В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские: «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами: «Коммерсант», «Российская газета».

«Волжская коммуна»

Новости губернии

Ящики бывают разные

Самарская область вошла в число девяти российских регионов, где проходит эксперимент по использованию почтовых ящиков нового образца.

Две недели каникул

Совместное предприятие «Джи Эм – АВТОВАЗ» вчера остановило конвейер. На заводе начались летние каникулы. Они продлятся две недели.

«Богатырская силушка»

Вчера в Кремле «Богатырская Слобода», расположенном на территории Национального парка «Самарская Лука», открылся второй ежегодный праздник русского рукопашного боя «Богатырская Силушка».

Кражи в промышленных масштабах

В Нефтегорском районе задержана преступная группа, занимавшаяся совершением краж нефти из магистральных трубопроводов. Общий объем похищенной нефти составляет более 248 тонн на сумму более 1,5 миллиона рублей.

Гибель на трассе

В Минувшую пятницу недалеко от Самары в автомобильной катастрофе погиб нападающий подмосковного баскетбольного «Химки» и бывший форвард сборной России по баскетболу Александр Петренко.

ЧП при швартовке

В районе нижних шлюзов около полуострова Копылово матросу оторвало ногу во время швартовки баржи с грузом песка. Баржа стала удаляться от стены шлюза, когда нога матроса попала в петлю одного из канатов, державших судно.

Вот оно какое наше лето

21 июля, в разгар летних каникул, межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Самарской области под председательством и.о. губернатора Сергея Сычева собралась, чтобы обсудить вопросы, связанные с детским отдыхом и занятостью.

Тройной праздник

Вперед вместе с Россией!

В минувшую пятницу АвтоВАЗ отмечал сразу тройной праздник. Во-первых, продолжалось празднование 40-летия предприятия. Во-вторых, с конвейера АвтоВАЗа сошел в этот день 25-миллионный автомобиль марки «Лада». Ну и, в-третьих, этим самым автомобилем стала новая вазовская модель – первый серийный хетчбек «Лада Калина 1119» цвета «слива» — под этим профессиональным названием скрывается один из оттенков синего цвета.

Итог закономерен

Матч ЦСКА «Крылья Советов» обещал стать центральной встречей тура. И футболисты не обманули ожидания болельщиков. Кроме хорошего футбола и вполне устраивающего обе команды ничейного счета – 1:1, соперники продемонстрировали, как нельзя вести себя на поле.


«Самарские известия»

«Полесье» на самарских полях

Создание и производство сельхозмашин на «Гомсельмаше» ведется одновременно в трех направлениях. Это – самоходные комбайны, булочно-модульные комплексы машин «Полесье» на базе универсального энергосредства и прицепные машины для работы с тракторами.

Новые правила для рекламщиков

Наружная реклама в Самаре теперь будет размещаться по новым правилам. На последнем заседании гордумы депутаты приняли «Правила распространения наружной рекламы на территории городского округа Самара», которые приведены в соответствие с федеральным законодательством.

Лиманский подписал Устав

Вчера глава городского округа Самара Георгий Лиманский в установленный российским законодательством срок подписал и направил на регистрацию в Минюст РФ народный Устав Самары.

Подписание главного городского закона проходило в торжественной обстановке в присутствии членов инициативной группы для реализации народной правотворческой инициативы – Почетных граждан Самары, представителей городских общественных организаций, активистов молодежного движения.

Почтовики «обкатывают» новинку

Почта России начала установку почтовых ящиков нового образца, предназначенных для сбора простой письменной корреспонденции и «отправлений 1 класса».

Облава на «оборотней»

В Самарской области в этом году наблюдается небывалый рост преступности. В разгар борьбы с экономическими и политическими правонарушениями проявили себя многие сотрудники милиции. Но некоторые, к сожалению, не с лучшей стороны.

Прокуратурой Хворостянского района Самарской области в настоящее время расследуется уголовное дело в отношении оперуполномоченного БЭП ОВД района старшего лейтенанта Сергея Кузьмина.

Памятник Высоцкому: первый шаг

Сегодня, в день памяти поэта, артиста, барда, в губернии родился «Фонд памяти Владимира Высоцкого». Фонд официально зарегистрирован и приступает к работе. Благодаря ему в Самаре может появиться памятник Высоцкому.


«Волжская заря»

Этот день войдет в историю Самары

Информация из первых рук всегда важнее полученной опосредованным путем. Поэтому пресс-конференции главы городского округа Самара Георгия Сергеевича Лиманского, после долгого отсутствия в городе приступившего к исполнению своих обычных обязанностей, ждали с таким нетерпением.

Несостоявшееся шоу в Прибрежном

Митингами сейчас мало кого удивишь. Акции протеста проводят учителя и медики. Митингуют обыватели и военные пенсионеры. Права «качают» школьники и студенты. В минувшую субботу о себе во весь голос политголос пыталась заявить и «партия власти» в самарском поселке Прибрежный.

Возможность трудиться

Одно из направлений работы отдела по социальной поддержке инвалидов Управления социального обслуживания и защиты населения администрации Куйбышевского района – трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья.

Автобусы к зиме готовят летом

Общественный транспорт по праву сравнивают с кровеносными сосудами любого города. От его бесперебойной работы во многом зависят нормальное функционирование предприятий и учебных заведений, больниц и очагов культуры, нормальная жизнь горожан. В нашей стране к транспортникам повышенные требования предъявляют матушка-зима и ее вечный и суровый спутник господин мороз. Поэтому с наступлением погожих весенних дней в самарских автотранспортных предприятиях начинается подготовка автобусов к осеннее-зимнему периоду эксплуатации.


«Самарская газета»

Самара показала, что такое демократия

24 июля в большом зале Самарской городской администрации произошло событие, которое, по словам академика А.Ф. Краснова, войдет в историю нашего города. Глава городского округа Самара Г.С. Лиманский в присутствии сотрудников администрации, членов инициативной группы по реализации народной правотворческой инициативы и многочисленных представителей СМИ официально подписал Устав города.

Новое оборудование для городских поликлиник

На прошедшей неделе в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» началась установка рентгенографических аппаратов в поликлиниках и больницах города Самары. Городская поликлиника № 10 Советского района одна из первых получит современный рентгенографический аппарат. Сейчас здесь полным ходом идет подготовка помещений для размещения нового оборудования.

Главный секрет – хорошие эмоции

В городской поликлинике № 1 Промышленного района разработана новая методика наблюдения беременных женщин, у которых нет осложнений. Теперь за их самочувствием следит акушер самостоятельного приема. В обязанности специалиста новой должности входит наблюдение за ходом беременности и фиксация любых изменений. Цель эксперимента — увеличить доступность медицинской помощи, и чтобы при этом не страдал ее уровень.

Ради здоровья детей

В июне 2006 года в Самаре состоялась международная врачебная конференция «Здоровые и больные дети: современные позиции педиатра». О работе конференции, ее результатах и дальнейшем развитии международного сотрудничества в области здравоохранения рассказала главный врач Городской детской клинической больницы №1, профессор Татьяна Ивановна Каганова.


«Российская газета»

Балет в ракетной области

1 сентября 20 мальчишек и девчонок переступят порог нового профессионального учебного заведения – в Самаре открывается хореографическое училище.

По словам его директора Надежды Малыгиной, которая будет совмещать эту должность с должностью главного балетмейстера академического театра оперы и балета, основа для создания специального учебного заведения заложено в Самаре давно.


«Коммерсант»

У мэра Самары отлегло от сердца

Градоначальник вышел с больничного и подписал устав

Вчера мэр Самары Георгий Лиманский подписал новый муниципальный устав и направил его на регистрацию в Поволжское отделение Минюста РФ. На основании этого документа дума уже назначила на 8 октября выборы главы города. Чиновник заявил, что готов участвовать в них. Однако баллотироваться ему могут помешать оппоненты из «Единой России»: накануне они направили генпрокурору РФ Юрию Чайке письмо с просьбой разобраться в причинах приостановки расследования в отношении мэра, подозревающегося в начале лета в махинациях с выделением земель в Самаре.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС

тел.278-84-84

*