Что бы ни сказал Марко Матерацци Зинедину Зидану, колкость, слетевшая с губ итальянца и приведшая к взрыву эмоций со стороны француза, попала в точку. Намеренная провокация достигла своей цели. Итальянец, которого Зидан сбил с ног ударом головой в грудь, лежал на газоне, зная, что его дело сделано.

Судья выгнал Зидана с поля за удар головой в грудь Матерацци

Апологеты темного искусства спортивных провокаций могли лишь устроиться поудобнее в своих креслах и с наслаждением аплодировать Матерацци за то, как искусно он расставил ловушку. Зидан пошел на поводу у итальянца, который сначала ущипнул того за левый сосок, а потом еще и оскорбил.

К ужасу многих, Зидан попался на крючок, тем самым став очередной жертвой тактики, которую кто-то посчитает неспортивной, а кто-то — адекватным приемом, применяемым многими спортсменами по всему миру с незапамятных времен. Прием этот настолько эффективен, что иногда может изменить ход игры лучше, чем смена тактического рисунка.

Насколько распространены в футболе провокации, подобные той, на которую «купился» Зидан?

Бывший нападающий сборной Англии и итальянского «Милана» Марк Хейтли уверяет, что к провокациям многие спортсмены относятся нормально. Более того, многие считают их неотъемлемой частью игры и вполне оправданным способом достижения результата.

«В Италии это просто часть игры, — заявил Хейтли в интервью Би-би-си. — Такое там встречается постоянно. Особенно часто на провокации идут защитники. Они щипаются, пытаются вывести игрока из себя, говоря, как плохо тот сегодня играет. Иногда даже плюются. Им нужно добиться реакции. Это всегда так было и будет».

Хейтли на себе испытал, какие провокации устраивают итальянцы

Сами итальянцы называют такое поведение словом «furbo», что в переводе означает «хитрый» или «находчивый».

И это у итальянских футболистов — в крови. Они готовы пойти на все, чтобы добиться преимущества: держать соперника за майку, падать как подкошенные в штрафной, провоцировать на красную карточку. Словесные перепалки — тоже часть этой тактики. Однако Хейтли, сыгравший за «Милан» 66 матчей в середине 1980-х годов, подчеркивает, что провокации присущи футболу вообще — вне зависимости от страны.

«Все начинается еще в подтрибунном помещении, как только игроки покидают раздевалки. Мячи начинают летать повсюду, и один из них «случайно» может попасть в соперника. Еще до того, как команды вышли на поле, кто-то из футболистов будет страшно заведен», — рассказывает Хейтли.

«Большинство команд стараются сыграть на слабых сторонах соперника. Например, если какой-то защитник не отличается скоростными качествами, против него ставят самого резвого. Если у защитника есть проблемы с самодисциплиной, то обязательно что-то случится».

«Иногда такая тактика срабатывает, иногда нет. Я расстроен, что Зидан попался — вне зависимости от того, что было сказано в его адрес», — заключает Хейтли.

Еще один бывший игрок сборной Англии Крис Уоддл согласен с Хейтли. Он вспоминает, что в его дни поддеть соперника любили многие. Однако Уоддл подчеркивает, что футболисты всегда знали грань, разделяющую обычную издевку от перехода на личности.

«Такого [личных оскорблений] я не встречал ни в Англии, ни во Франции, где я играл за «Марсель». В английских командах всегда есть несколько игроков, которые специализируются на том, что выводят оппонентов из себя. Но обычно дальше простой болтовни не заходило. В основном разговоры были такими: «Я вот выиграл это и это, а ты?» Иногда колкости были действительно очень смешными», — рассказывает Уоддл.

«Но, как мне кажется, я никогда не слышал ничего особенно грязного в адрес противника. Мне кажется, что эпизод с участием Зидана и Матерацци — исключительный случай», — заключает он.

Зидан попался на крючок. Цель провокации достигнута

По мнению Хейтли, Зидан мог потерять контроль над собой из того, как Италия играла в финальном матче. Он полагает, что Зидан и его партнеры по команде по ходу матча раздражались все сильнее и сильнее, потому что не могли забить победный гол: «Итальянцы вперед особенно не шли, и наступать на их ворота французам было сложно. У них были серьезные проблемы с последним пасом. Итальянцы обожают обороняться, тем самым оказывая давление на противника. Это вкупе со словесными оскорблениями, мелкими фолами, тычками и так далее — жуткий коктейль, способный взорваться, если в команде соперника есть игроки, не способные держать себя в руках».

«Уверен, что рано или поздно мы узнаем, что именно сказал Матерацци, но ведь в конечном итоге именно итальянская защита оказалась сильнее в этой игре», — считает Хейтли.

Он думает, что итальянцы заслужили титул чемпионов мира, не взирая на поведение Матерацци: «В обычные дни, когда у них не было игр, они вели себя безупречно. Они больше всего общались с местными жителями, и многие их полюбили за такую доступность. Надеюсь, что этот один эпизод не испортит общего впечатления».

Ричард Хукэм

Би-би-си

среда, 12 июля 2006 г., 11:39 GMT 15:39 MCK

Би-би-си

***