Женская сборная России завоевала 3 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали на завершившемся в венгерском Сомбатели первенстве Европы среди юниоров.

«В командном зачете наши юниорки заняли второе место, уступив всего 4 очка сборной Белоруссии, — рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт» начальник отдела женской борьбы Федерации спортивной борьбы России Александр Зверков. — Это очень неплохой результат, как минимум не уступающий прошлогоднему. Золотые медали выиграли Анастасия Колтун в категории до 44 кг, которая только в свой последний год в юниорах начала добиваться заметных успехов, серебряный призер прошлогоднего чемпионата мира среди юниоров Галина Легенкина (до 59 кг) и Мария Гурова (до 55 кг), только-только вышедшая из кадетского возраста. Насколько по этому чемпионату можно судить о перспективах девочек? Трудно сказать, поскольку чемпионат Европы — по сути не более чем турнир стран бывшего СССР. Только азиатские соперницы из Японии и Китая способны проверить их уровень по-настоящему. Скажем, в прошлом году на чемпионате мира среди юниоров у сборной России смогла выиграть только Лариса Ооржак, поэтому предлагаю дождаться результатов первенства мира в Гватемале в конце августа».