Задержка выхода в открытый космос астронавтов МКС не повлияла на ход выполнения их работ. Об этом РИА Новости сообщил представитель космического центра НАСА имени Джонсона в Хьюстоне, откуда осуществляется контроль за выходом в открытый космос, Джон Айра Петти (Jhon Ira Petty).

«В начале выхода в открытый космос были небольшие трудности — астронавты никак не могли покинуть МКС. В результате этого, выход в открытый космос был отложен примерно на 10 минут, однако это не повлияло на ход выполнения работ», — сказал Петти.

Он уточнил, что причиной задержки стали, скорее всего, скафандры и различное оборудование, которое одето на астронавтов для выхода в открытый космос. «Знаете, это все достаточно громоздкие вещи и в них сложно свободно перемещаться в замкнутом пространстве», — сказал собеседник агентства имея в виду шлюзовую камеру для выхода в открытый космос.

Петти также сообщил, что в небольшой отсрочке нет ничего страшного. «Это совершенно не влияет на выполнение задач и сам выход в открытый космос. Иногда астрованты выходят немного раньше, иногда немного позже», — сказал Петти.

В этот раз выход в открытый космос начался в 10.04 по времени восточного побережья США, а запланирован был на 9.55.

В настоящее время, по словам Петти, астронавты Джефф Вильямс и Томас Ритер заняты работой над системой кондиционирования станции.

«Вильямс устанавливает контроллер отопительных радиаторов, а Ритер занят аналогичной работой со специальной компьютерной системой, которая отсылает данные о работе радиаторов на землю», — сказал Петти.

Астронавты планируют завершить выход в открытый космос примерно в 16.30 по времени восточного побережья США (00.30 мск).

20:58 | 03/ 08/ 2006

ВАШИНГТОН, 3 авг — РИА Новости, Алексей Березин

РИА Новости

*