О чем писала газета «Волжская коммуна» в августе 1946 года (первая половина)

Проект Медиа Группы «Ваш выбор»

6.08.1946 Объявление Куйбышевскому комбинату «Главпарфюмер» Требуется пишущая машинка на развернутый лист. С предложениями обращаться: пос. им. Шмидта, Неверовская, 27.

3.08.1946 Поволжская регата

В Саратове открылась Поволжская парусная регата, в которой участвуют города Горький, Куйбышев и Саратов. Каждый город выставил по шесть команд.

В первый день состоялись десятимильные гонки женских команд. Несмотря на пятибалльный ветер, яхтсменки вышли с полными парусами. Первой к финишу пришла яхта «Русалка» под управлением Рябовой (Горький). Куйбышевские яхтсменки были дисквалифицированы.

В пятибалльных гонках женских команд вновь первое место заняли горьковчанки. Этим женские соревнования закончились. Горький набрал восемь очков, Саратов – четыре, Куйбышев – одно.

Проведены гонки мужских команд на яхтах всех классов. В соревновании на дистанцию пять миль на старт вышли 15 судов. По классам Р-2 и Р-3 первое место за горьковчанами, а по Р-4 – за саратовцами. Куйбышевские яхтсмены, не имея гоночных парусов, оказались не в состоянии конкурировать с горьковчанами, у которых на каждую яхту специально к гонкам были сшиты новые паруса. Всё же, благодаря высокому спортивному мастерству и упорству, куйбышевцы удерживают второе место, правда, обогнав Саратов лишь на одно очко.

3.08.1946 Праздник силы и молодости на экране

Куйбышевская студия кинохроники выпустила на экран короткометражный фильм «Праздник силы и молодости», посвященный физкультурным парадам в Куйбышеве, Чкалове, Уфе и Казани.

Показано выступление в г. Куйбышеве добровольного спортивного общества «Трудовые резервы», в Чкалове заснят момент, когда мастер парашютного спорта т. Семенченко опустился на парашюте среди физкультурников.

Фильм снимали операторы Казначеев, Киселев, Барышев и Белоусов. Монтировал режиссер Покорский.

4.08.1946 Состязания авиамоделистов

В г. Куйбышеве на аэродроме Осоавиахима проведены областные состязания авиамоделистов. Участвовало в них сорок человек.

Студент авиаинститута Любушкин продемонстрировал фюзеляжную модель оригинальной конструкции с бензиновым мотором. Модель продержалась в воздухе 13 минут 45 секунд.

Скоростная модель самолёта ученика Чапаевской школы Кириллова пролетела около семи километров. Модель легко оторвалась от земли и продержалась в воздухе 6 минут 18 секунд.

Первое место среди фюзеляжных с резиновым моторчиком заняла модель пионера Щекотурина.

Десять участников состязаний награждены грамотами обкома комсомола и областного совета Осоавиахима и премированы ценными подарками. Лучшие авиамоделисты области вошли в состав сборной команды, которая примет участие во Всесоюзных состязаниях.

4.08.1946 Поволжская регата

Гонки на 15 миль

На Волге – порывистый шестибалльный ветер. Сложный маршрут требует большого искусства от капитанов судов. Через пятнадцатиминутные промежутки даются старты для яхт всех классов. Ветер усиливается. Команды судов, откренивая яхты, лежат на бортах.

Куйбышевские яхты оказались мало приспособленными к сильному ветру, и все прошли неудачно. Лишь яхта «Блик» под управлением заслуженного мастера спорта т. Мясникова заняла второе место.

4 августа состоятся гонки на пятьдесят миль. Это последняя и самая ответственная гонка Поволжской регаты.

6.08.1946 План добычи нефти и бурения перевыполнен

В июле план добычи по объединению выполнен нефтяниками области на 100,1 процента. По сравнению с июнем прирост добычи составил 4,6 процента. Перевыполнили задания тресты Кинельнефть и Ставропольнефть. Трест Сызраньнефть выполнил план только на 96,1 процента. Наибольшее количество сверхпланового горючего добыл коллектив Зольненского промысла треста Ставропольнефть.

Перевыполнен месячный план и по бурению: задание реализовано на 128,3 процента. План выполнили все конторы бурения. Первенство в соревнвоании заняла контора бурения треста Кинельнефть, которая более чем в полтора раза перевыполнила месячную программу.

6.08.1946 Объявление

Куйбышевскому комбинату «Главпарфюмер»

Требуется пишущая машинка на развернутый лист.

С предложениями обращаться: пос. им. Шмидта, Неверовская, 27.

6.08.1946 Объявление

Куйбышевский городской отдел народного образования

Объявляет, что с 6 по 25 августа производится прием заявлений во все школы рабочей молодежи города.

Принимаются лица в возрасте от 14 до 25 лет, желающие получить среднее или семилетнее образование без отрыва от производства.

Обучение бесплатное.

Учащиеся школ рабочей молодежи, согласно постановлению правительства от 11 января 1946 года, получают дополнительное питание и освобождаются от обязанностей, мешающих учебным занятиям.

Заявления подавать в школы по месту жительства.

6.08.1946 Редкое долголетие

На днях в колхозе имени Молотова (село Верхнее Санчелеево) отпраздновал столетнюю годовщину своей жизни Фрол Галактионович Елисеев. Старик еще бодр и не желает сидеть без дела. Он носит воду, рубит дрова, косит траву, а когда есть заказы, делает телеги, фуры, сани.

У Фрола Галактионовича до сих пор сохранилось хорошее зрение.

7.08.1946 О запрещении торговли

хлебом и подсолнухом до выполнения планов заготовок хлеба и подсолнуха

Обязательное решение исполкома Куйбышевского областного Совета депутатов трудящихся от 6 августа 1946 г.

В целях пресечения и предупреждения фактов преступного разбазаривания хлеба и подсолнуха, предназначенных для сдачи государству, в соответствии с постановлением Совета Министров СССР, исполнительный комитет областного Совета депутатов трудящихся решает:

1. Запретить колхозам, колхозникам и единоличным крестьянским хозяйствам продажу и обмен зерна, муки и печеного хлеба впредь до выполнения ими плана сдачи хлеба государству, а продажу и обмен подсолнуха – впредь до выполнения плана сдачи подсолнуха государству.

Подтвердить, что продажа и обмен зерна, муки и печеного хлеба колхозами, колхозниками и единоличными крестьянскими хозяйствами может производиться только с разрешения Совета Министров Союза ССР после выполнения по области в целом установленного для них плана сдачи государству зерна (по возврату ссуд, обязательным поставкам, натуроплате за работы МТС), а продажу и обмен подсолнуха – после выполнения установленного государственного плана сдачи по области.

2. Председателей колхозов и других должностных лиц за нарушение настоящего решения привлекать к судебной ответственности.

Колхозников и единоличников, виновных в незаконной торговле хлебом или подсолнухом, в первый раз подвергать штрафу до 300 рублей, а при повторном нарушении привлекать к судебной ответственности.

Незаконно продаваемые продукты отбирать и передавать органам Министерства заготовок.

3. Наблюдение за выполнением настоящего обязательного решения возложить на органы милиции, исполкомы районных, городских, сельских и поселковых Советов и органы Министерства заготовок.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня опубликования его в газете «Волжская коммуна» и распространяется на территорию Куйбышевской области.

Председатель исполкома областного Совета депутатов трудящихся

А. Бочкарев

Секретарь исполкома областного Совета депутатов трудящихся

В. Снегирев

7.08.1946 Пароходство перевыполнило месячный план перевозок

Подведены итоги работы. Средневолжского пароходства за июль. Месячная программа по тоннам выполнена на 141 процент и по тонно-километрам – на 172 процента.

В соревновании первенство заняли пристань Куйбышев, экипажи пароходов «Вацлав Воровский», «Хусаин Ямашев» и «Киров».

7.08.1946 Новые месторождения нефти

Геологи треста Куйбышевнефтеразведка заносят на карту нашей области все новые и новые месторождения нефти. Проведенным в июле крелиусным бурением подтверждены предположения о наличии нефти в Кинель-Черкасской, Серноводской и Березово-Усольской структурах. С целью вскрытия нефтеносных пластов здесь ведется подготовка к глубокому бурению.

В Сергиевском районе на Боровской площади глубина проходки скважины №1 уже превысила 700 метров, причем вскрыт 15-метровый пласт известняка и песчаника, богато насыщенный нефтью. Проектная глубина скважины 800 метров. На этой же площади начинается бурение скважины №2, рассчитанной на вскрытие девонской нефти. Проектная ее глубина 1.800 метров.

Окончательно подтверждено большое промышленное значение Мухановской площади в Куйбышевском сельском районе, где впервые в Советском Союзе получена нефть с Кунгурского горизонта. Скважины №№3 и 4 при испытании дали фонтанирующую нефть с ежесуточным дебитом 120 тонн каждая.

7.08.1946 Концерты мастеров эстрады Кето Джапаридзе и Александра Вертинского

С 9 августа в концертном зале госфилармонии и в помещении оперного театра начинаются концерты лауреата Всесоюзного конкурса мастеров эстрады Кето Джапаридзе и Александра Вертинского. Имена этих исполнителей широко известны. Кето Джапаридзе – артистка широкого диапазона, талантливый интерпретатор старинного романса. Вертинский – один из создателей жанра лирической песни.

7.08.1946 Трамваи пошли по первому маршруту

Закончились ремонт и реконструкция трамвайных путей в районе Линдова рынка. От улицы Мичурина до Клинической больницы проложен двухколейный путь, а около больницы построено кольцо.

Вчера открыто движение трамваев по первому и третьему маршрутам.

7.08.1946 Газовая магистраль в Куйбышеве

Министерство коммунального хозяйства РСФСР утвердило технический проект строительства в г. Куйбышеве газовой магистрали. За пять лет будет проложено сорок два километра газовых линий. Из них шесть километров – в течение текущего года.

Уже строится магистраль, которая подаст газ заводу Кинап, в первомайские корпуса, общежитие рабочих станкозавода и проч. Другая магистраль пройдет по юго-восточной части города, главным образом по Пролетарскому району, где будут газифицированы: молочный завод, хлебозавод №2, обувная фабрика имени 1 Мая, восемь школ, три лечебных учреждения и свыше двадцати жилых домов. В этом же году на газ переводятся: клиническая больница, студенческий городок медицинского института, школа №81, окружной госпиталь, жилой дом трампарка, управление железной дороги, вокзал и др. К концу года только на бытовое обслуживание будет расходоваться 65 тысяч куб. метров газа в сутки, а в 1950 году это количество увеличится более чем в десять раз.

На строительные работы ассигновано около 5 миллионов рублей.

9.08.1946 Спорт

Встречи мастеров

Футбольная команда мастеров куйбышевского общества «Крылья Советов» вернулась домой после поездки в Москву и Ленинград. Как известно, из встреч, проведенных в этих городах, наша команда выиграла одну – у ленинградского «Зенита».

Теперь «Крылья Советов» будут принимать команды мастеров у себя. На стадионе «Локомотив» 9 и 10 августа они играют с киевскими динамовцами, 13 и 14 августа – с минскими, 24 и 25 августа – с тбилисскими.

Без отрыва от производства

Более ста рабочих Сызранского завода стандартного домостроения без отрыва от производства успешно закончили учебный год в школах рабочей молодежи. 42 человека сдали экзамены на аттестат зрелости. Среди них стахановцы тт. Худов, Суранов, Пазухин и др.

За хорошую постановку учебно-воспитательной работы руководящему и преподавательскому составу школы объявлена благодарность.

9.08.1946 Куйбышевская городская заочная средняя школа взрослых

объявляет прием в 5-10 классы на 1946-1947 учебный год

Школа дает законченное среднее образование путем заочного обучения без отрыва от производства. В школу принимаются жители гор. Куйбышева от 17 лет и старше. Обучение в 8-10 классах платное – 75 рублей в год. За средства учащихся школа обеспечивает учебниками.

Прием производится до 1 сентября. Поступающие представляют заявление, документ об образовании и справку с места работы.

Заявления и документы направлять по адресу: Самарская, 190, средняя школа №81.

10.08.1946 Строительство новых школ ФЗО и ремесленных училищ

Совет Министров СССР утвердил план строительства новых школ ФЗО и ремесленных училищ в г. Куйбышеве и районах области на 1946-1947 годы.

В четвертом квартале этого года намечено строительство ремесленного училища на 200 человек на базе Четвертого подшипникового завода.

В г. Сызрани в течение 1946-1947 гг. будут выстроены школа ФЗО нефтяников на 500 учащихся и ремесленное училище на 600 человек на базе локомобильного завода.

Прием в нефтетехнологический техникум

Нефтетехнологический техникум в г. Куйбышеве – новое учебное заведение — начинает свое существование. В этом году он примет 120 человек. В приемную комиссию подано уже около 400 заявлений. 86 отличников учебы зачислены студентами техникума без испытаний.

10.08.1946 Поволжская регата

Куйбышевские яхтсмены заняли второе место

В Саратове на Поволжской регате состоялись заключительные пятидесятимильные гонки. Острая борьба развернулась между саратовской и куйбышевской командами. Чтобы обогнать Саратов, нам надо было по двум классам набрать на восемь очков больше.

В 12 час. 30 минут дается стартовый сигнал. Вдруг на куйбышевской яхте, где рулевым т. Бердин, испортилось рулевое управление. Произошел навал на саратовскую яхту «Садко». Наша яхта получает «ноль». Все же куйбышевцы не потеряли надежды и начали упорно бороться за каждый метр этой большой гонки. Через четыре часа яхта «Заря» под управлением Куликова искусным маневром вырывается вперед. Проходят еще два часа. Пройдено уже больше половины дистанции. Саратовские яхты заметно отстали. Лишь одна из них – «Динамо» под управлением Лебедева вплотную подошла к куйбышевскому лидеру. Но победила «Заря». Хорошо прошли и другие куйбышевские яхты. Этот успех обеспечил Куйбышеву второе место.

Таким образом, первое место занял г. Горький – 84 очка, второе Куйбышев – 41 очко и затем Саратов – 38 очков.

10.08.1946 Объявление

Завод им. Масленникова

производит набор на курсы производственного обучения для подготовки специалистов по сборке карманных часов. На курсы принимаются лица обоего пола в возрасте от 16 до 30 лет, имеющие образование в объеме 4 классов и больше. Срок обучения устанавливается до 3 месяцев.

Учащиеся получают стипендию в размере от 300 до 400 рублей в месяц, рабочую карточку 1-й категории, питание в столовых ОРСа завода. Иногородние обеспечиваются общежитием.

Обращаться: г. Куйбышев, отдел найма и увольнения завода им. Масленникова.

11.08.1946 В обкоме ВКП(б)

Об антигосударственном поведении директора Усольской МТС Поганова Ф.А.

…За антипартийное поведение, выразившееся в систематическом пьянстве и прогулах, за расхищение государственного хлеба и поборы в колхозах, за разложение трудовой дисциплины в МТС, за срыв подъема паров, перерасход и разбазаривание горючего директор Усольской МТС Поганов Ф.А. с работы снят, из партии исключен и отдан под суд. Областному прокурору т. Назарюк поручено немедленно провести расследование, привлечь Поганова и его соучастников к строгой судебной ответственности…»

Приемные испытания в юридическом институте

В филиале Всесоюзного заочного юридического института начались вступительные экзамены, которые продлятся до 1 сентября. На восемьдесят мест подано 260 заявлений. 26 человек, среди них медалисты и отличники средних школ, приняты без экзаменов.

11.08.1946 Научные работы лесоводов

Областное отделение Всесоюзного научного инженерно-технического общества лесной промышленности и лесного хозяйства значительно оживило в этом году свою деятельность. В пятнадцати лесхозах организованы ячейки общества, члены которых занимаются научными изысканиями. Инженер-лесовод т. Лубяко работает над темой «Способы облесения пустырей Красносамарского лесничества», инженер-лесовод т. Вошкулат занимается изучением семенного размножения бородавчатого бересклета и т.д.

В Куйбышевском, Кутузовском, Похвистневском и других лесхозах созданы бригады из специалистов, которые проводят эксперименты по определению наличия гуттаперчи в коре бересклета.

11.08.1946 Суд

Взяточники

Народный суд восьмого участка Ленинского района г. Куйбышева рассмотрел дело о взяточничестве. Домоуправляющая Козлова договорилась с начальником райжилуправления Федоровым о выдаче ордера на квартиру Чеботареву за 2 тысячи рублей.

При передаче им денег преступники были пойманы с поличным.

Суд приговорил Федорова к пяти годам лишения свободы, Козлову – к трем.


Архивные газетные материалы готовятся к публикации журналистами АНО ИА ВВС, выпускающего информационный канал «Самара Сегодня».

*