В обзоре представлены издания: областные -«Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами и вкладками — «Российская газета», «Коммерсант».

«Волжская коммуна»

Начали приезжать гости

Вновь назначенный министр строительства автомобильных дорог, транспорта и связи Борис Ардалин регулярно выезжает на строящиеся объекты. Он уже побывал на строительстве магистрали «Центральная» и познакомился с ходом реконструкции федеральной трассы «М-5» в районе ызрани. Сегодня — отчет о его третьем рабочем визите.

Соинвесторы будут инвесторами

И.о. губернатора Сергей Сычев продолжает серию встреч с инициативными группами соинвесторов долевого строительства. В минувшую пятницу найден оптимальный вариант по достройке дома № 7 по 5-й Просеке. Созданная по инициативе губернатора Константина Титова рабочая группа заложила базу для решения ситуации. Сергей Сычев заявил, что главным достижением рабочей группы стало появление компаний-инвесторов, готовых профинансировать завершение строительства.

Новости губернии

Дата назначена

Совет директоров ОАО «АвтоВАЗ» принял решение о созыве 5 октября внеочередного собрания акционеров. Как сообщает Интернет-издание «Ладаонлайн», В повестке дня собрания — передача управляющей компании «АвтоВАЗа» полномочий единого исполнительного органа предприятия, утвержденного нового состава совета директоров, внесение изменений и дополнений в устав общества.

Хорошая программа

Городская целевая программа «Одаренные дети» разработана в Новокуйбышевске. В рассчитанной на три года программе более 60 мероприятий, в том числе открытие балетной школы.

Таможенники играют в волейбол

Вчера в Тольятти стартовал чемпионат таможенных органов Российской Федерации по волейболу, посвященный 15-летию Союза ветеранов таможенной службы.

Изменения в маршрутах

Как сообщает департамент транспорта городского округа Самары, в связи с производством работ по перекладке теплосетей по ул. Пионерской от ул. Куйбышева до ул. А. Толстого движение общественного транспорта с 8.00 8 августа до 24.00 27 августа 2006 года будет организовано следующим образом: троллейбусы — маршрут №16 ул. Сов. Армии — пл. Революции в оба направления, маршрут № 5 на время проведения работ будет закрыт. Маршрут № 6 Хлебзавод №3 — ул. Грозненская. Автобусы- на время проведения работ будут организованы 2 автобуса для перевозки пассажиров по маршруту Хлебзавод № 3 — Хлебная площадь — пл. Революции.

Ничья с лидером

«Спартак» (Нальчик) — «Крылья Советов» (Самара) — 1:1

Девятая минута стала решающей для «Крыльев» в матче с лидером чемпионата страны — «Спартаком» из Нальчика.


Самарские известия»

Репинское Ширяево

В минувшую субботу, в день рождения Ильи Ефимовича Репина, по давно сложившейся традиции от причала Самарского речного вокзала в село Ширяево отправился быстроходный катер с почитателями творчества замечательного русского художника.

Изъятие долгов

На территории Тольятти начал функционировать специализированное коллекторское агентство. Тольяттинский филиал «Секвойя Кредит Консолидейшен» будет заниматься долгами заемщиков банков, регулировать убытки страховых компаний, возникших по договорам страхования, возвращать неплатежи за услуги связи.

Кредит становится опасен

Банковский рынок переживает ряд корректировок в секторе кредитования. Наряду с возникновением коллекторских агентств и созданием института банкротства физических лиц банки начинают продавать просроченные долговые обязательства своих заемщиков.

Областной ОБЭП проверит своих подчиненных

Областной отдел по борьбе с экономическими преступлениями начал проверку по заявлению администрации села Кинель-Черкассы. До ее окончания какие-либо подробности процесса не могут быть озвучены правоохранителями. Однако максимум через два месяца все детали этого дела, скорее всего, станут известны.


«Самарская газета»

«Верить нужно только делам»

Интервью Главы городского округа Самара Георгия Лиманского

Прошлой зимой в 409-м квартале Железнодорожного района случилась крупная авария. Подвела старая отопительная система: без тепла остались несколько жилых домов. Чтобы подобное происшествие не повторилось, местная котельная сразу же была включена в план реконструкции, и сейчас этот объект находится на особом контроле у Главы города. В настоящее время работы в котельной идут полным ходом. На смену устаревшему и физически изношенному оборудованию приходит новое — более мощное и эффективное. Кроме того, это оборудование позволит при необходимости увеличить мощности для отопления новых зданий. Так что проблема с качеством отопления в этот микрорайоне будет решена надолго.

На благо города

В субботу во Дворце культуры имени Литвинова Глава города Георгий Лиманский вручил дипломы о профессиональном высшем образовании и направление на работу выпускникам Самарского муниципального института управления. Этот выпуск из института — четвертый. На этот раз путевку в жизнь получили 135 юношей и девушек по специальностям: государственное и муниципальное управление, экономика и управление на предприятиях городского хозяйства, городской кадастр, финансы и кредит, психология, социально-культурный сервис и туризм. Выпуск состоялся в год знаменательной даты — 420-летия Самары.


«Волжская заря»

Уникальное заведение

В Самарском муниципальном институте управления состоялся четвертый выпуск специалистов. Глава города Георгий Лиманский торжественно вручил 135 выпускникам дипломы и направления на работу.

Сегодня СМИУ представляет собой уникальное в масштабах России учебное заведение, готовящее высококвалифицированные кадры для городского хозяйства. На трех факультетах вуза — государственное и муниципальное управление, экономический, социальный — учится около двух тысяч студентов.

Самару захлестнул карнавал!

Хорошее дело — праздники, но дорогостоящее

СОКовские структуры пятый год подряд успешно прививают самарской земле чуждые ей карнавальные традиции. Отвлечься от повседневных дел и принять участие в грандиозном шоу в минувшую субботу смогли более ста тысяч горожан и гостей столицы губернии.


«Российская газета»

Седые ревизоры

За реализацией национальных проектов присмотрят самарские ветераны

Самарские общественные организации, по преимуществу ветеранские, решили установить неусыпный надзор за реализацией на территории региона национальных проектов. А начали с самой актуальной для пожилых отрасли — здравоохранения. Активисты из первичных ячеек сельских районов уже отправлены в рейды по медицинским учреждениям области, где они будут анкетировать врачей и пациентов, а также следить за тем, не используют ли эскулапы полученное в рамках нацпроекта новое оборудование «в корыстных целях» посредством оказания платных услуг.


«Коммерсант»

Устав Самары понесли в суд

Житель города пытается оспорить принятие закона

Как стало известно «Ъ», 15 августа в Ленинском райсуде Самары начнется рассмотрение иска Михаила Степанова, оспаривающего принятие думой муниципального устава, в соответствии с которым на 8 октября назначены выборы мэра города. Господин Степанов считает, что документ принят незаконно, поскольку его проект не был опубликован в официальном органе печати и думы — газете «Самарские известия». Эксперты полагают, что целью появления иска является перенос выборов с октября на март, что может быть выгодно сразу двум фаворитам компании — спикеру губдумы Виктору Сазонову и действующему мэру Георгию Лиманскому.

Сбыт АвтоВАЗа поручили менеджеру из Петербурга

Как стало известно «Ъ», начальником управления продаж ОАО «Автомобильная торговая компания» (АТК), отвечающего за сбыт машин АвтоВАЗа, назначен Александр Висторопский. Он известен как автор реорганизации системы продаж предприятия в начале 90-х. Конкретных задач перед менеджером пока не поставлено. Не исключено, что с его приходом АвтоВАЗ наконец начнет реформировать систему сбыта.


Обзоры печати готовит группа мониторинга печати АНО ИА ВВС,

тел. контакта 2-409-410

*