Итальянский защитник Марко Матерацци в пятницу предстал перед дисциплинарной комиссией ФИФА в Цюрихе вместе со своим адвокатом и представителем по внешним сношениям Итальянской футбольной федерации Серджио ди Чезаре. В течение полутора часов Матерацци объяснял членам комиссии свое видение ситуации, приведшей к удалению Зинедина Зидана с поля во время финального матча чемпионата мира между сборными Италии и Франции.

Зидан увидел красную карточку после того, как ударил Матерацци головой в грудь в ответ на оскорбления, услышанные им от итальянского игрока.

Матерацци, прославившийся тем, что забил (головой) гол в финале чемпионата мира и получил ответный удар (головой) от оскорбленного им Зинедина Зидана, признал, что произнес в адрес капитана французов оскорбительные слова, однако отрицает, что упоминал мать Зидана или его этнические корни.

Зидан, со своей стороны, утверждает, что Матерацци оскорбил его мать и сестру, однако во время телевизионного интервью не привел точных слов итальянца.

«После заседания настроение у Марко было оптимистичное — все прошло хорошо», — сказал представитель футболиста Клаудио Вигорелли.

Предполагалось, что слушание пройдет 20 июля, однако его перенесли на более ранний срок, поскольку Матерацци уезжает отдыхать.

«Он рассказал свою версию случившегося, и ему не придется позже возвращаться в Цюрих», — добавил представитель игрока.

ФИФА потребовала официального изложения их версий произошедшего и от Зидана, и от Матерацци.

Ожидается, что дисциплинарная комиссия вынесет свое решение 20 июля. Согласно правилам ФИФА, если будет доказано, что Матерацци вел себя «недостойно», ему грозит штраф в 2200 фунтов и дисквалификация на два матча.

Если же ФИФА удастся выяснить, что итальянец допустил расистские высказывания, то сумма штрафа увеличивается до 4400 фунтов, а дисквалификация — до пяти матчей.

ФИФА, правда, подчеркивает, что в каждом отдельном случае вердикт зависит от обстоятельств.

Клаудио Вигорелли указывает на то, что никогда до этого дисциплинарный комитет не разбирался с теми, на чьи слова последовала реакция, и приводит в пример случай с Франческо Тотти.

Тотти во время матча Евро-2004 плюнул на датчанина Кристиана Поульсена, за что был наказан трехматчевой дисквалификацией. Поульсен не пострадал, хотя, по мнению Вигорелли, точно так же, как и Матерацци Зидана, датчанин спровоцировал Тотти.

пятница, 14 июля 2006 г., 19:59 GMT 23:59 MCK

Би-би-си

*