Дисциплинарный комитет ФИФА в четверг дисквалифицировал и оштрафовал Зинедина Зидана и Марко Матерацци за инцидент, из-за которого француз получил красную карточку в финальном матче чемпионата мира по футболу. Зидан дисквалифицирован на три матча и оштрафован на 7500 швейцарских франков (около 6 тысяч долларов). Матерацци пропустит два матча сборной Италии и заплатит 5000 швейцарских франков (около 4 тысяч долларов) штрафа.

Зидан был удален с поля в дополнительное время финала чемпионата мира, который проходил в Берлине 9 июля, за то, что после словесной перепалки ударил Матерацци головой в грудь.

Капитан французской футбольной сборной обвиняет итальянского защитника в том, что тот оскорбил его мать и сестру.

Матерацци признает, что грубил Зидану, но говорит, что не упоминал его родственников.

Дисциплинарный комитет ФИФА рассматривал инцидент между футболистами за закрытыми дверями.

«Символическое наказание»

В четверг утром 34-летний Зидан приехал в штаб-квартиру ФИФА в Цюрихе, чтобы ответить на вопросы пяти членов дисциплинарного комитета.

Вместе с ним приехал его адвокат, а также президент французской футбольной ассоциации Жан-Пьер Эскалетт.

Матерацци побывал в Дисциплинарном комитете 12 июля. Заседание для него перенесли, поскольку он уехал в отпуск.

Инцидент вызвал неоднозначную реакцию публики. Многие сожалеют, что выдающаяся карьера Зидана закончилась таким нелицеприятным эпизодом и красной карточкой.

Поскольку капитан французской сборной уже завершил свою футбольную карьеру, его дисквалификация носит символический характер.

Наблюдатели предполагали, что Зидан мог лишиться «Золотого мяча» — приза, который он получил как лучший футболист чемпионата мира. Дело в том, что журналисты проголосовали за него еще до инцидента в финале.

Однако Марко Матерацци говорил, что приз должен остаться у Зидана, поскольку тот его несомненно заслуживает.

четверг, 20 июля 2006 г., 13:31 GMT 17:31 MCK

Би-би-си

*