Россияне завоевали четыре золотые и серебряную медали на чемпионате мира-2006 по гребле на байдарках и каноэ в венгерском Сегеде. Как заявил главный тренер сборной России по гребле на байдарках и каноэ Сергей Верлин, «приятно удивили члены юниорской сборной России: байдарочник Николай Липкин, а также каноисты Евгений Игнатов и Иван Штиль». Липкин первенствовал на байдарке-одиночке на дистанции 200 метров — 39,789 сек, Игнатов и Штиль — на каноэ-двойке на дистанции 200 м — 36,494. В соревновании каноэ-четверок сборная России заняла четвертое место — 34,456 сек. Победила команда Чехии — 34,052 сек.

Максим Опалев стал чемпионом мира на каноэ-одиночке, преодолев дистанцию за 1 минуту 49,727 секунды и опередив украинца Юрия Чебана (1.50,459) и китайца Яна Вэньцзюня (1.50,603). Один из самых принципиальных соперника россиянина — чех Мартин Доктор — остался на 5-й позиции.

Еще одно «золото» в копилку сборной России положили в гребле на каноэ-двойке Сергей Улегин и Александр Костоглод — 1.41,520. На втором месте немцы Роберт Нюк и Штефан Хольц (1.42,792), на третьем — венгры Дьордь Коцманн и Дьордь Колонич (1.42,942). На байдарке-одиночке на дистанции 500 м Антон Ряхов стал вторым с результатом 1.38,698, пропустив вперед поляка Марека Твардовского (1.38,596). На дистанции 200 метров Ряхов был пятым — 35,556 сек. Победил немец Рональд Раухе — 35,2 сек.