К югу от Алеутских островов терпит бедствие сухогруз «Кугар Эйс», на борту которого находятся 22 члена команды и почти 5000 автомобилей, передает во вторник агентство Associated Press. Крен судна под флагом Сингапура, которое выполняло рейс из Японии в Канаду, составляет около 80 градусов. Пока не ясно, что именно вызвало крен сухогруза.

Береговая охрана США готовит три вертолета и самолет, чтобы эвакуировать людей с палубы почти 200-метрового корабля. Ранее была предприята попытка сбросить морякам три спасательные шлюпки, однако течение затянуло их под днище.

«Кугар Эйс» послал сигнал SOS поздно вечером в воскресенье. К месту происшествия утром в понедельник подошло торговое судно, однако его команде не удалось предотвратить затопление сухогруза.

По предварительным данным, один из моряков на терпящем бедствие корабле сломал ногу, остальные находятся в удовлетворительном состоянии. Вся команда собралась на участке палубы, которая пока остается над водой, отмечает агентство.

Lenta.ru

25 июля 2006 09:44

Delfi

*