань сейчас одновременно ведется по нескольку телефонных переговоров и 36 телеграфных передач вместо прежних одного телефонного разговора и одной телеграфной передачи.

25.08.1946 Новые приборы

Электромагнитная лаборатория завода имени Фрунзе успешно конструирует новые приборы и автоматизирует производственный контроль. В августе внедряется новый прибор для проверки твердости шпилек, что упростит процесс контроля и повысит точность измерений. Изготовлен универсальный электромагнитный дилатометр. Этот прибор является серьезным вкладом в лабораторную измерительную технику и может найти широкое применение в заводских лабораториях страны.

Под руководством инженера т. Старобинского начато изготовление электромагнитного индикатора новой конструкции для испытания агрегатов. Смонтирована опытная установка, на которой при помощи электричества производится обработка отверстий в закаленных деталях и твердых сплавах.

25.08.1946 Спорт. Парусные соревнования

Сегодня на Волге, в районе Воложки, состоятся парусные соревнования молодых яхтсменов. В гонках примут участие десять команд спортобществ «Спартак», «Зенит», «Водник».

На кубок города

Начались соревнования лучших футбольных команд на кубок города. Играет пятнадцать команд. Уже состоялась встреча между командами «Трактор» и «Локомотив» 2-я. Победил «Трактор» со счетом 7:0. Команда «Торпедо» выиграла у «Зенита – 2:1. Финальная встреча на кубок состоится 3 сентября.

27.08.1946 Кабельный завод выполнил восьмимесячную программу

ВЦСПС и Министерство электропромышленности СССР за образцовую работу в июле присудили кабельному заводу первую премию.

В августе коллектив завода ежедневно выдерживает намеченный график сдачи готовой продукции. На пятнадцать дней раньше срока завершено восьмимесячное задание. Августовскую программу коллектив обязался выполнить также досрочно и дать кабельных изделий сверх плана на 130 тысяч рублей.

Вечерняя школа молодёжи

В прошлом году в пятых, шестых и седьмых классах сельских вечерних школ Кинельского района обучалось 286 человек. В предстоящем учебном году для колхозной молодёжи открываются школы в Малой Малышевке, Чубовке, Бузаевке, Сколкове и Образцах. В райцентре создается средняя вечерняя школа для рабочей молодёжи.

27.08.1946 36 одновременных телеграфных передач

На Куйбышевском телеграфе установлена новая аппаратура, значительно улучшившая телеграфно-телефонную связь.

На междугородных линиях Куйбышев-Саратов и Куйбышев-Казань сейчас одновременно ведется по нескольку телефонных переговоров и 36 телеграфных передач вместо прежних одного телефонного разговора и одной телеграфной передачи.

Новые магазины в Куйбышеве

Областная контора Госкультторга открыла на Куйбышевской улице два новых магазина. В одном из них имеется большой выбор детских игрушек, в другом продаются канцелярские, радио- и фототовары.

27.08.1946 Куйбышевская студия кинохроники готовит к выпуску фильм «Речники Волги»

Около двух месяцев ведутся съёмочные работы. Засняты мощные теплоходы, караваны грузов, порты, юнги на занятиях, знатный бакенщик т. Еремин, капитан лучшего на Волге плотовода «Вацлав Воровский» т. Ершов. Показаны также соревнующиеся знатный машинист Куйбышевской дороги т. Христинин и механик парохода «Власть Советов»         т. Заслонов.

Сейчас киноэкспедиция выехала в очередной рейс. Будут произведены съёмки на Балаковском и Алексеевском судоремонтных заводах, в Сталинградском и Астраханском портах.

27.08.1946 Футбол. Крупная победа куйбышевцев

В воскресенье на футбольном поле стадиона «Локомотив» встретились команда тбилисского «Динамо», победительница в трех международных играх в Румынии, идущая на втором месте розыгрыша первенства страны по футболу, и куйбышевская – «Крылья Советов», замыкающая таблицу. Эта встреча для обеих команд имела серьезнейшее значение. В случае победы гости не только закреплялись на втором месте таблицы, но и близко подходили к лидеру – ЦДКА. «Крыльям Советов» же достаточно было свести игру вничью, как они переходили на предпоследнее место.

Интерес к матчу был так велик, что уже за два часа до начала игры восточная и западная трибуны были переполнены.

Почти весь первый тайм куйбышевцы имели явное территориальное преимущество, но реализовать его не сумели. После перерыва они 33 минуты бурно атакуют ворота «Динамо», и одна из комбинаций завершается голом с удара Ратникова.

Свисток судьи известил о завершении игры. Со счетом 1:0 победителем становятся «Крылья Советов». Эта победа выводит команду волжан на одиннадцатое место, увеличивая число очков до десяти. Если она добьётся ещё одной победы, то твёрдо закрепится в составе команд первой группы сезона будущего года.

28.08.1946 Морской пароход на Волге

Мимо Куйбышева проследовал морской пароход «Капитан Гораненко», совершающий рейс из Балтийского в Каспийское море. Такой рейс большого морского парохода по рекам совершается впервые. Чтобы уменьшить осадку корабля, часть его оборудования демонтирована. Сняты стрелы, лебедки, мачты.

Пароход, обогнувший Скандинавский полуостров, прошёл Северную Двину, Малую Двину, Сухону, Кубенское озеро, Северо-Двинский канал, Шексну, Рыбинское море и канал Москва-Волга. Приняв груз в Москве, корабль продолжает рейс по Волге в Астрахань, откуда через Каспийское море направится в Баку.

28.08.1946 Электрификация колхозов

На реке Кутулук в с. Петровке строится гидроэлектростанция. Заканчивается оборудование помещения турбинного отделения, заготавливаются столбы. В райцентре зажгутся триста лампочек, кроме того, электроэнергией будут приводиться в движение машины на предприятиях местного промкомбината.

До конца года в районе намечено электрифицировать восемь колхозов: имени Кирова, «Марс», им. Баумана и другие.

Новая конвейерная линия

На Чапаевской швейной фабрике закончено оборудование новой ленты конвейера. Ввод её в действие значительно увеличивает выпуск швейных изделий. Фабрика теперь будет давать на 160 курток в сутки больше.

28.08.1946 Семидесятиметровая мачта-антенна

По предложению инженерно-технических работников Куйбышевской конторы радиосвязи на областной радиостанции введена техническая новинка. Вместо двух мачт построена одна металлическая мачта высотой в семьдесят метров, которая одновременно является подпоркой и антенной, излучающей электромагнитную энергию.

Вновь установленная мачта улучшила слышимость и увеличила дальность передачи.

Новые кормовые культуры

Сотрудники Безенчукской селекционной станции испытывают новые кормовые культуры.

Африканское просо на опытном участке достигает 2,5 метра высоты и дает силосной массы около 60 тонн с гектара.

Больших успехов добился коллектив станции в выращивании однолетней травы судана. В одном укосе ткущего года она дала около 40 центнеров сухого сена.

28.08.1946 Спорт. Вторая победа «Спартака»

На куйбышевском стадионе «Спартак» состоялась очередная встреча по футболу юношеских команд на приз центрального совета этого спортивного общества. На поле вышли местные «спартаковцы» и команда города Фрунзе.

Игра прошла с преимуществом куйбышевцев – они забили в ворота гостей два мяча, не получив в свои ни одного. Первую встречу с таким же счётом они выиграли у саратовских одноклубников. Таким образом, куйбышевцы вышли в четверть финала и на днях для дальнейших игр выезжают в Москву.

В Куйбышеве закончился шашечный турнир на первенство

Приволжской и Нижневолжской зон – полуфинал первенства РСФСР

В течение десяти дней участники провели два круга игр.

Первое место занял первокатегорник г. Астрахани Дадашьян, не проигравший ни одной партии. Он получил восемь с половиной очков из десяти возможных. За ним идёт молодой куйбышевский игрок Сербинов – семь очков. На третьем месте представитель Ульяновска Гнедочкин – пять с половиной очков.

Дадашьян и Сербинов будут принимать участие в финальных играх на первенство РСФСРФ по шашкам.

28.08.1946 Подготовка к бескарточной продаже хлеба

Торгующие организации области готовятся к бескарточной торговле хлебом. Ремонтируются хлебозаводы и пекарни. Потребительская кооперация имеет в районах шестьдесят шесть действующих хлебопекарен, тринадцать восстанавливаются. Промкооперация подготовила семь, коопинсоюз две пекарни – в Сызрани и Борском.

Кроме того, в районах будут выпекать хлеб пятьдесят пекарен облторга. Около половины из них уже подготовлено к работе, восемь находятся в ремонте.

В облпрокуратуре

Председатель колхоза «Кустарь» Кошкинского района П.И. Краснов и кладовщик         П.К. Корнилов по договоренности между собой похитили около 14 центнеров пшеницы.

Выездная сессия областного суда осудила Краснова и Корнилова к лишению свободы сроком на 10 лет каждого с последующим поражением в правах на 3 года.

30.08.1946 В авиаинституте

В этом году желающих поступить в авиационный институт было значительно больше, чем в прошлом, и приём производился по конкурсу. Медалисты приняты без экзаменов. Со второго сентября на всех курсах и факультетах начнутся занятия.

В наступающем учебном году будут работать новые лаборатории, например, монтажная по производству самолётов, моторов и т.д. Профессорско-преподавательский состав пополнился квалифицированными силами. Институту разрешено иметь аспирантуру. Из прошлогоднего выпуска при кафедре оставлено четырнадцать человек.

30.08.1946 Новые школы ФЗО

С 15 августа начались занятия в школах ФЗО. Набор в школы по нашей области прошёл успешно. Принято около шести тысяч человек. Открыты новые школы. На ст. Правая Волга организована школа, которая будет готовить сборщиков стандартных домов и металлоконструкций железнодорожных мостов. На Кашпирском руднике открылась школа, готовящая бурильщиков, крепельщиков, врубовых машинистов, электромонтёров и проч. Начала работать школа при деревообделочном комбинате.

31.08.1946 Перед началом занятий в вузах

В инженерно-строительный институт принято 240 человек – нынешний учебный год по количеству учащихся будет самым многолюдным. Организуется 36 учебных групп против 28 прошлогодних.

Раньше институт не имел своей электротехнической лаборатории – студенты занимались практической работой по этой дисциплине в индустриальном институте. Текущим летом такая лаборатория создана. Организован кабинет научного работника для профессорско-преподавательского состава. Библиотека значительно пополнена учебниками и специальной литературой.

В индустриальный институт было подано 496 заявлений на 330 вакантных мест. Среди зачисленных четвертая часть – участники Отечественной войны.

Институт готов к началу учебного года. Сегодня состоится методическая конференция по вопросу об организации самостоятельной работы студентов.

(Архивные материалы подготовлены к публикации журналистами Информационного Интернет — канала «Самара Сегодня», входящего в состав Медиа Группы «Ваш выбор»)

*