В обзоре представлены издания: областные -«Волжская коммуна», «Самарские известия», «Репортер», «Земля самарская»; городские — «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Российская газета», «Российская неделя», «Ведомости».

«Волжская коммуна»

Новости губернии

В Москву! В Москву! И в Прагу!

Международный аэропорт «Курумоч» подвел итоги производственной деятельности за июль этого года. Рост пассажиропотока отмечен практически на всех воздушных направлениях. Выполнено 1 тысяча 175 рейсов, что на 9% больше, чем в июле 20095 года.

Православная смена

Группа детей из Новокуйбышевска отдохнула в самарском детском лагере «Волгаренок» в православную смену. От обычной смены православная отличалась молитвами утром, вечером и перед едой, а также беседами на нравственные темы. Вожатыми были представители Самарской духовной се6минарии.

Стартует веломарафон

В субботу стартует традиционный ежегодный веломарафон «Самарская Лука». Трасса проходит по берегу Волги, а также по самому длинному и красивому в Жигулях Ширяевскому оврагу, разделяющему национальный парк и Жигулевский заповедник.

«Менталитет» в «Жигулях»

В воскресенье в лагере «Жигули» в поселке Зольное открывается Десятый Международный фестиваль детской и молодежной самодеятельной прессы «Менталитет».

Пусть множатся ваши победы

Вот уже пять лет с лишним в губернии действует закон «О ежемесячной доплате к пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед Самарской областью». Довольно значительные суммы выплачиваются жителям области, которые достигли успехов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности. Это деятели культуры, науки и техники, самоотверженные труженики, отмеченные государственными наградами, премиями правительства, почетными званиями. Несколько раз за это время в закон вносились поправки. В основном с каждым изменением количество жителей, имеющих право на доплаты, увеличивалось. Так случилось и на очередном заседании правительства.

Вишь, пора-то сенокосная

Август – самая жаркая пора на селе. В прямом и переносном смысле слова. Продолжается сенокос, грянула жатва. В Борском районе, как и во всей губернии, заготавливают корма, готовят фермы к предстоящей зимовке. Мы побывали в трех хозяйствахз – колхозах имени Чапаева, «Красный Кутулук» и «Луч Ильича».


«Самарские известия»

Группа быстрого реагирования

«Двухэтажное желтое здание за больницей Пирогова. Ждем вас в половине десятого», — именно так ответил главный врач Самарской городской станции скорой медицинской помощи Владимир Молоков на просьбу корреспондента «СИ» посмотреть, как работает медицинская экстренная помощь, что называется, «изнутри». Ровно в половине десятого я уже стояла в его приемной с внушительным списком вопросов.

13 августа – День строителя

Дорогие земляки! От имен и Губернской Думы поздравляю всех самарских строителей с профессиональным праздником.

Именно вам дана радость, проходя по улицам, любоваться плодами своих усилий. Именно вы делаете красивее и благоустроеннее наши города и села. Создавать реальные, зримые ценности – высокая миссия строителя. Новых начинаний и свершений! Благополучия и взаимопонимания в наших семьях! Счастья вам и вашим близким!

Председатель Самарской губернской Думы В.Ф. Сазонов.

Невидимый троянец заразил 10 тысяч компьютеров в Австралии

Налоговое управление Австралии подтвердило факт того, что 178 налогоплательщиков непреднамеренным образом раскрыли номера своих налоговых файлов в ходе уплаты налогов в режиме он-оайн. Налоговые служащие оповестили пользователей и предложили им новые номера налоговых файлов.

Битва за бараки

«Жили они долго и счастливо…» Пока не началась война. Последние полгода жители двух бараков на 9-й просеке находятся буквально в зоне военных действий с руководством ООО «Теплосан». Не найдя защиты со стороны властей, вчера они решились на крайние меры, объявив бессрочную голодовку. В сути конфликта попыталась разобраться корреспондент «СИ». Маленький домик расположен в 50 метрах от санатория имени Чкалова. Но жители предупредили сразу: «В санаторий вас не пустят, объезжать придется окольными путями. У нас есть пропуска, но охрана получила указание «не пускать». О причине конфликта можно было и не спрашивать – земля здесь дорогая, и борьба идет за каждый квадратный метр.


«Самарская неделя»

Старые традиции и новые подходы

«Школа составляет громадную силу, определяющую быт и судьбу народов и государства», — писал великий русский ученый Д. Менделеев. Однако результаты ее трудов напрямую зависят от принципов, вложенных в систему образования, и от набора предметов, которые изучают ученики

Россия в числе тех государств, где школьному делу всегда уделялось достойное внимание. Наша педагогическая наука признана одной из лучших в мире. Ее главный постулат – неразрывное единство обучения и воспитания. Невзирая на смену режимов и идеологических установок, мы первыми в мире достигли всеобщей грамотности. И эту высокую планку продолжаем удерживать и ныне.

Заслон терроризму

9 августа в губернской столице прошли крупномасштабные антитеррористические учения. В них принимал участие весь гарнизон самарской милиции. По словам руководителей учений, с поставленными задачами все подразделения справились.

Актуальные вопросы – пенсии и дороги

9 августа состоялось очередное заседание правительства Самарской области под председательством и.о. губернатора Самарской области Сергея Сычева

Рассматривались такие вопросы, как внесение изменений в закон Самарской области «Об утверждении областной целевой программы «Разные, но не чужие – мир через культуру» на 2004 -2008 годы, проекты внесения изменений в законы Самарской области «О ежемесячной доплате к пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед Самарской областью».


«Ведомости»

Трудные выборы

«Единая Россия» решает, кого поддержать на выборах мэра Самары

Сегодня в Москве пройдет заседание президиума генсовета «Единой России», на котором должен решиться вопрос, кого партия поддержит на выборах главы Самары в октябре 2006 года. В качестве кандидатов партийцам представлены действующий мэр Георгий Лиманский и спикер Самарской губдумы Виктор Сазонов. Чтобы повысить свои шансы, мэр Лиманский, обычно опиравшийся на левый электорат, накануне подал заявление о вступлении в партию «Единая Россия».


«Репортер»

«Единая Россия» поддержит Лиманского

Виктору Сазонову предложено возглавить региональный политсовете партии

Как стало известно Репортеру, вчера в генсовете партии «Единая Россия» были приняты решения, которые окажут очень серьезные влияния на весь ход дальнейших политических событий в Самарской области. На будущих выборах главы столичного города губернии «партия власти» поддержит не Виктора Сазонова, а Георгия Лиманского, который, как сообщила вчера газета «Коммерсант», еще неделю назад подал заявление о вступлении в «Единую Россию». Виктору Сазонову, который еще вчера считался наиболее серьезным конкурентом господина Лиманского на будущихвыборах, предлоржено возглавить региональный политсовет «Единой России». Сегодня консультацию по «самарскому вопросу» будут продолжены, причем, как ожидается, в них примеит участие и губернатор Константин Титов.

«Крылья» не уступили лидеру и остались в первой пятерке чемпионата

«Спартак» Н – «Крылья Советов» — 1:1 (1:1). Перед матчем «Крыльев» со «Спартаком» в Нальчике хозяева поля были единоличными лидерами в чемпионате страны. Однако после игр 14 тура ситуация изменилась. Теперь в российской премьер-лиге целых три лидера, имеющих по 28 очков. Это все тот же «Спартак» Нальчик, их московские одноклубники и ЦСКА.

На дне рождения у Репина побывал Репортер вместе с художниками и туристами

5 августа в селе Ширяево отмечали День рождения Ильи Репина. В 1870 году великий русский художник встретил здесь свое 26-летие.


«Коммерсант»

«Единая Россия» ставит на мэра Лиманского

Партия поддержит главу Самары на предстоящих выборах

Как стало известно «Ъ», вчера генсовет «Единой России» принял решение поддержать на выборах мэра Самары действующего главу города Георгия Лиманского. До сих пор креатурой партии считался спикер областной думы Виктор Сазонов. По сведениям «Ъ», взамен отказа от мэрских амбиций ему предложено возглавить реготделение «Единой России». Примет ли это предложение спикер губдумы, пока неясно.


«Российская газета»

Очередь за диагнозом

Руководители самарских предприятий не торопятся отправлять своих работников на поголовный медосмотр: люди продолжают болеть, не догадываясь об этом, а медики – ждать обещанного нацпроектом «Здоровье» повышения зарплаты.


«Российская неделя»

Приручение мяча

Гандболистки тольяттинской «Лады» стали обладательницами первого Кубка России

Чуть больше месяца назад тольяттинские гандболистки, ведомые тренером Евгением Трефиловым, уже пятый раз подряд завоевали звание сильтнейших в стране. И вот покорена очередная вершина: только что у себя дома «Лада» выиграла и Кубок страны. Но уже под началом другого наставника – Алексея Гумянова.


«Земля самарская»

Новый Храм

В сельском поселении Кротовка Кинель-Черкасского района планируется построить церковь. Уже определено место под будущий храм. Строительство должно начаться в будущем году.

Чемпионат по ловле карпа

В Большечерниговском районе прошел чемпионат России по ловле карпа.

«Мираж» на берегу Женевского озера

Новокуйбышевский джаз-оркестр «Мираж» недавно вернулся из Швейцарии. «Мираж» оказался единственным на фестивале оркестром из России.

Параолимпийская спартакиада

В Отрадном прошла зональная отборочная Параолимпийская спартакиада, в которой приняли участие команды из Похвистнево и Отрадного, а также Похвистневского, Камышлинского и Кинель-Черкасского района.

Борьба с должниками

Более 900 повесток должникам по квартплате было выписано в Новокуйбышевске с мая по июль этого года.

Помощь местным бьюджетам

Правительсттво области предоставило пяти муниципальным районам и городскому округу Чапаевск бюджетные кредиты на финансирование текущих расходов местных бюджетов.


Обзоры прессы готовит группа мониторинга печати АНО ИА ВВС,

тел. контакта: 2-409-410

*