Нынешним летом исполнилось 98 лет вальсу «На сопках Манчжурии». Его написал в Самаре молодой капельмейстер 214-го Мокшанского полка Илья Алексеевич Шатров, а впервые прозвучал вальс в Струковском саду летом 1908 года. Его исполнил оркестр расквартированного в Самаре Мокшанского полка.

Во время русско-японской войны под Мукденом полк участвовал в тяжелых боях и понес большие потери. Не раз в те дни раздавалась команда: «Знамя и оркестр – вперед!». За храбрость и отвагу семь человек музкоманды полка были награждены Георгиевскими Крестами, а сам капельмейстер представлен к золотому Ордену св. Станислава 3-й степени.

Под впечатлением тех трагических дней подпоручик И.Шатров в походной палатке написал первоначальный вариант своего известного вальса. Он назывался тогда «Вальс Мокшанского полка». Полностью он закончил его в Самаре. Здесь состоялось его первое публичное исполнение, здесь же были отпечатаны и отсюда разошлись по всему миру ноты вальса. А сам капельмейстер прослужил в нашем городе более двенадцати лет, встретил здесь свою будущую жену.

Илья Алексеевич не был профессиональным композитором. За всю свою жизнь он написал четыре вальса. Но лишь один из них вошел в историю музыкального искусства. Не был Шатров и поэтом. Однако написанные им самим слова оказались настолько выразительными, что дошли до наших дней, хотя свой стихотворный вариант к музыке предлагали по крайней мере четыре профессиональных поэта. Старый вальс живет полнокровной жизнью и в наши дни. Он часто звучит в самарском Струковском саду.

*