В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Самарские известия», журнал «Дело»; городские: «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами: «Ведомости», «Аргументы и факты», «Коммерсант», «Российская газета».

«Волжская коммуна»

Соглашение в Фарнборо

Генеральное соглашение на производство, поставку техническое сопровождение самолетов Ан-140 подписали в понедельник в Международном авиасалоне в Фарнборо самарский завод «Авиакор» и лизинговая компания «Ильюшин финанс». Работа по заключению этого соглашения велась в течение нескольких месяцев. Документом предусматривается изготовление 25 самолетов в течение 5 лет. Лизинговая компания будет финансировать закладку этих машин по мере заключения контрактов и поступления авансов от авиакомпаний.

Под контролем

Выполнение плана мероприятий правительства Самарской области по реализации Послания Президента РФ федеральному собранию РФ 2006 года теперь будет рассматриваться на заседаниях областного правительства. Такое решение принял губернатор Константин Титов.

Новости губернии

Будущее «Лады»

АвтоВАЗ объявил о проведении конкурса молодых дизайнеров на тему «Будущее автомобиля «Lada». В конкурсе смогут принять участие студенты российских вузов, изучающие транспортный дизайн.

Москва, Питер и юг.

С железнодорожных вокзалов Самарской области за шесть месяцев текущего года поездами дальнего следования отправлено более 1 млн. человек

Будь готов!

Сегодня в самарском детском оздоровительном лагере «Волгаренок» состоится военно-спортивный праздник «Будь готов!»

Смотрите, кто пришел

Приказом Генерального прокурора РФ прокурором Кошкинского района назначен Дмитрий Воложанинов, ранее занимавший должность заместителя прокурора Богатовского района.

И Kalina, и Cupe

На АвтоВАЗе произошло важное событие – открытое производственное совещание по качеству автомобилей Lada Kalina с участием практически всех первых руководителей завода. Совещание состоялось непосредственно в цехе сборки. Генеральный директор предприятия Игорь Есиповский, а также его заместители Максим Нагайцев, Владимир Матус и другие топ-менеджеры внимательно осматривали предсерийные образцы хетчбеков Lada Kalina, вносили свои замечания и предложения. Вторая часть совещания происходила на площадке опытно-промышленного производства НТЦ АвтоВАЗа. Там была осмотрена первая товарная партия автомобилей Lada 112 Cupe.


«Самарские известия»

МногоГранный скандал

Жители поселка Гранный хотят оставаться самарцами. Чтобы власть наконец-то прислушалась к людям, вчера они устроили пикет перед «Белым домом» и даже примерно на полчаса парализовали движение по улице Молодогвардейской. Однако чиновники к митингующим так и не вышли.

Студенты против коррупции

Вчера у фонтана на улице Осипенко несколько человек из молодежной организации Самары «Яблоко» пытались привлечь внимание общественности к проблеме коррупции и взяточничества в сфере образования.

Сотни тысяч рублей убытков самарской казны, десятки поваленных деревьев и сорванные линии электропередачи. Таковы последствия урагана, бушевавшего в ночь на вторник в центральных районах губернской столицы.

Автобус для самарской «Европы»

В Самаре вот уже в третий раз открыла свои двери международная летняя архитектурная школа. В течение двух недель в ней будут заниматься 75 начинающих дизайнеров, архитекторов, скульпторов, художников. А в армию преподавателей влились шесть мастеров, прибывших из Голландии.


«Волжская заря»

Радушный прием немецких друзей

В рамках реализации партнерских отношений городов Самары и Штутгарта в этом году состоялся десятидневный визит самарской делегации в немецкий город-партнер. В состав делегации вошли руководитель центра дополнительного образования детей «Лидер» Железнодорожного района Елена Кузина и восемь воспитанников центра.

Счет в пользу Тамерлана

Смешались в кучу кони, люди…

В Красноярском районе у реки Кондурчи бились Тохтамыш и Тамерлан. Традиционное сражение с каждым годом привлекает все больше любителей истории. На этот раз на Кондурчу съехалось около 200 официальных участников – представители военно-исторических клубов из разных городов России.

Путешествие в глубь веков

В Жигулевске состоится первый областной фестиваль средневековой культуры и музыки «Гиперборея»

Интерес к истории проявляется в разных формах. Одна из них – попытка реконструкции культуры других веков и стран.


«Самарская газета»

Святыня на самарской земле

16 июля в 17.59 местного времени самолет Липецкой авиакомпании Як-40 коснулся бетонки аэропорта Курумоч. На его борту находилась одна из мировых святынь христианства – честная десница Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Этот момент для Самарской епархии и православных верующих всего Поволжского региона явился началом неповторимого духовного торжества.

Бензин наверстывает упущенное

К концу нынешнего года бензин марки АИ-95 может подорожать в России до 22 рублей за литр, прогнозируют эксперты. По их мнению, не может даже договоренность между правительством и нефтяниками о замораживании цен на бензин. В Федеральной антимонопольной службе считают, что на ситуацию негативно влияет тот факт, что вертикально интегрированные компании до двух третей своей продукции поставляют на внешний рынок. Однако многие эксперты, что экспорт не оказывает давления на цены внутреннего рынка нефтепродуктов.


«Ведомости»

Чемезов готовит сделки

По выкупу акций «АвтоВАЗа» и «ВСМПО-Ависмы»

У «АвтоВАЗа» и титановой компании «ВСМПО-Ависма» скоро появится общий совладелец. Госпредприятие «Рособоронэкспорт» до конца лета может стать собственником 70% акций «ВСМПО-Ависмы», затем 60% акций «АвтоВАЗа», рассказал гендиректор ФГУПа Сергей Чемезов.

«ВСМПО-Ависма» — крупнейший производитель титана и полуфабрикатов из него, используемых в производстве самолетов и подводных лодок. Львиная доля продукции идет на экспорт.

Малый энергетик

Александр Швидак стал совладельцем петербургской энергостроительной компании

Самарский предприниматель занялся малой энергетикой. Принадлежащий ему подшипниковый завод купил блокирующий пакет петербургской компании «Звезда-Энергетика», которая в августе будет участвовать в тендере на строительство электростанции в Похвистневе.

Устав Самары зарегистрирован

Вчера теруправление Минюста по Самарской области зарегистрировало новый устав Самары, согласно которому выборы мэра губернской столицы будут проводиться всенародным прямым голосованием. Сегодня состоится заседание Самарской городской думы, на котором депутаты планируют объявить датой выборов 8 октября. Администрация не исключает возможности оспаривания регистрации в суде. Эксперты опасаются, что выборы самарского градоначальника могут состояться по старому уставу, разрешающее ему совмещать посты главы исполнительной и законодательной властей.


«Российская газета»

Градостроителям дали Совет

У губернских властей и самарской общественности появилась «замочная скважина», через которую они смогут наблюдать за увлекательным строительным процессом в области.

Вот такие кренделя

Хлеб насущный качеством скудеет

Все хлебобулочные изделия, подвергнутые проверке специалистами территориального управления Роспотребнадзора по Самарской области, забракованы. Что же мы едим?

Во втором квартале нынешнего года сотрудники отдела по защите прав потребителей самарского Роспотребнадзора проверили качество главного российского продукта в десяти предприятиях розничной торговли. Результаты просто убийственные. Из 60 килограммов хлебобулочных изделий сняты с реализации все 60.


«Коммерсант»

Автосалоны встанут под одну крышу

Как стало известно «Ъ» в сентябре откроется первая очередь торгово-сервисного комплекса по продаже автомобилей, яхт и моторных лодок «Авто-Порт». Строительство комплекса ведет структурное подразделение строительной корпорации «Авиакор» — ООО «Авиаспецмонтаж». «Авто-Порт» станет первым в регионе комплексом, на площадях которого разместится сразу несколько автосалонов, что, по оценке участников рынка, весьма привлекательно для покупателей.


«Аргументы и факты»

А про ноги забыл

На чемпионате страны по кикбоксингу по фул-контакту единственную медаль для сборной области завоевал воспитанник клуба WADO Руслан Аббасов.

Саитов раскрыл не все секреты

Турнир на призы двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы по боксу по боксу Олега Саитова завершился в самарском спорткомплексе «Локомотив»

Тот самый – «Комсомольский»

Ведущие эксперты потребительского рынка оценивают Тольятти как центр мясоперерабатывающей промышленности Самарской области. Сосредоточенные в нем комбинаты и фабрики, производящие колбасные изделия, в совокупности занимают до 80% от всей выпускаемой продукции в регионе.

В «ночное» … на роликах

Если вы в ночь с пятницы на субботу или с субботы на воскресенье случайно окажитесь на одной из центральных самарских улиц и мимо вас понесется шумная компания на роликах, не пугайтесь и не взывайте к стражам порядка. Просто вы стали свидетелем очередного мероприятия членов клуба «Samara Rollers». Это организация, где занимаются всеми разновидностями катания на роликах. В Том числе и ночью.

Окунемся в самарский карнавал

Пятого августа жители и гости губернского центра уже в пятый раз смогут окунуться в праздник, который в Самаре стал традиционным – Самарский карнавал.


«Дело»

Константин Титов, губернатор Самарской области

-Наконец-то депутаты пришли к согласию, и, прислушавшись к мнению сотен тысяч самарцев, поставивших свои подписи под «народным» уставом, приняли правильное и взвешенное решении, к которому я призывал на публичных слушаниях еще год назад.

У губернатора два новых советника

В структуре исполнительной власти региона появился новый департамент – нефтехимической и газовой промышленности. Его возглавил бывший руководитель «Тольяттикаучук» Игорь Иванов.

Лев Толстой снова «на коне»

8 июля в поселке Гавриловский прошли «Толстовские народные гуляния»

Другое название мероприятия – конно-спортивный праздник «Степные скачки». Театральные действия на возведенной посреди степи сцене разыгрывались параллельно с Кубком правительства Самарской области.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС

тел.278-84-84

*