В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Хронограф Тольятти»; городские: «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами и вкладками: «Ведомости», «Коммерсант», «Российская газета», «Аргументы и факты».

«Волжская коммуна»

Новости губернии

Министр имущественных отношений

Постановлением губернатора Константина Титова от 24 июля 2006 года министром имущественных отношений Самарской области на срок полномочий губернатора Самарской области назначен Александр Александрович Прокопьев.

Прямая линия

«Прямая линия», посвященная мерам социальной поддержки населения по оплате жилищно-коммунальных услуг, пройдет в Отрадном 28 июля с 15 до 17 часов. На ваши вопросы ответит руководитель управления соцзащиты Отрадного Ирина Анатольевна Папшева.

К вопросу о «тарелочках»

В начале осени в Тольятти будет проходить научно-культурный форум «Самарская Лука: легенды и реальность». Тема форума в этом году «Аномальные явления Самарской Луки».

Кузница чемпионов

Пять лет исполнилось тимашевскому шахматному клубу «Белая ладья», созданному на базе Кинель-Черкасской ДЮСШ.

Середавин – это целая эпоха

Сегодня в Самарской областной клинической больнице им. М.И. Калинина открывается сквер им. В.Д. Середавина. Центральной частью нового архитектурного комплекса на территории больницы станет бюст Владимира Диамидовича Середавина, которому в этот день исполнилось бы 70 лет…

Мошенничество не прошло

В Самарской областной суд направлено уголовное дело в отношении четырех злоумышленников, пытавшихся незаконно захватить земли Минобороны РФ. Всем им инкриминируется совершение мошенничества в особо крупном размере организованной группой. Как говорится в официальном сообщении Генпрокуратуры России, «В результате тщательно спланированной аферы обвиняемым почти удалось реализовать схему по изъятию из федеральной собственности земельного участка общей площадью 12 гектаров, что составляет фактически треть территории военного санатория «Волга». Основу плана обвиняемых составлял захват земель с помощью судебных решений, основанных на фиктивных документах и обман суда.

Запустим попозже

На 17 июля 2006 года был запланирован запуск с космодрома Байконур ракетой-носителем «Союз-2-1А» с разгонным блоком «Фрегат» европейского метеорологического спутника «Метоп». Процесс подготовки запуска шел по штатному графику, но за час до запуска произошла автоматическая отмена пуска из-за повышенного ухода гироприборов ракеты-носителя. В ходе анализа было установлено, что отмена произошла из-за того, что угол установки азимута, введенного в полетное задание, не соответствовал исходным данным.

Классно! Страшно… Дорого?..

Авиатакси. Теперь такая услуга появилась и в Самаре. Этой новости была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся в международном аэропорту «Курумоч». Руководитель проекта под названием Dexster Евгений Андрачников считает, что это событие является знаковым для Приволжского Федерального округа. ПФО выбран в качестве стартового региона для развития маршрутного авиатакси не случайно. По словам Е.Андачникова, и руководство ПФО, и Министерство транспорта Российской Федерации поддерживают проект как всероссийский и высоко социально значимый.


«Самарские известия»

Единым строем

Вчера на площади им. Куйбышева со второй попытки (первая сорвалась из-за штормового предупреждения) прошел смотр объединенного полка патрульно-постовой службы и Госавтоинспекции УВД Самары. Это объединенная структура призвана снизить рост преступности в городе.

Поиграем в куклы

На днях в Самаре на базе Государственного учреждения дополнительного образования «Центр социализации молодежи» открылся Всероссийский фестиваль детских театральных кукольных коллективов «Золотой ключик».

Лиманский готов бороться

Вопрос: готовы ли самарцы вновь избрать его главой города

Действующий глава города Георгий Лиманский заявил о своей готовности баллотироваться еще на один срок. Это заявление градоначальник сделал в день подписания им Устава Самары 24 июля.

Hi — tesh защитит лекарства

Недавно лидер «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов высказал мнение о необходимости запрета продажи лекарств без использования технологии защиты от подделок. Представители аптечных сетей еще не до конца оценили ситуацию с введением новых технологий защиты от подделок лекарственных средств. По мнению специалистов, говорить о чем-то существенном пока рано. Но опасения есть.

«Маяк» — фарватер освещающий

Вчера в областном правительстве прошла презентация проекта по модернизации СХК «Маяк» Клявлинского района, куда направляется на работу молодая команда управленцев – выпускников государственной сельхозакадемии. Проект, который начинает сейчас реализовываться, уникален не только для Самарской области, но и для всей страны. Пожалуй, впервые молодежи оказывается подобный кредит доверия со стороны областной власти. С напутствием к молодым специалистам обратился и.о. губернатора Самарской области Сергей Сычев.

Новые инвесторы для области

В Тольятти собираются построить завод по производству бытовой техники. Правда, пока непонятно кто.


«Самарская газета»

Школы города – под особым контролем

Под председательством Главы города Георгия Лиманского состоялось заседание коллегии администрации городского округа Самара. Один из вопросов, рассмотренных на коллегии, был посвящен подготовке общеобразовательных учреждений к 2006-2007 учебном году.

Открыты школы медицинских сестер

В рамках реализации национального проекта «Здоровье» в мае 2006 года Ольгой Борисовной Чертухиной – руководителем управления здравоохранения – был подписан приказ об открытии школ медицинских сестер. Идейным вдохновителем создания подобных школ стала Галина Петровна Тихонова – главный врач Городского центра медицинской профилактики.


«Волжская заря»

Подготовка школ – под особым контролем

Под председательством главы города Георгия Лиманского состоялось заседание коллегии администрации городского округа Самара. Один из вопросов, рассмотренных на коолегии, был посвящен подготовке общеобразовательных учреждений к 2006/2007 году.

Чужие деньги олигархи не ценят

Давая комментарий «Самарскому обозрению», сенатор Андрей Ищук допустил знаменательную оговорку. Процитируем ее: «Почему цены на жилье такие высокие, почему при себестоимости в несколько сот тысяч долларов за метр жилье продают за 1,5-2 тысячи».

Добрая традиция СамГМУ

Лето, опустели вузовские аудитории – студенты на каникулах. И пока они отдыхают, вузовское руководство думает об очередном учебном годе: ведь он начнется уже через месяц.


«Ведомости»

«Тему» довели до Поволжья

Крупнейший производитель молока в Самаре – завод «Самаралакто», входящий в состав холдинга «Юнимилк», — осваивает новый для себя сегмент. До конца 2006 года компания запустит производство детского питания под брендом «Тема». Эксперты считают, что на фоне падения роста молочного производства у детского питания большие шансы удачно вписаться в рынок.

«Керабуду» увеличат размер

Группа «СОК» начала строить цех по производству керамогранитной плитки больших размеров мощностью 2 млн. кв. м. в год. Участники рынка и эксперты предупреждают, что компанию ждет в этом сегменте жесткая конкуренция со стороны китайских производителей.


«Хронограф Тольятти»

Земля – ресурс невосполнимый

Руководство Самарской области начало работу, связанную с увеличением площадей земель поселений. Происходить это будет главным образом за счет земель сельскохозяйственного назначения. Как отмечают специалисты, процесс изменения функционального назначения земли крайне сложен. Однако делать это придется, так как для реализации национальных проектов потребуют дополнительные территории, предназначенные под жилую застройку. Это лишь в очередной раз подтверждает, что земля – ресурс невосполнимый. Данный факт оказывает существенное влияние на формирование стоимости земли, ровно как и в наличие развитой инфраструктуры вблизи того или иного участка.

Время не разбрасывать мусор

Депутаты Самарской губернской думы намерены ужесточить меры воздействия в отношении тех, кто не соблюдает санитарные нормы и захламляет территорию города. Мэр городского округа Тольятти и депутат губдумы Николай Уткин предложил внести изменения в закон «Об административных нарушениях на территории Самарской области». Но решение налагать штрафы на недобросовестных лиц не изменит кардинально ситуацию. Для этого необходимо создание материальной базы. В первую очередь – оснастить город достаточным количеством мусорных контейнеров. Создать такие условия, при которых человек просто не сможет бросить мусор мимо отведенной для этого емкости.

Карнавал на воде

5 августа в Самаре пройдет традиционный карнавал. Однако на этот раз организаторы карнавала подготовили сюрприз — основные действия праздника развернутая в прибрежной части акватории Волги.

Рынок требует прогресса

В мае 2006 г. в ОАО «Порт-Тольятти» прошло комплексное обследование тольяттинским отделом Ростехнадзора на предмет соблюдения требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов. Проверка выявила легкоустраняемые технические нарушения, которые на данный момент уже ликвидированы. Однако менеджмент Порта-Тольятти ставит перед собой задачу постоянной модернизации, технического развития порта. Что в первую очередь обусловлено необходимостью сохранения конкурентного преимущества на рынке транспортных услуг.


«Коммерсант»

Прокуратура обходит берега

Прокуратура Самары выявила факты мошенничества при оформлении земли в собственность на берегах Волги в Студеном овраге, где цена сотки составляет в среднем 4-7 тыс. долларов, а строительство запрещено водоохранным законодательством. Как заявили «Ъ» в облпрокуратуре, 13 человек предоставили в Комитет по землеустройству горадминистрации сфальсифицированные решения суда, якобы признающие их право собственности на земельные участки в этом районе. При этом в прокуратуре не исключают, что несостоявшиеся собственники являются подставными лицами, а земля предназначалась для дальнейшей перепродажи.


«Российская газета»

Деревня по большому счету

Вчера более двух тысяч переписчиков Самарской области завершили работу по проведению на территории региона Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Количество заполненных анкет равно числу «кормильцев», согласившихся попасть в статистику – почти 333 тысячи.


«Аргументы и факты»

Запасались на зиму

Несмотря на регулярные набеги силовиков на маково-конопляные плантации, губернские сельчане выращивают запретную травку. Так, Похвистневским межрайонным отделом управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Самарской областным возбуждено уголовное дело по ст. 231 УК РФ в отношении 28-летней гражданки и ее 38-летнего сожителя.

Сквер имени главного врача

В среду исполнилось бы 70 лет В.Д. Середавину, главному врачу областной клинической больницы. Мы, благодарные пациенты, об этом помним. А коллеги не забыли?

Конечно, не забыли, заверили в СОКБ им. Калинина. В память о своем главном враче, возглавлявшем больницу 27 лет, сегодня на территории СОКБ состоялось торжественное открытие архитектурного ансамбля «Сквер имени В.Д. Середавина».

Не перевелись богатыри!

Второй национальный праздник русского рукопашного боя открылся в понедельник на берегу Усинского залива в Жигулях.

В программе праздника – концерты, семинары, конференции, кинофильмы, посвященные истории славянского народа.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС

тел.278-84-84

*