В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Самарское обозрение», «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Социальная газета»; городские: «Самарская газета», «Вечерняя Самара», «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами: «Коммерсант».

«Волжская коммуна»

Годы 1971-1975-й

Так случилось, что эти пять лет на веку «ВК» совпали с годами 9-й пятилетки. Быстро развивалась экономика страны в 8-й и 9-й пятилетках. На основе совершенствования техники и технологии производства росли энергоэлектровоооруженность и производительность труда: на 4/5 прирост национального дохода обеспечивался за счет роста производительности труда. Удельный вес СССР в производстве мировой промышленной продукции вырос с одного процента в 1922-м до двадцати в 1975-м году. Разумеется, выполнение пятилетнего плана стояло в газете на первом месте.

33-й Грушинский фестиваль давно прошел, а страсти по нему продолжают кипеть. Персонажи этого конфликта известны давно. Это руководитель Грушинского клуба и одновременно председатель оргкомитета одноименного фестиваля Борис Кейльман, генеральный директор НПФ «Мета» Николай Мартынов, директор Агентства лесного хозяйства Самарской области Евгений Бабичев… Суть проста. Кому должна принадлежать поляна, на которой в течение долгих лет проводились форумы бардовской песни.

Как рекламировать игру

Самарское Управление Федеральной антимонопольной службы России рассмотрело в отношении ООО «Игросервис-Т» по факту нарушения законодательства РФ о рекламе.

Стрельба у офиса

Прокуратурой Самарского района Самары возбуждено уголовное дело по факту разбойного нападения на директора самарской риэлторской фирмы.


«Самарские известия»

Пора зрелости автогиганта

Волжский автомобильный завод празднует свое 40-летие. Лучшим подарком имениннику стал выпуск 25-миллионного автомобиля семейства «Лада». Им оказался первый товарный хетчбек Lada Kalina. Эта неделя оказалась для Тольятти и его жителей праздничной. Вся она прошла под знаком празднования 40-летнего юбилея Волжского автогиганта.

Подросткам курить некогда

В четверг при поддержке Наркоконтроля Самарской области был открыт детско-юношеский лагерь «Лесная сказка», который призван культивировать среди молодежи здоровый образ жизни.

Сегодня в Самаре откроется серия отборочных турниров чемпионата Мира по компьютерным играм — «WORLD CYBER GAMES 2006» при поддержке молодежного союза «Дело Молодое». В шестой раз лучшие игроки региона сразятся за право представлять столицу губернии на национальном финале «WCG» в Москве с призовым фондом 100 тысяч долларов.

В Самаре более двухсот незаконных ночных автомобильных стоянок. Это выяснилось после того, как сотрудники милиции провели по городу серию ночных рейдов. Кстати, легализованных стоянок почти столько же. Сотрудники милиции совместно с работниками районных администраций еженедельно проводят рейды по незаконным стоянкам.

Начиная с мая 2006 года, на Самару и другие города Самарской области обрушилась волна хищений телефонного кабеля. Еженедельно связисты фиксируют несколько случаев воровства кабеля связи. Всего за май-июнь 2006 года похищено более 12 км. телефонного кабеля разной емкости. В результате более 9 тысяч абонентов испытывали перебои в доступе к телефонной сети.

Откроют в октябре

В четверг строящиеся два офиса в селах Натальино и Прибой Безенчукского района посетила рабочая группа, состоящая из представителей Самарского областного фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе, сотрудников министерства здравоохранения области, муниципалитета и подрядной строительной компании.


«Самарская газета»

Красная «Калина» созрела к юбилею

К своему 40-летию Волжский автозавод выпустил 25-миллионную «Ладу»

Правда, как заметили тольяттинские аналитики, круглую цифру выпуска вазовских «Лад», похоже, очень ловко подогнали к юбилею завода. Последний раз торжества по случаю выпуска очередного «миллионника» прошли на ВАЗе меньше года назад – 31 августа 2005 года: тогда отмечали сборку 23-миллионного автомобиля. 24-миллионная «Лада» должна была сойти с главного конвейера завода лишь в начале 2007 года. Но под празднование 40-летия ВАЗа на заводе подсчитали все автокомплекты, отправленные на 12 предприятий внешней сборки в России, на Украине, в Казахстане, Африке и Латинской Америке, суммировали «внутренние» и «Внешние» малолитражки – и все получилось.

Гости сказочной страны

С 18 по 23 сентября 2006 года по инициативе администрации городского округа Самара в нашем городе будет проходить 111 международный фестиваль детских кукольных театров городов-партнеров. О подготовке к фестивалю рассказала директор Самарского областного театра кукол Ольга Михайловна Дикушина.


«Вечерняя Самара»

Родители и дети сели за одну парту

6 июля 2006 года стартовал Проект «Просветшкола» Самарской городской общественной организации детей-инвалидов, инвалидов с детства «Парус надежды». Организация стала победителем областного конкурса проектов, объявленного министерством образования и науки Самарской области при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию реализуемой ИЭКА «Поволжье».

Слышал звон…

Не так давно на ринг публичной внутрисамарской политической схватки не на жизнь, а на смерть вышел еще один депутат Городской Думы, Феликс Лаврушин, прежде как-то не замеченный в подобном.

Не крадите аленький цветочек!

С призывами такого рода обращаются к жителям работники самарского муниципального предприятия «Спецремстройзеленхоз» в преддверии Фестиваля цветов, который состоится 17 августа в Струковском саду. Дело в том, что некоторые, мягко говоря, недобросовестные горожане крадут цветы из уже подготовленных композиций в Струковском саду, где сейчас полным ходом идет подготовка к предстоящему Фестивалю цветов.

В Самарской области переписывают хозяйства

Близится к завершению Всероссийская сельскохозяйственная перепись. На 20 июля переписано почти 6 тыс. личных подсобных хозяйств, что составляет 84% от общего числа переписываемых объектов этой категории.


«Социальная газета»

Губернатор на Госсовете

Вчера в Москве состоялось очередное заседание Государственного совета Российской Федерации, котором принял участие губернатор Самарской области К.А. Титов. Заседание Госсовета было посвящено выработке механизма взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти при разработке программ комплексного социально-экономического развития регионов.

«АвтоВАЗу» — 40 лет

В Тольятти прошли торжественные мероприятия, посвященные 40-летию ОАО «АвтоВАЗ». Свой день рождения автозавод ознаменовал выпуском 25-миллионногоавтомобиля марки «Лада» и началом серийного производства «Лада Калина» хетчбек.

Самару ждут выборы?

Как мы уже сообщали вам, Самарская городская Ду4ма одобрила тот вариант устава муниципалитета, который предполагает всенародные выборы мэра – главы исполнительной власти областного центра. В минувший вторник этот документ зарегистрирован территориальным подразделением Главного управления Министерства юстиции по ПФО. Началось обновление медицинского оборудования

Одно из направлений национального проекта «Здоровье» — оснащение амбулаторно-поликлинических учреждений диагностическим оборудованием. Самарской области на приобретение и установку модернизированной современной техники из федерального бюджета выделено свыше 266 миллионов рублей.


«Коммерсант»

«Гостиный двор» отсудил у мэра землю

Постановление Георгия Лиманского признано недействительным

Вчера Самарский областной арбитражный суд удовлетворил иск ООО «Многопрофильная фирма» «Гостиный двор» к главе города Самары Георгию Лиманскому. ООО требовало признать недействительным постановление мэра от 20 февраля 2006 года, по которому «Гостиному двору» было отказано в продлении сроков аренды земельных участков общей площадью 1,4 га и в завершении строительства гостинично-жилого комплекса в Ленинском районе Самары. В мэрии заявили о намерении обжаловать решение арбитража.

Самарским банкам предложили сократить «невозврат»

О своем намерении развить бизнес в Самарской области объявило российское представительство компании Experian-Scorex, предлагающее банкам свою систему скорринга. По заверениям руководства компании, система стоимостью от 15 до 30 тысяч долларов способна уменьшить количество просроченных кредитов на 30-40%. Между тем некоторые самарские банкиры по отношению к скорринговым системам настроены не слишком позитивно. По словам вице-президента ОАО «Первый Объединенный Банк» Дениса Хадеева, «вряд ли кто будет этим заниматься», поскольку на самарском рынке уже есть негативный опыт подобного сотрудничества одного из банков с «РОСНО».


«Самарское обозрение»

Александр Белашев: « В выборах мэра Самары примут участие областные власти»

В минувший четверг был дан официальный старт предвыборной гонки за пост главы Самары. О том, как будет проходить борьба на фоне текущей политической ситуации, какое участие в ней примут губернские власти, а также о том, кто будет претендовать на пост главы Самары, «СО» рассказал один из возможных участников кампании, депутат городской думы Александр Белашев.

Природу защитят законом

20 июля в Самарской губернской думе прошло первое заседание рабочей группы по новой редакции областного закона об охране окружающей природной среды, в котором большое внимание планируется уделить экологической экспертизе. Министр природных ресурсов Самарской области Владимир Емельянов отмечает, что «новая редакция закона просто необходима».

Вторая волна

Прокуратура Самарской области возбудила уголовное дело по фактам незаконного захвата участков земли в природоохранной зоне в элитном Студеном Овраге. Это дело может предшествовать массой кампании против тех, кто покупал участки земли через подставных лиц.

«РосЛаду» оставили без комплектующих

ОАО «АвтоВАЗ» с июля 2006 года прекращает поставки машинокомплектов на сызранское ОАО «РосЛада», входящее в состав группы «СОК». Дальнейшая судьба предприятия пока неизвестна. Не исключено, что СОК вернется к идее сборки в Сызрани иномарок.

Аэродром сойдет с «Небесных дорог»

Аэродром в селе Георгиевка Кинельского района выставлен на продажу. Объект принадлежит бизнесмену, в прошлом спортсмену Алексею Усталову, а его реализацией занимается СРП «Дисса». Участники рынка полагают, что данный актив привлечет как московских, так и местных инвесторов.

«Лада» в кризисе

В футбольном первом дивизионе завершился первый круг чемпионата, и после паузы команды завтра начнут вторую часть сезона. В ней тольяттинской «Ладе» предстоит нелегкая борьба за выживание – пока что автозаводской клуб прочно увяз среди аутсайдеров.

Артур Марабян: «Мечтаю попасть в сборную и поехать на Олимпиаду»

Артур Марабян – один из самых известных боксеров Самарской области. К 27 годам к званию мастера спорта он приплюсовал медали чемпионата России в личном зачете, стал чемпионом страны к командном зачете. Артур надеется, что самые большие его победы — же международного масштаба – еще впереди.

Вывел в люди

Сын вице-мэра Тольятти Ренца Александр Ренц стал членом совета директоров двух крупнейших в Тольятти производителей хлебобулочный изделий – ОАО «Тольятти-хлеб» и ОАО «Лада-хлеб». Представители компаний утверждают, что доли в их бизнесе у Александра Ренца нет.

«Крылья» приземляться на «Металлурге»

Осенью этого года будет закрыт расположенный на ул. Куйбышева спорт-бар «Крылья». Вскоре на его месте появится зал игровой системы «Лас-Венас». Участники рынка считают, что причина закрытия бара в низкой окупаемости заведения на протяжении последних лет.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС

тел.278-84-84

*