В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Репортер», «Город Нск»; городские: «Самарская газета», «Волжская заря», «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами: «Коммерсант», «Российская газета», «Российская неделя».

«Волжская коммуна»

Молодая гвардия самарского села

В СПК «Маяк» Клявлинского района дан старт уникальному в России эксперименту. Выпускники Самарской сельхозакадемии «взяли власть в свои руки», заняв руководящие должности. Цель эксперимента – реализация национального проекта по развитию сельскохозяйственного производства в конкретном хозяйстве. Молодые специалисты намерены добиться рентабельности, сделать работу и жизнь на селе более престижными и привлекательными.

Новости губернии

Титов на госсовете

Сегодня в Москве проходит очередное заседание Государственного совета Российской Федерации, в котором принимает участие губернатор Самарской области К.А. Титов.

25 миллионов машин

Сегодня с конвейра АвтоВАЗа должен сойти 25-миллионнный автомобиль Lada. Как ожидается, этой машиной станет хетчбек Lada Kalina 1119.

Один здоровый, пять больных

В рамках реализации национального проекта «Здоровье» в Сызрани проводится диспансеризация работников бюджетной сферы в возрасте 35-55 лет.

Фестиваль экстремального вида спорта

На тольяттинском стадионе «Торпедо» вчера стартовал фестиваль хип-хоп культуры и экстремального спорта.

Игры всерьез

В субботу в Самаре стартуют отборочные турниры чемпионата мира по компьютерным играм. В Интернет-центре «Форум» ТВ течение недели будут сражаться около 200 лучших игроков.

Острый Гранный

Свобода одного кончается там, где начинается свобода другого. Эту общечеловеческую истину игнорируют некоторые жители новокуйбышевского поселка Гранный, требующие себе самарского статуса и пытающиеся предъявлять ультиматумы властям области и жителям ее столицы.

На Красноярской ниве и альпийских лугах

С юга жатва пришла в центральные районы губернии. В Красноярском районе первыми ее начали хлеборобы сельхозпредприятий «Русское подворье» и «Победа». В «Победе» пока только косят, укладывают хлеб в валки, в «Русском подворье» уже везут на ток зерно нового урожая.


«Самарские известия»

Чистый хлеб пошел!

В южных районах губернии начинается уборка озимых. В том числе и тех, которые впервые выращены на трех экспериментальных полях в Большеглушицком районе.

Цветочные вандалы

Цветочные клумбы были и остаются главным объектом «надругательств». Струковский сад вот уже несколько дней подряд остается самым популярным местом у самарских вандалов. Как рассказала инженер производственного отдела МП «Спецремстройзеленхоз» Надежда Малыхина, особой популярностью у цветочных воров пользуются бегонии, аспарагусы, бальзамины и герань. А еще привлекают внимание декоративные камни и галька. Так что есть серьезные основания опасаться, что до фестиваля изыски дизайна просто не доживут.

С «оборотней» снимают погоны

Борьба с нарушителями закона, призванными стоять на его страже, продолжается. К сожалению, происшествия, когда преступником оказывается сотрудник правоохранительных органов, все еще случаются. Очередным примером стало уголовное дело в отношении сотрудника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Ленинского РОВД г. Самара лейтенанта милиции Александра Шугаева, которое расследуется городской прокуратурой.

Деревья – энергетические лекари

Народ давно заметил, что деревья лечат. Наблюдательные люди подмечают, что если в лесу постоять, прислонившись к березе, дубу, сосне, ели то, как будто сил добавляется.

Размер родовых сертификатов вырастет

В России увеличат размер дородового сертификата и создадут базу данных одаренных детей. Об этом сообщил Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов.

Только 30% новорожденных в России здоровы

Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Михаил Фрадков. По словам Фрадкова, в России около полумиллиона детей-инвалидов и детей, нуждающихся в реабилитации. Премьер отметил, что правительство должно принять специальную программу по улучшению здоровья детей.


«Самарская неделя»

«Авиакору» работы прибавится

Генеральное соглашение на производство, поставку и техническое сопровождение самолетов Ан-140 подписали на Международном авиасалоне в Фарнборо (Англия) самарский авиазавод «Авиакор» и лизинговая компания «Ильюшин финанс»

Документ предусматривает изготовление 25 самолетов в течение пяти лет. Лизинговая компания будет финансировать закладку по мере заключения контрактов и поступления авансов от авиакомпаний.

Гости сказочной страны

С 18 по 23 сентября 2006 года по инициативе администрации городского округа Самара в нашем городе будет проходить 111 международный фестиваль детских кукольных театров городов-партнеров. О подготовке к фестивалю рассказала директор Самарского областного театра кукол Ольга Михайловна Дикушина.

В этом фестивале примут участие театры кукол из Самары, Штутгарта (Германия), Гомеля (Беларусь), Днепропетровска (Украина). Программа фестиваля обещает быть насыщенной, разнообразной им и необычной по своему содержанию. Всего будет показано десять спектаклей.

Культурные и спортивные достижения ГУИН

Сотрудники уголовно-исполнительной системы Самарской области собрались на традиционный фестиваль

На базе отдыха «Электрон» в Тольятти 19 июля открылся фестиваль сотрудников уголовно-исполнительной системы Самарской области. Свое начало массовое фестивальное движение сотрудников уголовно-исполнительной системы Самарской области получило в 70 годах.


«Репортер»

Сергей Сычев: «Политического штиля в губернии не было давно»

За последние два месяца произошло достаточно много громких политических событий. Наиболее яркие из них: принятие Самарской городской думой «народного» устава, ходатайство областной прокуратуры о снятии с Георгия Лиманского депутатской неприкосновенности и возможное привлечение к уголовной ответственности, а также последующее решение облпрокуратуры об отзыве данного ходатайства. С просьбой прокомментировать эти и другие события Репортер обратился к вице-губернатору Самарской области Сергею Сычеву.

«Ловите ветер всеми парусами…»

Завтра, 22 июля стартует V1 Всероссийский парусный фестиваль памяти Владимира Высоцкого. Среди 100 экипажей будут разыграны Кубок полномочного представителя Президента России в Государственной Думе, президента Федерации парусного спорта России Александра Котенкова, Кубок губернатора, а также приз главы города Самары. Впервые регата пройдет в двух городах области – в Тольятти и Самаре.

Наградили самых мобильных журналистов

Состоялось награждение победителей регионального конкурса среди СМИ «ТелекомМедиа» за 2005 год., участниками которого являются журналисты, освещающие деятельность предприятий индустрии связи и инфокоммуникаций. Торжественная церемония прошла в здании центрального офиса самого стабильного партнера конкурса ОАО «МСС-Поволжье». Дипломантом и лауреатом «ТелекомМедиа», а котором приняли участие 69 печатных и Интернет-изданий, стали два представителя «Репортера». Егор Ходасевич был отмечен дипломом конкурса, Наталья Кудряшова названа лауреатом в номинации «Новое имя».

Турфирмы борются за отмену лицензирования

Турфирмы Самарской области выступают за отмену лицензирования и за введение финансовых гарантий ответственности туроператоров. Об этом они заявили в среду на «круглом столе», посвященном этим вопросам. Обе проблемы сейчас чрезвычайно важны не только для представителей туристических фирм, но и для жителей области, которые планируют в будущем воспользоваться услугами туристических компаний.

В ходе обсуждения проблем Юрий Антимонов отметил, что вопрос об отмене лицензирования уже почти решен, а вопрос о финансовых гарантиях внесен на рассмотрение в Думу, и на его решение еще можно повлиять.


«Город Нск»

Самозахваты в Гранном

Власти Новокуйбышевска совместно с прокуратурой наводят порядок в земельных отношениях в поселке и прилегающих к нему дачных массивах вдоль Волги. В Федеральный суд переданы первые иски.

Кому присваивают звание «Ветеран труда»

В мае 2006 года Самарской губернской думой принят закон Самарской области «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, проживающим на территории Самарской области», который регулирует порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда».


«Ведомости»

«Тинькофф» вместо «Людвига»

В Тольятти появился первый пивной ресторан премиум-класса

Самарская группа компаний «Опти-ОЛД» наконец-то приведет «Тинькофф» в Тольятти. Ресторан откроется в октябре 2006 года в помещении бывшего ресторана «У Людвига». В отличие от других городов России, где «Тинькофф» открывал заведения самостоятельно, в Тольятти пивоварня будет работать по франчайзингу, став первым пивным рестораном премиум-класса.


«Коммерсант»

В Самару придут «Здоровые люди»

Как стало известно «Ъ», до конца этого года в Самарской области появится 11 аптек «Здоровые люди». Примерный объем инвестиций в этот проект составляет 1,2-1,6 имл. Долларов. В Natur Produkt Retail уже заявили о намерении в 2008 году войти в тройку лидеров по России, и «логично, что по Самаре мы рассчитываем занять такие же позиции», — заявили в пресс-службе компании. Мнения участников рынка относительно планов Natur Produkt Retail разделились. Одни считают, что новому игроку будет тяжело занять существенную долю, другие – что ситуацию облегчает неопределенность положения его основного конкурента – аптечной сети «Вита», которая готовится к продаже.

Похитители азербайджанцев пойдут под суд

Пока не в полном составе

Прокуратура Автозаводского района Тольятти завершила расследование уголовного дела в отношении участников криминальной группировки, в течение нескольких лет, занимающихся похищением предпринимателей-азербайджанцев., занятых в сфере автобизнеса. По данным следствия, обвиняемые совершили не менее трех похищений, получив выкуп более 180 тысяч долларов. Бандиты были задержаны летом прошлого года после похищения работника спецавтоцентра ОАО «АвтоВАЗ» Фиката Мамедова, однако заложник до сих пор не найден.


«Российская газета»

По главной улице России

5 августа в Самаре состоится ежегодный карнавал

Самарский карнавал, пожалуй, единственный праздник в городе, который может претендовать на звание народного. На сей раз карнавал пройдет на воде и около воды – благо матушка-Волга этой идее не препятствует.

Генеральский статотчет

53307 преступлений зарегистрировано на территории Самарской области за первое полугодие нынешнего года. Это на 44,8 % больше чем за тот же период прошлого года. А по уровню преступности в расчете на 10 тысяч населения регион – абсолютный лидер в Поволжском федеральном округе. В среднем за сутки в области совершалось 294 преступления, когда как в 2005 году – «лишь» 203.


«Российская неделя»

Курган Мамаевой

Право судить мужчин-профессионалов – эту вершину первой в России покорила наша землячка

Ох уж эта женская эмансипация! Кто бы еще недавно мог подумать, что представительницы слабого пола начнут прыгать с шестом, поднимать штангу, играть в футбол, и, что совсем уж забавно, выйдут на боксерский ринг? А на минувшей неделе пал еще один редут: россиянка Марина Мамаева – первая среди женщин страны – выступила в роли главного арбитра матча мужских профессиональных команд второго дивизиона. Запомним эту дату – 11 июля в Димитровграде она вывела на поле местные «Крылья Советов — СОК» и ижевский «Союз — Газпром». Арбитр получила от инспектора оценку «отлично».


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС

тел.278-84-84

*