В обзоре представлены издания: областные -«Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Земля и доля», «Живая вода», «Народная трибуна»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета».

«Волжская коммуна»

Новости губернии

Запуск в октябре

Запуск ракеты «Союз-2» запланирован на 7 октября этого года. Как уже сообщала «ВК», старт с Байконура самарской ракеты с европейским метеоспутником «Метоп-А» трижды переносился в июле этого года по техническим причинам.

Экспозиция увеличится

В этом году экспозиция АвтоВАЗа на Московском международном автомобильном салоне значительно увеличится. Автозавод представит более 20 автомобилей, символизирующих прошлое, настоящее и будущее, сообщает газета «Волжский автостроитель».

Дружба с Хэнань

Делегация нашей губернии посетит знаменитый китайский монастырь Шаолинь. Произойдет это осенью во время Дней Самарской области в провинции Хэнань. Посещение монастыря входит в культурную программу этого мероприятия. Кроме того, в рамках Дней Самарской области состоятся выставки, пройдут переговоры бизнесменов и консультации экспертов по таможенным режимам, валютному регулированию и налоговой системе.

Ремонт квартир

До 30 ноября в Тольятти планируется отремонтировать 110 квартир, в которых проживают ветераны Великой Отечественной войны. Как сообщает газета «Площадь Свободы», на проведение работ из городского бюджета выделено почти 5 миллионов рублей.

Хлеб духовный должен быть без изъяна

Заседание правительства Самарской области началось с обсуждения вопросов культуры. Бывает это не часто – но на этот раз очень объемен документ, содержащий текст, который планировалось утвердить. А принять собирались изменения в Закон «Об утверждении областной целевой программы «Разные, но не чужие – мир через культуру» на 2004-2008 годы».

Продажи начались

В августе 2006 года сервисно-сбытовая сеть ОАО «АвтоВАЗ» начала реализацию новой вазовской модели – хэтчбека LADA KALINA. 4 августа в Тольятти состоялась первая продажа новинки.

Крылатое такси придет в «Курумоч»

В международном аэропорту «Курумоч» состоялась встреча с представителями «Авиа Менеджмент Групп», оператора всероссийского проекта авиатакси «Dexter», и швейцарской компании Air Alfa. В ходе деловой встречи обсуждалась возможность строительства и развития на территории Международного аэропорта «Курумоч» Центра деловой авиации, а также технического центра Piatus- швейцарской компании.


«Самарское обозрение»

«Керамзит» меняет хозяина

Утратив большую часть активов, владельцы «Активного капитала» ищут новых партнеров и союзников

Вслед за продажей Чапаевского силикатного завода и ДСК-1 строительный холдинг «Активный капитал» готовит к реализации свой очередной актив – ООО «Керамзит». По информации «СО», новыми владельцами завода могут стать тольяттинские структуры.

Родина берет свое

Самарские предприятия НК переводят свои операционные счета в саратовский филиал и центральный офис Газпромбанка. От этого следствия банкротства пострадают нынешние финансовые партнеры самарских нефтяников – ОАО КБ «Солидарность» и филиал НБ «Траст».

25% сети «Самара-Продукт» продаст или потеряет торговая группа «Копейка»

Федеральная торговая сеть копейка выставила на продажу часть приобретенных ею магазинов сети «Самара-Продукт». Участники рынка считают распродажу логичной, т.к. формат сети «Самара-Продукт» изначально не соответствовал требованиям «Копейки».

Купеческие радости на воде

Знакомое большинству Самарцев место под названием «Дно» обрело соседа – ресторан-дебаркадер «Старая пристань». Не в том смысле, что там, где разливают пиво, начали кормить. Нет, обязательно спуститесь по Ульяновской к берегу Волги, где теперь стало значительно опрятнее и чище. Там и расположился новый и очень достойный ресторан. «Старая пристань» оставляет редкое ощущение, которое сродни фразе Чехова о человеке, в котором все должно быть, сами помните, как. «Пристань» в этом смысле – один из лучших ресторанов, открывшихся за последнее время. Удачное местоположение – на воде, с видом на волгу или вызывающее ностальгические воспоминания «Дно».

Губернатор объединит авиастроителей

Самарские авиационные предприятия начнут поставлять свою продукцию для российских производителей самолетов

Правительство Самарской области ведет переговоры о возможности поставок силовых агрегатов для российской авиационной корпорации от авиационных предприятий губернии. Как сообщил вчера в ходе пресс-конференции министр промышленности и энергетики Самарской области Николай Свешников, авиационные предприятия Самарские области будут поставлять силовые агрегаты для российской авиационной корпорации. «В свое время мы по инициативе губернатора Константина Титова прорабатывали вопрос по вступлению в эту корпорацию самарского завода «Авиакор».

Школа серых кардиналов

Рекрутеры прогнозируют рост спроса на новые образовательные программы в связи с общим развитием бизнеса и ужесточением требований к профессии.


«Самарские известия»

Губернская авиация «на взлете»

На сегодняшний день в Самарской области созданы весьма благоприятные условия для развития авиационной промышленности. Об этом на своей вчерашней пресс-конференции, посвященной теме производства и продвижения на российские и зарубежные рынки продукции самарских авиационных предприятий, заявил министр промышленности и энергетики Самарской области Николай Свешников. Успешный проект АН-140 – лишнее тому подтверждение.

Каски на голову!

Ходить по улицам вдоль домов опасно не только в период таяния снега. Если зимой и вначале весны с крыш свисают угрожающего вида глыбы и сосульки, то летом и осенью на голову прохожих запросто могут обрушиться осколки кирпича, отлетающие от фасада зданий.

Самара принимает медоборудование

Вчера еще в одной из самарских поликлиник завершился монтаж рентгеновского оборудования, поступающего в столицу в рамках нацпроекта «Здоровье».


«Самарская газета»

Национальный проект – в действии

Один из вопросов рабочего совещания у Главы города был посвящен реализации национального проекта «Здоровья» на территории городского округа Самара. Этот вопрос Георгий Лиманский держит на личном контроле.

Приглашаем к конкурсу

Восьмой год для оказания дополнительной социальной поддержки людей с ограниченными возможностями в здоровье в Самарской области проходит конкурс на соискание именных премий Губернатора.


«Волжская заря»

Весь покрытый плесенью, абсолютно весь…

«Есть улицы центральные, широкие и важные». Эта строка из песни Юрия Антонова явно не про Центральную улицу в совхозе «Кряж». И уж, конечно не о доме с номером двенадцать, поскольку в этом доме целых сто двадцать три семьи проживают в таких «нехороших квартирах», которые не снились и героям романа Булгакова «Мастер и Маргарита». С этим зданием, которому по воле судьбы определено было стать общежитием, не сравнилось бы, наверное, по условиям проживания и знаменитая «Воронья слободка», запечатленная Ильфом и Петровым.

Предложения от народа – в генплан Самары

Один из вопросов рабочего совещания у главы города Георгия Лиманского был посвящен разработке нового генерального плана строительства и развития городского округа Самара


«Российская газета»

Из мансарды виднее

Самарская область станет экспериментальной площадкой для обкатки проекта финансовой санации старого жилого фонда

Новый Жилищный кодекс действует почти полтора года. Но этого времени хватило лишь на то, чтобы все пять процентов собственников жилья определились с выбором формы управления своими домами. А как решить неотвратимую проблему капитального ремонта тотальных 95-ти процентов жилого фонда? Созданные товарищества собственников жилья под гарантии региональной казны и федерального бюджета смогут брать кредит на финансовую санацию своего дома.

ФАС уполномочен штрафовать

Руководство Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области вынесло постановление, согласно которому местный филиал МБ-банка должен выплатить штраф в сумме 100 тысяч рублей за то, что его реклама противоречит законодательным нормам.

В Управлении ФАС сообщили корреспонденту «РГ», что этот банк распространил рекламу своей услуги по предоставлению кредита для представителей малого бизнеса с указанием только процентной ставки. Закон же обязывает банкиров давать более подробную информацию об условиях кредитного договора.


«Земля и доля»

Тарифы растут по плану

Федеральная служба по тарифам установила предельный уровень тарифов на электроэнергию и тепло в 2007 году, а также индексы максимально возможного роста тарифов на коммунальные услуги – пока для первых одиннадцати регионов.

На осадном положении оказался областной клинический госпиталь ветеранов войн

Точнее сказать, не на сам госпиталь, а территория, прилегающая к нему. С полмесяца назад вдоль забора лечебного учреждения развернулся целый ряд строек. В молодости ветераны Великой Отечественной войны боролись с немецкими оккупантами, а на старости лет впору снова браться за оружие и воевать с другими захватчиками – самовольными застройщиками.


«Живая вода»

Национальному парку быть?

Появилась надежда, что национальный парк на территории Самарской и Оренбургской областей все же появится, и в ближайшее время.

Принято решение повторно провести государственную экологическую и экономическую экспертизы. После эколого-экономического обоснования можно будет заняться консервацией находящихся на территории Бузулукского бора нефтяных скважин.

Берег – общий!

Прокурор Самары предотвратила незаконную застройку водоохраной зоны Волги, выявив факты подделки документов при оформлении земельных участков.

По факту мошенничества и подделки документов прокуратура Самары возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Место встречи: Струковский!

Вы не забыли, что скоро в Струковском саду и на набережной Волги под Красноармейским спуском пройдет очередной городской праздник цветов? В этом году он посвящен 420-летию со дня основания столицы губернии. Подготовка к нему началась еще весной, и кое-кто внимательно следил за ней, нет, не для того, чтобы любоваться красотой растений, а чтобы пользоваться плодами чужого труда. Цветы, выращиваемые к фестивалю, безжалостно выкапывались, пострадало уже более десяти видов растений.


«Народная трибуна»

Умные живут дольше

Смертность людей с высоким уровнем образования в четыре раза ниже, чем у малообразованных. До последнего времени считалось, что на продолжительность жизни человека в основном влияют три фактора: наследственность, образ жизни и экология. Однако ученые пришли к выводу, что умные живут дольше и меньше болеют. Смертность людей с высоким уровнем образования в четыре раза ниже, чем смертность малообразованных. Оказывается, мозг без нагрузки стареет гораздо быстрее.


Обзоры прессы готовит группа мониторинга печати АНО ИА ВВС,

тел. контакта: 2-409-410

*