В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Репортер», «Земля самарская»; городские: «Самарская газета», «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами: «Коммерсант», «Российская газета», «Российская неделя», «Ведомости».

«Волжская коммуна»

Индексация для дорог

Губернское правительство приняло Закон «О внесении изменения в Закон «О транспортном налоге на территории Самарской области». А проще говоря, проиндексировало ставки налога, взимаемого с владельцев автомобилей и других транспортных средств.

Как получить участок под строительство

С 1 июля 2006 года вступили в силу поправки к Закону Самарской области «О земле», внесенные согласно федеральному законодательству. Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе Самара находится теперь в ведении правительства области. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области разработало схему отвода земельных участков под капитальное строительство в Самаре – на конкурсной основе и с предварительным согласованием мест размещения объектов. Предложенная схема касается только свободных от застройки участков.

Новости губернии

Итоги полугодия

На Куйбышевской железной дороге подведены итоги работы за 6 месяцев 2006 года.

Чего боялся бизнес

В Самаре открылась выставка «Чего опасался бизнес прошлого века. История страхового дела». На ней представлены редкие документы из коллекции самарского краеведа Леонида Едидовича.

День военно-моского флота

В воскресенье, 30 июля, в Тольятти пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню Военно-морского флота России.

Пожарный день в «Волгаренке»

Команда пожарных приедет сегодня в самарский детский лагерь «Волгаренок».

Из «Волги» в «Днепр» через «Ладогу»

Сегодня в Москве на трассе «Автодром Москва» стартует второй этап Национальной гоночной серии АвтоВАЗ. Соревнования пройдут в двух классах «Lada Revolution» и «Кубок Lada».


«Самарские известия»

Из Франции с успехом

Самарский детский музыкальный театр «Задумка» известен далеко за пределами нашей области. Коллектив выступает не только перед местной аудиторией, но и нередко выезжает на гастроли, в том числе в зарубежные страны.

Минфинформсвязи России считает неправомерным введение сотовыми операторами платы за соединение при исходящих звонках.

В Самаре после почти годовой паузы возобновлено строительство автомагистрали «Центральная». Сейчас команда из трехсот человек делает за один рабочий день около полукилометра дороги, используя современные технологии.

Счет, пожалуйста!

С каждым годом профессии ресепшн-администратора и официанта становятся более востребованными. Что привлекает людей в занятии прислуживания за столом посетителей кафе и ресторанов, выяснил корреспондент «СИ». В

В «Калине» с ветерком

«ВАЗинтерСервис» предложил АвтоВАЗу свои климат-системы и сидения совершено новой конституции для автомобилей семейства Lada Kalina. Эту информацию озвучил на пресс-конференции, посвященной 15-летию ЗАО «ВАЗинтерСервис», Андрей Фролов, вице-президент Группы СОК, в которую с 2003 года входит тольяттинское предприятие.

Генплан на финише

В минувшую среду в Доме архитекторов состоялось расширенное заседание рабочей группы по разработке нового генерального плана городского округа Самара. Сегодня Самара живет по генплану образца 1985 года.

Музей-усадьба русского поэта Федора Тютчева Мураново сгорел. В здание попала молния, и вспыхнул пожар на площади в пятьсот квадратных метров.

Старейший оборонный завод губернии – завод имени Масленникова через считанные дни прекратит свое существование.

Хранители тайных знаний

Сегодня праздник у системных администраторов всего мира. В этот день рекомендуется проявлять к ним повышенное внимание, дарить подарки, хвалить и заверять в вечной любви и дружбе.


«Самарская неделя»

Автомагистраль обещают построить к 2015 году

Строительство автомагистрали «Центральная» возобновлено после почти годовой паузы

Недавно на выездном заседании Самарской Губернской Думы по промышленности депутаты и чиновники решали судьбу будущей транспортной артерии.

Под знаком капремонта

Несмотря на летние каникулы в муниципальных образовательных учреждениях – горячая пора. Здесь ведется активная подготовка зданий и сооружений, инженерных сетей к началу нового учебного года.

Конец ЗиМа

Старейший оборонный завод Самарской области – ЗиМ – через считанные дни прекратит существование. В областном арбитражном суде пройдет заседание, на котором будет поставлена точка в истории предприятия

Основанный во времена царской России завод имени Масленникова выпускал снаряды для систем залпового огня, технику для космических аппаратов. Самая мирная продукция ЗиМа – часы одноименной марки.

Разыскать без вести пропавшего

В ГУВД Самарской области ведется работа по розыску граждан, пропавших без вести

За шесть месяцев текущего года объявлено в розыск 1111 человек, всего с учетом прошлых лет в розыске находилось 1983 без вести пропавших гражданина. Благодаря профессиональным действиям сотрудников милиции 1098 из них найдены.

Игра плюс здоровый образ жизни

В муниципальном лагере Железнодорожного района городского округа Самара «Салют-2» прошел День здорового образа жизни


«Самарская газета»

Забытая мировая война

Более девяноста лет назад старая добрая Европа, та, в которой большую политику поэтически именовали «концертом», а монахи обращались друг к другу «брат», совершила коллективное самоубийство. 1 августа 1914 года разразилась Первая мировая война. Жестокость этого конфликта и его тотальный характер поражают даже сегодня, хотя, пержив череду катастроф минувшего столетия, человечество, казалось бы, должно уже привыкнуть ко всему. Та война в концентрированном виде явила миру все то, чем потом печально «прославился» ХХ век, от первого геноцида в современном понимании до первого применения оружия массового поражения.


«Ведомости»

Внесены поправки в закон о торговле алкоголем

Облправительство в среду приняло поправки в закон о регулировании продажи алкоголя, ужесточающие правила торговли для владельцев модульных павильонов. Торговать спиртным в них можно только при условии, что у арендатора или собственника будет право на пользование землей под павильоном.


«Репортер»

Подлечился – и в бой

Георгий Лиманский пошел на выборы

В этот понедельник вышедший на работу после месячного отсутствия Георгий Лиманский подписал и отправил на регистрацию в подразделение Минюста РФ по Самарской области так называемый «народный» устав города.

Торговать алкоголем смогут не все

Поправки в областной закон о регулировании продажи алкоголя, ужесточающие правила торговли спиртным для владельцев модульных павильонов, приняты на заседании правительства Самарской области 25 июля. Согласно поправкам, теперь торговать алкогольной продукцией в модульных павильонах можно будет только при условии, если у арендатора или собственника будет право на пользование землей под павильоном.

Птиц и свиней посчитали

В регионе завершилась сельскохозяйственная перепись

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Самарской области подвел первые итоги завершившейся в регионе сельскохозяйственной переписи. Всего переписано 333337 объектов.

Газбанк реализует вексельную программу

25 июля ЗАО АКБ «Газбанк» начало размещение вексельной программы объемом 410 миллионов рублей. Средства, привлеченные в ходе размещения, Газбанк намерен использовать для наращивания объемов активных акций.


«Коммерсант»

Белый дом продает проблемный актив

Правительство Самарской области внесло в прогнозный план приватизации регионального имущества поправку, в соответствии с которой до конца года на торги будут выставлены 6% уставного капитала «ЛогоВАЗ». Областные власти решили продать акции, поскольку не могли реально влиять на политику предприятия. По оценкам экспертов, наиболее вероятно, что акции приобретет кто-то из существующих акционеров, заплатив за них порядка 1,8 млн. «Этот пакет не является даже блокирующим, и стороннему инвестору покупать его не имеет смысла», — считают аналитики.


«Земля Самарская» Новости губернии

Весь город в одной книжке

В Жигулевске готовится к выпуску путеводитель по городу

Храм Георгия Победоносца

В Сызрани этой осенью должен появиться новый православный храм. Сейчас на территории второй городской больницы возводится храм святого Георгия Победоносца, рассчитанный на 250 прихожан. Строительство планируется завершить к октябрю.

Охота накануне юбилея

На прошлой неделе в Октябрьске прошли командные соревнования первичных охотничьих коллективов Сызранского межрайонного общества рыболовов и охотников, посвященные 50-летию городского округа Октярьск.

Изменения в расписании

В расписании электропоездов, следующих в направлении Сызрани, Похвистнево и Абдулино, с 17 июля произошли небольшие изменения.

Новоселье будет осенью

На улице Новой в селе Кинель-Черкассы начато строительство десяти двухэтажных домов.

Приглашение на фестиваль

Глава администрации городского округа Сызрань Виктор Хлыстов подписал на днях постановление «О подготовке и проведении областного фестиваля инновационных проектов организации летнего отдыха подростков и молодежи «Летний марафон» в 2006 году».

Ящики бывают разные

Самарская область вошла в число десяти российских регионов, где проходит эксперимент по использованию почтовых ящиков нового образца.

Кузница чемпионов

Пять лет исполнилось тимашевскому шахматному клубу «Белая ладья», созданного на базе Кинель-Черкасской ДЮСШ.


«Российская газета»

Воровству люков – крышка

Канализационные колодцы Самары закроют на «банковский» замок

Будет и на других улицах праздник, говорят сотрудники муниципального Самараводоканала. Пока же только на перекрестке Мичурина и Осипенко установлен первый и единственный в городе немецкий канализационный люк.

Сменят приют на домашний уют

Самарским сиротам подбирают профессиональных «мам» и «пап»

Около трех тысяч самарских детей, оставшихся без родителей, Живут сегодня в приемных семьях. А в интернатах и детдомах осталось в два раза меньше воспитанников – как правило, это подростки и инвалиды детства, «сложных» детей приемные родители брать в дом пока опасаются.


«Российская неделя»

Хмуриться не надо, «Лада»

Катаклизмы, происходящие за последний год в хоккейной «Ладе», кого угодно могут выбить из колеи. Другие бы давно рухнули под нокаутирующими ударами судьбы, а «Лада» не только смогла сохранить свой потенциал, но и строит оптимистические планы на будущее.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС тел.278-84-84

*