24-летняя спортсменка в первый же день соревнований выиграла забег на 10 километров и стала фавориткой данного вида программы. При этом Инга улучшила свой личный рекорд и показала время 30:31,42. — Примерно за 2 километра до финиша я начала верить, что смогу завоевать медаль. Но борьба продолжалась до последних метров, и ничего не было известно точно. Теперь у меня есть золотая медаль, и я счастлива – рассказала победительница. (Фото финиша)

С 2001 года Инга Абитова служит в органах внутренних дел Самарской области. Она закончила Самарский юридический институт министерства юстиции России. С юных лет спорт занимал важное место в её жизни. И службу в милиции девушка совмещала с трудными тренировками. В прошлом году лейтенант милиции Абитова стала победительницей чемпионата МВД России по легкоатлетическому кроссу на дистанции 3 километра в городе Кемерово. В том же 2005 году выиграла один из этапов кубка мира — открытый международный марафон в Сербии и Черногории протяженностью 42 км 195 м. В нынешнем году, заняв П место на прошедшем в июне чемпионате России по легкой атлетике, вошла в состав сборной России. И вот закономерный результат – золотая медаль чемпионата Европы.

В планах на будущее у самарской спортсменки – пробежать быстрый марафон. Но прежде она хочет добиться высоких результатов на дорожке.

Кстати, Инга счастливая мама и жена. Муж в прошлом спортсмен, чемпион МВД России по легкоатлетическому кроссу. Подрастает сынишка Егор, который, возможно, тоже пойдет по стопам родителей.

В органах внутренних дел области профессиональной подготовке кадров уделяют должное внимание. В рядах спортивного общества «Динамо» подрастает молодая смена. Возможно, в недалеком будущем юные спортсмены принесут славу не только самарской милиции, но и в целом самарскому спорту.