В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; районные — «Волжская новь»; федеральные с местными сменными полосами и вкладками — «Коммерсантъ», «Российская газета», «Ведомости», «Аргументы и факты».

«Волжская коммуна»

Вводить социальное жилье

Основной темой традиционного понедельничного совещания в Белом доме был жилищный вопрос, и даже конкретнее национальный проект «Доступное и комфортное жилье – россиянам».

Минстрой показывает пример рачительности

На прошедшем заседании правительства Самарской области рассматривался вопрос о внесении изменений в распределение расходов по лимитам капиталовложений, предусмотренным приложением к Закону «Об областном бюджете на 2006 год». На заседании правительства были внесены изменения в порядок обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан, и тем самым привели его в соответствие с Законом Самарской области «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан, проживающих на территории Самарской области».

В единой гамме

С августа 2006 года автомобили семейства LADA KALINA, окрашенные в цвет «калина», оснащаются новыми обивками дверей и вставками сидений. Эти элементы салона теперь повторяют цветовую гамму кузова.

Красноярский район – Краснодарскому краю

Вчера делегация Краснодарского края продолжила знакомство с опытом Самарской губернии

3 августа 2005 года на пустыре села Молгачи Красноярского района закипела работа – здесь заложили первый камень в фундамент нового больничного комплекса. А уже в ноябре был готов и современный офис врача общей практики, и два дома – для семей доктора и медсестры – ему под стать рядом. Краснодарцев, среди которых были и врачи, интересовало все – как налажена работа офиса, сколько больных на участке, каким оборудованием пользуются, отчетность, документация, нормативные акты…

Новости губернии

Экологически чистое топливо

На Новокуйбышевском НПЗ будет построена установка концентрирования водорода, благодаря которой завод сможет ежемесячно выпускать до 150 тысяч тонн экологически чистого дизельного топлива европейского качества.

Пассажиропоток вырос

За 7 месяцев 2006 года воздушными судами авиакомпании «Самара» перевезено более 250 тысяч пассажиров. Увеличение пассажиропотока по отношению к аналогичному периоду прошлого года составило 11 процентов.

Наверное, он был не застрахован

На трассе Тольятти-Хрящевка угнали экскаватор. Угонщиков не смутило присутствие бригады рабочих – преступники заперли их в строительном вагончике и уехали на экскаваторе в неизвестном направлении.

Авария на обводной

Четыре человека погибли в результате автомобильной аварии в Волжском районе. Как сообщили в пресс-службе областного управления ГИБДД, авария произошла в понедельник поздно вечером на 40-м километре обводной дороги. Водитель вазовской шестерки врезался в стоявший на обочине КамаЗ, после чего легковой автомобиль выбросило на полосу встречного движения, где ВАЗ 2106 столкнулся с шедшим навстречу грузовиком ЗиЛ. Водитель шестерки и трое его пассажиров скончались на месте.

Макаронный переполох

За пять минут был ликвидирован пожар в одной из квартир дома по улице 70 лет Октября в Тольятти. Приехавшие на вызов три пожарных подразделения со спецоборудованием, а также еще два вспомогательных звена обнаружили на заземленной кухне тлеющие в кастрюльке макароны. Спецоборудование при тушении макарон не пригодилось, а хозяину квартиры придется выплачивать штраф в размере полутора тысяч рублей, сообщает газета «Площадь Свободы».


«Самарские известия»   

«Лада» начинает выигрывает

В понедельник в Тольятти стартовал турнир на призы хоккейной команды «Лады». В этом году турнир приурочен к 30-летию команды и 40-летию Волжского автозавода.

Бесконечный ремонт

Психология человека устроена так, что вопреки пословице «Семь раз отмерь – один раз отрежь» мы сначала старательно «режем», а только потом начинаем «мерить». Это правило еще раз подтвердилось в одном из самарских подъездов. С каждым днем количество отремонтированных подъездов в столице губернии растет. Эта плановая акция стала долгожданным подарком для большинства Самарцев. Но на фоне всеобщего ликования в редакцию «СИ» стали поступать тревожные сигналы от жильцов, в чьих домах ремонт уже завершился.

У прокурора новый зам

Приказом генерального прокурора от 4 августа заместителем прокурора Самарской области назначен старший советник юстиции Эдуард Лопатин, ранее занимавший должность заместителя прокурора Сахалинской области.


«Самарская газета»

Дружбе – крепнуть

В течение пяти лет в рамках реализации партнерских отношений городов Самара и Штутгарт (Германия) осуществляется систематический обмен молодежных делегаций. Десять августовских дней в областном центре провели руководители и преподаватели штутгартских Домов молодежи «Хаузен», «Цуффенхаузен», «Штаммхайм» и их воспитанники.

«Православная цивилизация: прошлое, настоящее, будущее»

Конференцию с таким названием планируется провести в Самаре с 15 по17 сентября текущего года. Основная цель – выявление ценностных, историко-философских, этнических и образовательных аспектов православной цивилизации как фактора развития современного российского общества. Она проводится при поддержке Правительства Самарской области, Самарского епархиального управления Русской Православной Церкви, регионального общественного движения «Самара православная».

Кантария – за Лиманского

Вряд ли в нашей стране, да и не только в нашей найдется человек, не слышавший фамилию Кантария. Младший сержант Мелитон Кантария вместе с сержантом Михаилом Егоровым водрузили Знамя Победы над Рейхстагом. 30 апреля 1945 года Берлин пал, и это означало окончание самой страшной и кровопролитной войны в истории человечества. Сегодня племянник легендарного героя Кандид Георгиевич Кантария живет в Самаре, является помощником первого заместителя председателя Комитета по безопасности и обороне Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации В. Д. Ключенко.


«Волжская заря»

Итоги визита

В течение пяти лет в рамках реализации партнерских отношений городов Самара и Штутгарт (Германия) осуществляется систематический обмен молодежных делегаций. Десять августовских дней в областном центре провели руководители и преподаватели штутгартских Домов молодежи «Хаузен», «Цуффенхаузен», «Штаммхайм» и их воспитанники

В Управлении по связям с общественностью и работе со СМИ администрации городского округа Самара немецкие гости и представители самарских учреждений, работающих с подростками и молодежью, рассказали об основных итогах совместной работы и поделились впечатлениями от десятидневного общения на самарской земле.

Скажи «Да» здоровому образу жизни!

Многие подростки еще не знают, как расшифровываются аббревиатуры ВИЧ и СПИД, не говоря уже о том, что собой представляет это заболеваниекак с ним бороться и как относиться к инфицированным людям. Для того, чтобы исправить эту ситуацию, в школах и летних оздоровительных и трудовых лагерях проводят специальные тренинги, где рассказывается об этих и других не менее важных проблемах.

К фестивалю все готово

В Струковском саду состоялось итоговое выездное совещание оргкомитета городского фестиваля цветов, который пройдет 17 августа, в четверг, в рамках ставшего традиционным «Зеленого конкурса»

Плановое отключение

С 18 по 20 августа в домах, которые закольцованы на городскую Насосно-фильтрованную станцию второго подъема (НФС-2), состоится плановое отключение волы

В департаменте городского хозяйства и экологии состоялось оперативное совещание, на котором осуществлялась готовность к проведению профилактического ремонта городского водопровода от Насосно-фильтрованной станции второго подъема, расположенной в Студеном овраге.


«Ведомости»

Саратовцев накрывают «Волжской волной»

В регионе начал вещание новый телеканал

В Саратовской области заработал новый телеканал — «Волжская волна». Запустившая его компания «Медиа-Холдинг» первая в регионе будет работать без московских сетевых партнеров, закупая программы у «Национального телевизионного синдиката». Эксперты считают, что перспективы проекта спорные: саратовский телевизионный рынок уже достаточно насыщен и вход на него без крупного сетевого партнера может обойтись слишком дорого.

Соперники-соратники

Виктор Сазонов выполнил обещание поддержать Георгия Лиманского

Рухнули последние надежды противников действующего мэра Самары Георгия Лиманского лишить его поддержки партии власти. Вчера политсовет самарского реготделения постановил рекомендовать областной партконференции 17 августа поддержать Георгия Лиманского на выборах главы города. Оказать поддержку мэру вчера публично призвал и его давний соперник – спикер губдумы Виктор Сазонов.


«Российская газета»

Преступный интернационал

В Федеральном суде Автозаводского района Тольятти начался процесс по делу преступной группировки, занимавшейся похищением людей, преимущественно азербайджанцев. По данным следствия, которое проводила районная прокуратура, жертвами похитителей становились мелкие предприниматели, занимавшиеся перепродажей подержанных автомобилей и торговлей запасными частями. Следователям удалось доказать три таких эпизода.

Миллионеры в натуре

Шестьдесят самарских школ встретят учебный год с обновками

Гранты в размере миллиона рублей уже поступили в область. А получат их местные инновационные школы в рамках нацпроекта «Образование». Получены и средства для премирования лучших учителей. Когда эти деньги дойдут до учебных заведений и педагогов, выясняла корреспондент «РГ».


«Аргументы и факты»

Договорные отношения – гарантия безопасности

В последнее время на редакцию «АиФ-Самара» обрушился шквал звонков от читателей по «газовому вопросу». Люди недоумевают, почему с недавних пор только за вызов слесарю при неполадках с газовой плитой или трубой приходится платить 144 рубля да плюс за работу по устранению неисправности. Хотя прежде эти услуги газовики оказывали бесплатно. Мы обратились в «Средневолжскую газовую компанию» с просьбой объяснить причины нововведений.

Свинуха ядовитая, а зонтик – пока нет.

В губернии зарегистрирована первая в этом году смерть от отравления грибами. Умер ребенок. Хотя собранные в лесу грибы ели всей семьей и остальные здоровы. В самарском Роспотребнадзоре уже зафиксированы 15 случаев отравления грибами.

Деньги или гарантии?

У федеральных льготников осталось полтора месяца, чтобы принять решение, как распорядиться своим соцпакетом.

Желающие отказаться от бесплатных лекарств или дармового проезда к месту санаторно-курортного лечения должны до 1 октября написать соответствующее заявление в управление Пенсионного фонда по месту жительства.

Собираемся в школу

В нынешнем году в губернские школы придут примерно 25 тысяч первоклашек

Это почти в 1,5 тысячи меньше, чем в прошлом году. Но демографический кризис не умаляет ажиотаж на рынках и в магазинах: школьники и их родители готовятся к учебному году. При этом кто-то идет в ближайший магазин, чтобы сэкономить время, другие изучают вопрос и экономят деньги.


«Волжская новь»

«Самарский стройфарфор» — гордость района

Флагману отечественной стройиндустрии заводу «Самарский стройфарфор» исполнилось65 лет. Торжественное собрание и праздничный концерт состоялся в районном Доме культуры «Юбилейный». На это мероприятие были приглашены сотни лучших работников предприятия, ветераны и гости.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*