Французский футболист Зинедин Зидан дисквалифицирован на три матча и оштрафован на 7,5 тыс. швейцарских франков (около $6 тыс.). Марко Матерацци дисквалифицирован на два матча и оштрафован на 5 тысяч франков (около $4 тыс.), сообщает «Советский спорт».

Такое решение было принято в четверг на заседании Дисциплинарного комитета Международной федерации футбольных ассоциации (ФИФА), рассмотревшего инцидент между Зиданом и итальянцем Марко Матерацци в финале Чемпионата мира – 2006.

Напомним, что Зинедин Зидан, который объявил о своем уходе из футбола после этой игры, был удален в дополнительное время финального матча Чемпионата мира, который проходил в Германии. Зидан ударил головой в грудь защитника сборной Италии Марко Матерацци, и за это арбитр матча показал ему красную карточку. В результате сборная Франции, оставшись без своего капитана, проиграла по пенальти сборной Италии.

После игры стало известно, что поступок Зидана был ответом на оскорбительные слова со стороны Матерацци. Несмотря на удаление, Зидан стал лучшим игроком Чемпионата мира по версии ФИФА.

БРЮССЕЛЬ, 20 июля

Росбалт

*