* Под прикрытием камуфляжа Преступление недели

* Отравители 21 века Криминальная экзотика

проблема

                                    Под прикрытием камуфляжа

          Преступлением недели можно считать похищение в Тольятти десяти миллионов рублей. Воруют, бывает, и больше, но в этом случае с деньгами исчез инкассатор — сотрудник ЧОП «КОКС-СБ». Частные охранники, как известно, оказывают и такой вид услуг, как сбор выручки в конце дня в подконтрольных торговых и финансовых учреждениях. Вот и в этот раз трое охранников объезжали точки и собирали деньги.

          Двое сотрудников зашли в офис ФИА-банка, а один остался в машине на водительском месте и с инкассаторской сумкой, в которой находилась уже полученная выручка. Выйдя из банка, чоповцы машины не обнаружили. Вскоре милиция обнаружила автомобиль, но без хозяина, к слову, вооруженного пистолетом ИЖ-71. Деньги, понятно, тоже исчезли.

Стоит отметить, что сотрудники ЧОПов (частных охранных предприятий) нередко становятся фигурантами уголовных дел. В службы идут, как правило, здоровые мужчины, не отягощенные мозговыми извилинами. Привлекает возможность иметь оружие, сменный график работы и камуфляж. Вспомним: самое дикое самарское преступление этого года совершено тоже сотрудником ЧОПа. Когда студента вывезли в лес и заставили рубить головы гастарбайтерам, снимая казнь на видео. Таким образом хотели заставить студента забрать заявление из милиции на одного из родственников напавших. Помогали чоповцу, оставшись «неустановленными», судя по всему коллеги по охранному предприятию. Вместе они не раз приезжали в камуфлированной форме в деревню Калиновка Сергиевского района и там наводили свои порядки.

В том же Тольятти недавно преступник под угрозой ножа и предмета, похожего на пистолет, в салоне игровых автоматов «Джокер» завладел выручкой в сумме 21 тысяча рублей. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий за преступление оперативниками задержан 42-летний Смолин, охранник ЧОП «Санта-фи Щит».

                            ***

Криминальная экзотика

             Отравители 21 века

В Следственном Управлении ГУВД готовится к передаче в суд дело «клофелинщиков», от которых пострадали больше десятка самарских девушек. Все они повстречали приветливых молодых людей у озера в самарском парке Металлургов. К ним подходили девушка и два парня, знакомились. Девушка объясняла, что Кирилл — это ее парень, а вот Алим — просто его друг. Девушка Света умела расположить к себе и вообще вся кампания производила впечатление вполне приличных людей.

Позагорав, поболтав, новую знакомую приглашали в ближайшее кафе. Там Алим обязательно приглашал ее на танец. В это время в стакан с пивом или другим выбранным девушкой напитком подмешивали снотворные таблетки. «Запьяневшую» внезапно подружку грузили в такси и отвозили подальше, в скверик какой-нибудь или темную аллею. Там забирали деньги и ценные вещи. Следователи не исключают, что, возможно, были и изнасилования, но пока жертвы предпочитают об этом умалчивать.

«Клофелиновой» парочкой оказались жители города Октябрьска, а роль дружка исполнял уроженец Таджикистана, ранее судимый за кражи. Всем задержанным по 19 лет. В Самаре они снимали квартиру, нигде не работали, жили на отнятое у отравленных девушек.

Заметим, что полугодом ранее в Самаре уже выявлена схожая группа, в ней орудовали гости из Оренбургской области. Местом для знакомств они выбрали парк имени Гагарина.

Нынешние отравители, впрочем, пробуют себя не только в парках и на пляжах, где вряд ли можно разжиться кругленькой суммой.   В Тольятти в нападении на предпринимателя использовано, как написано в экспертизе » психотропное вещество неизвестного происхождения».

Неизвестные подбежали сзади, пока гражданин открывал дверь гаража, приложили к лицу неприятно пахнущую тряпку. Бизнесмен потерял сознание, уснул глубоким сном. С собой у него в тот момент было 230 тысяч рублей, которые он намеревался сегодня пустить в дело. Деньги исчезли вместе с сумкой.

                                 ***

Людмила БОРОДИНА,

специально для изданий Медиа Группы » Ваш выбор» ©

*