Как приходит оргазм? Чем отличается женская сексуальность от мужской сексуальности? Существует ли «формула любви»? Ответы на эти и другие «животрепещущие» вопросы вам даст самарский сексолог Радий Ихсанов.

Радий Ихсанов: Оргазм приходит сам собой. Природа не подводит тех, кто к ней относится с доверием.

Радий Ихсанов — сексолог, кандидат психологических наук, доцент. (Общественный фонд «Здоровье нации», Центр психоанализа)

Мы — не рабы, рабы — не мы!

… Человек, который считает, что он что-либо должен — это раб. А раб — это никто иной, кто себя считает рабом, а не тот, кого считают рабом.

Анализируя взаимоотношения мужчин и женщин, стоит вернуться к аналогии с ситуацией на экзамене, когда внезапно возникает ощущение, что все «вылетело из головы». На самом деле проблема в том, что мы не столько думаем о предмете, содержании той или иной дисциплины, сколько надеемся на какой-то результат. То есть предметом у нас является надежда. То же самое бывает и в постели. Вместо того чтобы «заниматься» приглянувшейся женщиной, бедняга озабочен тем, какое впечатление он на нее произведет. А от этого мужчины не возбуждаются! От этого они сопят, злятся и… ничего у них не получается. Так же как и у женщин. В погоне за большим «О» (Прим. На Западе принятый термин, означающий оргазм) женщина не переживает секс естественным образом, наслаждаясь процессом, а ждет оргазма — «придет-не придет». Своеобразная игра «в кости», вместо того чтобы получать удовольствие, повторю, от самого процесса. А все остальное приходит само собой. Природа не подводит тех, кто к ней относится с доверием.

Значит, ваша рекомендация…

Доверие. Доверьтесь себе. Доверяйте тому, что с вами происходит. Не важно, как вы это оцените, как что-то приятное или не приятное. В мире все имеет право на существование. Особенно то, что принадлежит вам.

Думаю, большинство из нас привыкло все и вся оценивать. Себя, свое окружение, свою жизнь…

Период рефлексии должен заканчиваться в подростковом возрасте. К сожалению, культура культивирует иной подход. «Займись собой», «помоги себе сам» и пр. Человек постоянно вынужден что-то «жевать в себе». Жует и жует, жует и жует… Вокруг столько интересного! Вот задумайтесь над тем, «интересно, как я думаю?», и… голова заболит.

Мужчины с Марса, женщины — с Венеры

Давайте поговорим об отличиях женской и мужской сексуальности…

Что ж, можно начать с того, что подавляющее большинство заболеваний в женской половой сфере не препятствует проведению полового акта у женщин, в отличие от аналогичной ситуации с мужчинами.

Далее, женская сексуальность более «психологична» нежели мужская. Затем у женщин нет так называемой рефрактерной стадии полного «невозбуждения», которая возникает у мужчин после оргазма. Мужчине нужно некоторое время, чтобы вновь возбудиться после проведенного полового акта. Женщина часто «застревает» на романтической либо эротической фазе своего психо-социального развития, когда ее влечет к партнеру не столько сам факт сексуальной близости, сколько факт определенных контактов, допустим, психологических и т. п., которые прямого отношения к коитусу (Прим. Половой акт) не имеют. И, в отличие от мужчин, женщины реже достигают оргазма,.

А как возникает влечение?

По большому счету, влечение — «между ушей». Не важен стимул, а важно, каким мы его видим. Безусловно, существует «химия любви». Так кожа имеет апокриновые железы, которые выделяют, по меньшей мере, два пахучих вещества, напоминающие по своему составу мужской половой гормон тестостерон. Американцы даже проводили эксперимент, о влиянии подобного вещества на мужчин. На дверях мужского туалета прикрепляли табличку, пропитанную данным веществом, и мужчины в четыре раза меньше «пользовались» этой дверью.

Нас также привлекают выделения сальных желез, расположенных, например, над верхней губой. Как тут не вспомнить французский поцелуй. И прочее…

Конечно, люди субъективны в восприятии мира, и потому то, что для одного может являться сексуально-притягательным объектом, для другого таковым может и не быть.

Естественно, многое зависит и от половой конституции человека, — есть такое понятие, которое определяется некоторыми антропометрическими индексами, в частности, временем полового созревания, регулярностью менструального цикла у женщин, характером обволошенности и т.д. Учитывая это, человек с сильной половой конституцией, безусловно, более подвержен восприятию сексуальных объектов, нежели человек со слабой половой конституцией.

С другой стороны сексуальная привлекательность мужчины или сексуальная привлекательность женщины определяется, естественно, не только конституцией и наличием феромонов. Во многом она зависит от той культурной среды, в которой находится человек.

(Продолжение следует)

Беседовала Ольга Петропавловская, обозреватель Медиа Группы «Ваш выбор» ©

*