На всей территории России в ближайшие две недели температура воздуха будет выше нормы. Как передает ИТАР-ТАСС, сегодня на пресс-конференции директор Гидрометцентра Роман Вильфанд показал журналистам карту, на которой красным цветом были отмечены регионы, где температура превысит норму. «Россия раскраснелась от жары, и в ближайшие две недели такая тенденция сохранится», — сказал директор Гидрометцентра.

С воскресенья в Центральном федеральном округе жара пойдет на спад — термометры покажут от плюс 23 до 25 градусов, однако в понедельник похолодает до плюс 20-22 градусов. Но уже ко вторнику, 18 июля, температурный фон выровняется до отметок плюс 23-25 градусов. Вильфанд подчеркнул, что «очень теплых ночей уже не будет, погода станет намного комфортнее».

В ближайшие дни, заметил он, ожидаются сильные осадки, ливни и усиление ветра в Центральном федеральном округе до 15-20 метров в секунду. В Казанской области порывы ветра достигнут 23-24 м/с. В Санкт-Петербурге ожидаются такие же неприятные погодные явления, но Росгидромет постарается их улучшить. «Мы на месте будем определять, какие реагенты и в каком количестве применять, будем действовать по ситуации», — заключил Вильфанд.

Глава Гидрометцентра пояснил, что такая жаркая погода в июле не является аномалией. «За 125 лет метеонаблюдений такая жара держалась по 6-7 дней 46 раз», — сказал он.

Вести.Ru

*