В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», «Самарские известия», «Время», «Социальная газета»; городские: «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами и вкладками: «Коммерсант», Новая газета».

«Волжская коммуна», «Самарская газета» (за 8 июля 2006г.)


«Волжская коммуна»

Гособоронзаказ вырастет на треть

В четверг нашу губернию в рамках рабочей поездки по Приволжского-Уральскому военному округу посетил заместитель председателя Правительства России министр обороны Сергей Иванов. Глава Минобороны встретился с губернатором Константином Титовым и побывал в Сызранском высшем военном авиационном училище летчиков.

155-летию губернской почты посвящается

9 июля – День Российской почты. Накануне праздника подводятся итоги и вручаются награды лучшим работникам почтовой связи Самарской области.

Нелегкая работа у почтальона, но очень ответственная и нужная. Для некоторых пенсионеров почтальон является единственной связующей нитью с внешним миром. Коллектив редакции «Волжской коммуны» сердечно поздравляет всех сотрудников «Почты России» Самарской области с профессиональным праздником.

Инвестиции с острова Афродиты

Шестого июля в самарском отеле «Ренессанс» прошла экономическая миссия Республики Кипр.

Программа миссии включала в себя подписание соглашения о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами Самарской области и Республики Кипр, а также семинар «Кипр – международный бизнес-центр».


«Самарская газета»

Самый зеленый парк Самары

Аккуратно подстриженные кустарники, ухоженные цветники и газоны, новые кованые скамейки и надувные аттракционы – так встречает гостей самый большой, зеленый и шумный парк нашего города – Загородный.

Следуя девизу «Досуг для всей семьи», парк много лет держит марку любимого места отдыха жителей и гостей Самары. По словам его директора Ирины Марченко, с приходом нового инвестора в лице группы компаний «RBE», которая активно стала вкладывать средства в развитие парка, благоустройство «Загородного» в этом году значительно улучшилось.

Что день грядущий нам готовит

В Самаре заканчивается разработка Генерального плана города. Совсем скоро – публичное обсуждение проекта

Наша справка. Работа над Генеральным планом начата в 2004 году, в ней приняли участие 110 специалистов. Итоговый документ занимает 16 томов пояснительных записок, 1500 страниц текста, 100 схем, 130 иллюстраций.


«Самарские известия»

Министр остался доволен

В четверг состоялся официальный визит министра обороны России Сергея Иванова в Сызрань. В ходе плановой поездки по регионам страны вице-премьера прежде всего интересовали объекты военного назначения. В Сызрани таковым стало единственное в стране высшее военное вертолетное училище.

Их учат город поднимать

В конце июня Похвистнево постиг настоящий интеллектуальный штурм. В Открытом институте СГАУ защищали дипломные проекты, а именитые самарские ученые зондировали почву знаний студентов. Для любого крупного города подобное событие – рядовое по сути: университеты, академии, институты… Для малой провинции наличие института, можно сказать, — фантастика. Правда, здесь, в Похвистневе в 2001 году сказку удалось превратить в быль. Для чего вообще городку с населением 29000 человек понадобилось строить «обитель знаний», когда два часа пути – в областной центр с его возможностями? Между тем Похвистнево напрямую заинтересован в высоких результатах работы педагогического коллектива и самих ребят.


«Коммерсант»

Назначен новый начальник УВД Самары

Вчера сотрудникам городского представлен новый начальник. Им стал бывший и. о. начальника горУВД полковник Алексей Щербаков. Г-н Щербаков отметил, что оперативная обстановка в Самаре сложная, но изменить ситуацию в лучшую сторону можно, правильно организовав работу.

АвтоВАЗ и «Лукойл» договорились о сотрудничестве

В минувший четверг вице-президент ОАО «Лукойл» Владимир Некрасов и советник генерального директора ОАО «АвтоВАЗ» Николай Мальцев подписали соглашение о сотрудничестве между компаниями на 2006-2009 годы. В соответствии с ним компании будут придерживаться единой технической политики в области совершенствования качества горюче-смазочных материалов с целью их соответствия современным международным требованиям.

За Николая Уткина заплатит мэрия

Суд отменил тарифы на горячее водоснабжение в Тольятти

Кассационная инстанция Самарского областного суда подтвердила решение суда Центрального района Тольятти, признавшего недействующим постановление мэра города Николая Уткина о стоимости горячего водоснабжения для населения. Таким образом, по решению суда с начала текущего года в городе нет утвержденных тарифов на ГВС. А по словам вице-мэра Тольятти, «прямое исполнение данного решения приведет к серьезным потерям городского бюджета – более 100 млн. рублей».


«Социальная газета»

«Скрывать мне нечего»

Уже неделю идет Всероссийская сельскохозяйственная перепись, которая продлится до 25 июля и позволит «инвентаризировать» состояние аграрного сектора, чего не делалось более 80 лет. В ее ходе 2,5 тысячи переписчиков соберут достоверную информацию по области о наличие используемых и выведенных из оборота земель, трудовых и технических ресурсах, о поголовье скота и птицы, количестве плодоносящих деревьев. Эти сведения необходимы органам управления всех уровней для разработки стратегии развития АПК и определения приоритетов в помощи селу и его жителям.

В областном правительстве состоялось официальное открытие Всероссийской ежегодной научно-практической конференции «Интернет и Электронный округ-2006». Конференция открылась выставкой «Информационные технологии на службе у населения», на которой были представлены современные достижения области в сфере информационных технологий.


Обзор прессы за 10 июля 2006г.

«Самарское обозрение»

Иванов ответил за Титова

6 июля Сызрань своим визитом осчастливил филолог по образованию, министр обороны РФ по должности Сергей Иванов. Долгое и томительное ожидание московского чиновника скрасило его искрометное общение с прессой.

Первым делом вертолеты

Сергей Иванов готов модернизировать летный парк Сызранского авиационного училища

Министр обороны РФ в ходе своего визита в Самарскую область пообещал Сызранскому высшему военному авиационному училищу летчиков новые современные вертолеты и значительное улучшение материально-технической базы.

Миссионеры ответят за «нелегалов»

Главное управление Федеральной регистрационной службы по Самарской области совместно с областной миграционной службой обратились в Советский районный суд с требованием закрыть «Религиозную миссию социальных и благотворительных инициатив» в связи с тем, что эта организация способствует ввозу мигрантов-нелегалов.

Минобороны даст 4,8 млрд. рублей

Министерство обороны РФ намерено увеличить финансирование гособоронзаказа в Самарской области. Дополнительные средства будут направляться на производство современного высокотехнологичного вооружения.

Страховой рынок чистят

Три страховые компании Самарской области лишены лицензий на осуществление страховой деятельности из-за невыполнения требований законодательства по увеличению уставного капитала. Не исключено, что отзыв лицензий будет ими оспорен.

275 млн рублей отдали Сонину

ЗАО «Волгатрансстрой-Метро», входящее в структуру компании «Волгатранстрой», освоит почти 275 млн рублей из областного бюджета на строительстве первой очереди метрополитена в Самаре. Госконтракт был отдан фирме без конкурса как единственному участнику областных торгов.

Уличный театр на заработках

Считается, что выступление на детских мероприятиях – одно из самых сложных направлений индустрии праздников. Руководитель школы уличного театра Сергей Ивкин нашел секрет успеха работы с детьми: мамы и папы не всегда могут уделить достаточно внимания своим чадам, и тогда на помощь приходит клоун.

Дольщиков просят «скинуться» повторно

До сентября 2004 года дом со строительным номером 10 на Пятой просеке не внушал дольщикам опасений. Дом быстро дорос до 13-го этажа, начались работы по внутренней отделке нижних этажей. Но внезапно строительство было остановлено. Дольщикам сообщили, что нужны еще деньги. Но сколько именно потребуется еще, не ясно – тут мнения заинтересованных сторон расходятся. Непонятно также, кто будет достраивать дом.

Проигравшие сойдутся в Самаре

Две команды, потерпевшие поражения в первом после полуторамесячной паузе туре чемпионата премьер-лиги – самарские «Крылья Советов» и пермский «Амкар», в среду сойдутся в матче между собой. Эта игра может вернуть волжан в группу лидеров или надолго привязать их к середнякам.


«Время»

Юрьев день строителей

Расследование «земельных» дел ведет к коллапсу самарского рынка

Инициатива областной прокуратуры оспорить законность выделения в Самаре более чем 100 земельных участков под строительство может обернуться серьезными проблемами для всех участников строительного рынка, дольщиков или собственников жилья, купивших квартиры в «незаконных» домах, и областных властей. Снижение объемов строительства, резкое сокращение продаж, застой в отрасли, угроза возникновения социального взрыва со стороны многочисленных дольщиков «проблемных» строительных компаний – это только малая часть пессимистических прогнозов, что дают специалисты относительно данной ситуации. В свою очередь, представители строительных компаний заявляют, что не хотят быть жертвами «политических разборок» и готовы отстаивать свои права в суде.

Забыли подготовиться

Выборы главы Самары, скорее всего, пройдут в марте 2007 года

На следующей неделе кончается срок, в течение которого депутаты Самарской городской Думы могут назначить дату выборов главы Самары. Однако у экспертов создалось впечатление, что депутаты намеренно тянут с решением этого вопроса, так как сами оказались не готовы к всенародным выборам мэра. Не исключается перенос выборов на март 2007 года.

По-быстрому не получится

Заграничный паспорт становится менее доступен гражданам РФ

Этим летом многие граждане, планировавшие свой отдых за рубежом, вынуждены были либо отказаться от поездки, либо перенести ее на более поздний срок, что, как правило, отражается на ее ценовой категории. Причина – отпускники не успевают оформить в срок свои загранпаспорта. Тем, кто собирается получить новый документ в ближайшее время, также стоит готовиться к тому, что сделать это по-быстрому не удастся. Дело в том, что в конце июня руководство Федеральной миграционной службы запретило своим подразделениям готовить документ менее чем за 15 дней. За несколько недель до этого МИД России прекратил прием заявок от турфирм, на бизнес которых данная услуга особо не влияла. Однако теперь некоторые из них опасаются потерять часть клиентов и в связи с этим ищут пути обхода новых требований.

Техническая ошибка вновь может помешать Алексею Ушамирскому стать сенатором

В эту пятницу должно состояться последнее перед летними каникулами заседание Совета Федерации, на котором, как заявлял неделю назад на своей пресс-конференции экс-министр транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Алексей Ушамирский, его должны утвердить в должности. Однако источники «Времени» в секретариате верхней палаты парламента сообщают, что утверждения может и не произойти, а эксперты указывают на имеющиеся для этого юридические основания.

Москва наступает

Столичные операторы теснят местные турфирмы на рынке чартеров

В этом году на самарском чартерном рынке появились новые московские операторы, выросло количество сезонных чартерных рейсов. Местных фирм, которые предоставляют операторские услуги, очень мало. Самарские компании занимают 30-40% рынка чартерных услуг. Специалисты считают, что в будущем количество чартеров из Самары станет расти, но работать по ним будут московские операторы через местные уполномоченные агентства.

«Наше радио — Самара» стало московским

«СТС-Медиа» перепродала станцию

В начале минувшей недели радиостанция «Наше радио – Самара» была перепродана холдингом «СТС-Медиа» новому владельцу – некой московской компании. По данным различных источников «Времени», сумма сделки составила от 200 до 400 тысяч долларов. Любопытно, что на «Наше радио – Самара» претендовал также известный екатеринбургский медиамагнат Николай Грахов, однако его опередили. Так что теперь Грахов присматривается к другим самарском радиостанциям.


«Новая газета» 10 июля 2006 г.

«Превышает должностные полномочия»

Написал в заявлении о деятельности прокурора Безенчукского района Владимира Степанова адвокат Александр Паулов

Борьбу с коррупцией, начавшуюся в России часть общества считает подготовкой президента к 2008 году. Кто-то же вообще не задумывается почему на чиновников российская Фемида обратила внимание именно сейчас, а не год или пять- десять лет назад, когда они только начали входить в раж, и хапали все, что возможно. Обеими руками. Но даже если антикоррупционная компания ведется в рамках пиар-акции к будущим президентским выборам, большая часть россиян с удовольствием потирает руки в ожидании, когда посадят мздоимцев. Ну не любит у нас народ власть! Впрочем, а за что их любить?

На острие антикоррупционной атаки, как и должно быть, оказалась прокуратура. И, видим, не случайно стала отставка генпрокурора Устинова и замена в Самарской области Ефремова на Денисова.

   

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС

тел.278-84-84

*