В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские: «Самарская газета», «Волжская заря»; районные: «Волжская новь»; федеральные с местными сменными полосами и вкладками: «Коммерсант», «Ведомости», «Аргументы и факты».

«Волжская коммуна»

Приравнять к национальным проектам

В понедельник в Самаре прошел первый учредительный съезд муниципальных образований губернии. В его работе приняли участие главы муниципальных образований губернии. В его работе приняли участие главы муниципальных образований и поселений, депутаты представительных органов, члены областного правительства. На съезде было принято решение о создании Совета муниципальных образований Самарской области. Как отметил в своем выступлении губернатор Константин Титов, «это не только правильный, но и современный шаг по совершенствованию местного самоуправления в нашей области».

Регион – локомотив роста

Вчера в Москве в Министерстве регионального развития РФ состоялась презентация Стратегии социально-экономического развития Самарской области. С докладом выступил заместитель председателя Правительства Самарской области, министр экономического развития, инвестиций и торговли Г.Р. Хасаев.

Новости губернии

Пассажиро-километры выросли

За первое полугодие 2006 года в Самарской области было приобретено более 8 миллионов билетов на пригородные электропоезда Куйбышевской железной дороги.

Милиции в помощь

В рамках российско-британского проекта «Этнические меньшинства и доступ к правосудию» выпущен справочник самарского милиционера. Из справочника правоохранители смогут, например, узнать, как им следует себя вести в мечети или буддистском храме.

Пятно на реке

Утечка нефти в результате несанкционированной врезки в нефтепровод «Гурьев-Куйбышев» была обнаружена в понедельник в Большеглушицком районе. Злоумышленники проложили трубу врезки по дну реки Большой Иргиз. По предварительным данным в воду попало около 8 кубометров нефти, на поверхности реки образовалось пятно длиной около 300 метров и шириной 40 метров.

Гибель на трассе

В Сызранском районе в ДТП погибли 5 человек. На автодороге Ульяновск – Сызрань автомобиль «Жигули» столкнулся с двигавшейся в попутном направлении автомашиной «Зил», В результате столкновения легковая машина сгорела, а ее водитель и четверо пассажиров погибли на месте.

Лежи и не шуми

На наиболее аварийном участке Зеленой зоны Тольятти были установлены необычные «лежачие полицейские» — резиновые. От своих асфальтово-бетонных и металлических «собратьев» резиновые «полицейские» отличаются улучшенными эксплуатационными характеристиками.

По уставу народному будет жить Самара

На состоявшемся в понедельник заседании Самарской городской Думы было принято поистине долгожданное решение: депутаты, среди которых были и «большевики», и «меньшевики», одобрили так называемый народный устав. Согласно этому уставу глава Самары избирается всенародно и является руководителем исполнительной власти города.

Потери уменьшились втрое

Чистая прибыль АвтоВАЗа за первое полугодие 2006 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 4, 83 %, составив 2 млрд. 712 млн. рублей. Об этом во вторник сообщила пресс-служба предприятия.


«Самарская газета»

Души чистой колодец

В конце июня губернатор Константин Титов в ходе своей поездки по области специально посетил в Похвистневском районе небольшое мордовское село Красные Ключи. Он сделал это, чтобы побывать там, в более чем вековом Михайло-Архангельском храме у раки с мощами первого самарского святого праведника и чудотворца Петра Чагринского и встретиться с бывшим настоятелем красноключевского прихода 86-летним старцем русской православной церкви митрофорным протоиереем отцом Павлом Алексахиным. Глава губернии приложился к мощам святого, и после беседы со старцем попросил и получил у него благословения себе и членам своей семьи.

Подарок Иверскому монастырю

Мозаичную икону Иверской Божьей матери преподнесли в дар Иверскому монатырю самарские умельцы. Икону установят на фронтоне восстанавливаемого храма. Подарила икону самарская мастерская «Царев курган», которая занимается производством мозаики и других изделий из полудрагоценных камней. Стоимость подарка оценивается в 8-10 тысяч евро.

Скандал вокруг «Крыльев»

Руководство клуба «Крылья Советов» после игры с «Лучом-Энергией» во Владивостоке приняло решение не брать в чартерные авиарейсы самарских болельщиков. Задолго до этого матча в адрес руководства ФК «Крылья Советов» стали поступать многочисленные заявки с просьбой предоставить места в футбольном чартере тем или иным людям. Удовлетворить все запросы не представлялось возможным. Поэтому было принято твердое решение не брать никого.


«Волжская заря»

Претензии мельчают

Кто и как пытаются сменить самарского мэра

Самарская областная прокуратура в ходе судебного заседания официально отозвала свое представление о привлечении мэра города Георгия Лиманского к уголовной ответственности. Видимо, правоохранительные органы поторопились и начали процесс, толком не разобравшись в ситуации.

День победы гражданского общества

Вчера в помещении Самарского профессионального союза состоялась пресс-конференция инициативной группы по проекту Устава городского округа Самара. Перед журналистами выступили Сергей Никологородский, Валерий Синцов, Олег Казачек, Рэм Максимов, Виктор Тимофеев, Петр Монастырский и другие известные в городе лица, активно участвовавшие в процессе разработки Устава и его публичных слушаний.

Удачный дебют

Дворовые праздники во дворе дома № 10 на улице Коммунистической в Ленинском районе уже давно стали привычными. И дети, и взрослые ждут их с нетерпением и принимают самое активное участие.

Совещания по актуальным вопросам

7 июля губернатор Самарской области Константин Титов провел ряд совещаний, связанных с итогами визита заместителя председателя Правительства РФ, министра обороны Сергея Иванова, который состоялся накануне.

Телестудия «Товарищ» путешествует

Я считаю, и многие, думая, со мной согласятся, что русский человек обязательно должен посетить три города: Москву, Киев и Санкт-Петербург. Ведь именно в этих городах наша история и начиналась. Есть такое выражение : «Украинцы не любят русских». На самом деле это далеко не так. В этом я убедилась на собственном примере, съездив в творческую командировку с ТСТ «Товарищ», в столицу Украины.

Чужих детей не бывает

Когда ребенок только начинает говорить, одно из первых слов он произносит «мама». Мама – это самый близкий человек для каждого, независимо от того, в каком вы находитесь возрасте. Но жизнь – сложная штука. Иногда она посылает разные испытания. Например, на долю некоторых детей выпадает жизнь в доме ребенка, детском доме, приюте и подобных заведениях, которых в Самаре немало. И дом ребенка «Малютка», что находится на Мехзаводе не исключение.

Самараские известия

Ярмарка веселых талантов

Вчера в Самаре впервые прошел отборочный тур фестиваля юмора и сатиры «Ялта-транзит». Показать себя мэтром российской эстрады артисты приехали даже из Казахстана.

«Моей глубинкой держится Россия»

Под таким девизом прошел в Хворостянском районе праздник, посвященный 155-летию Самарской губернии. Глава муниципалитета Виктор Махов, открывая праздник говорил о достигнутых результатах в социально-экономической жизни района и о перспективах развития.

Летают тут всякие

Недавно над 19 кварталом Автозаводского района в утреннем небе был замечен неопознанный летающий объект. Один из очевидцев паронормального явления врач Вадим Колесов утверждает, что НЛО напоминал два соединенных между собой серебристых диска. На глазок объект был чуть больше Луны.

А если «красный петух»?

За шесть месяцев нынешнего года органами Госпожарнадзора Самары проведено 2260 мероприятий по контролю объектов различных форм собственности. По результатам проверок составлено 1558 административных протоколов за нарушения требований пожарной безопасности. 42 протокола органами Госпожарнадзора были направлены в суд для принятия решения о приостановлении деятельности объектов. За полугодие судами рассмотрено 30 протоколов. По восьми объектам приняты решения о приостановлении деятельности, по 17 – о наложении административного штрафа, по 5 – предупреждения.


«Ведомости»

Мэра оставили народу

В понедельник Самарская гордума одобрила устав города, согласно которому мэр избирается всенародно, а не из числа депутатов гордумы. На то, чтобы назначить дату проведения выборов мэра Самары, у депутатов гордумы осталась неделя. Если на заседании 19 июля этого не произойдет, то выборы автоматически будут перенесены на март 2007 года и совмещены с выборами депутатов Самарской губернской думы.


«Российская газета»

Выигрышная битва

Сегодня средневековая конница отправится в военный поход с Красной Глинки до окрестностей села Старый Буян. В излучине реки Кондурча в субботу состоится реконструированная битва между среднеазиатским правителем Тимуром и ханом Золотой Орды Тохтамышем.

Черная река

Вчера в Большеглушицком районе Самарской области весь день продолжались работы по по очистке реки Большой Иргиз, пострадавшей из-за несанкционированной врезки в нефтепровод Гурьев – Куйбышев. В 6 утра в понедельник мобильная группа нефтяников обнаружила на реке Большой Иргиз черное пятно. Была вызвана аварийная служба, тут же перекрыт основной нефтепровод и установлены три боновых заграждения на реке. Сразу же начались очистные работы.


«Волжская новь»

В интересах села

Вторую неделю в районе, как и целом по стране идет сельскохозяйственная перепись. Сотни специально подготовленных и обученных счетчиков ходят по домам, беседуют с сельчанами, записывают в карточки сведения о посадках сельхозкультур, наличии домашней живности, площади используемой земли и многие другие данные, представляющие интерес для государства.

Как правильно питаться

Сегодня в материале под традиционной рубрикой «Будущим родителям» мы затронем очень важную тему – здорового питания беременных. Насколько она важна, настолько трудно ее обсуждать. Сложность заключается в том, что существует много мнений, в том числе и специалистов, по поводу пользы или вреда тех или иных продуктов. Поэтому найдите время для того, чтобы познакомиться с проблемами питания и поставить под вопрос ваши вкусовые пристрастия, почерпнуть новые положительные сведения.


«Аргументы и факты»

Служба: в рясах и погонах

В военном городке поселка Рощинский совещались командиры частей 2-ой Общевойсковой армии с православным священником. Начали встречу с молебна. Его отслужил в Никольском воинском храме Владыка Сергий. Рядом со священниками нескольких епархий молились командарм генерал-майор Сергей Скоков, офицеры управления армии, командиры частей и их замы по воспитательной работе.

Взятки в вузах

До середины июня облпрокуратура ждала реакцию Совета ректоров вузов Самарской области на свое представление с просьбой пресечь коррупцию в высших учебных заведениях.

По главной улице – на лодках!

Отметили в ночь с пятницы на субботу праздник Ивана Купалы купанием в Волге?

И в предстоящий уик-энд советуем времени зря не терять и провести его… на главной улице Самары. Отправляясь туда, не забудьте прихватить с собой купальные принадлежности. Все-таки удивительный у нас губернский центр, с другими городами не схожий. Спросите у москвичей, какая у них главная улица? Ответят без раздумий – Арбат. Питерцы назовут Невский, киевляне — Крещатик, парижане – Елисейские поля. А для самарцев такой улицей является, конечно, Волга.


«Коммерсант»

Андрей Шокин сделал не те ставки

Вчера пресс-служба самарского реготделения «Единая России» сообщила о том, что в минувший понедельник регполитсовет исключил из своего состава и из партии главу ГК RBE Андрея Шокина. Формальной причиной исключения стало несоблюдение им устава ЕР, а также критика партии в СМИ. По оценкам экспертов, бизнесмен пострадал за то, что в преддверии октябрьских выборов мэра города фактически поддерживал оппонента «медведей» — действующего главу города Георгия Лиманского.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС

тел.278-84-84

*