Удачным на золотые и серебряные награды стал для сборной России последний день первого юниорского ЧМ по плаванию, завершившегося в воскресенье в Рио-де-Жанейро. Сначала Сергей Фесиков пришел вторым на дистанции 100 метров вольным стилем (50,84 сек), уступив 52 сотых победителю заплыва, бельгийцу Йорису Гранжану (50,32). В следующем же состязании — 200 метров брассом у женщин — никого не было равных жительнице Оренбурга Виталине Симоновой, финишировавшей с результатом 2 мин 26,58 сек.

Закрывали соревнования две эстафеты 4 по 100 метров комплексом. Наши юноши (Антон Анчич, Михаил Ермолаев, Кирилл Чибисов и Сергей Фесиков) были близки к тому, чтобы праздновать победу, но уступили всего 6 сотых итальянцам, показавшим 3.44,22. Анастасия Зуева, Виталина Симонова, Анастасия Аксенова и Ольга Шульгина, выступавшие вслед за юношами, не стали оставлять шансов соперницам и победили с результатом 4.10,88.

Таким образом, всего за пять дней соревнования российская команда завоевала 17 медалей (3 золотые, 10 серебряных и 4 бронзовые) заняла четвертое место в неофициальном зачете позади сборных Италии (17 медалей: 9-6-2), США (14:5-1-8) и Франции (8: 4-2-2). По числу же наград наши пловцы занимают первое место вместе с итальянцами.

«В целом выступление прошло для нашей команды хорошо, хотя пару золотых медалей мы упустили, и без осечек не обошлось, — прокомментировал ИТАР-ТАСС итоги первенства старший тренер сборной РФ Владислав Куликов. — Ребята очень расстроены особенно из-за шести сотых, что отдали итальянцам». В то же время, по его словам, подобные соревнования позволяют молодым спортсменам лучше узнать, что такое международные старты. «Олимпийские игры не за горами и уже сейчас время начинать работу над своими ошибками», — подчеркнул он.

Тренер также заметил, что некоторые из российских пловцов приятно удивили. «Виталине Симоновой лишь в сентябре исполнится 14 лет, а время, показанное ею, — достойно и для взрослых соревнований», — подытожил Куликов. Всего в первом в истории ЧМ среди юниоров приняли участие около 500 спортсменов из 61 государства, таких как Бразилия, Италия, Украина, Франция. Россию в Рио-де-Жанейро представляли 16 спортсменов: 8 юношей и 8 девушек.