В финальном матче «скуадрра адзурра» обыграла чемпионов мира 1998 года, сборную Франции. Италия — Франция -1:1(5:3 по пенальти)

Вот и не верь после этого в приметы. Финал 1974 года в Германии, где хозяева, тогда еще футболисты ФР, играли с летучими голландами Ринуса Михелса, по энергетике и драматургии как близнец похож на финал 2006 года. В матче 32-летней давности уже на второй минуте , после изумительного дриблинга Кройфа, голланды получили право на пенальти. Неескенс пробил так, что у Зепа Майера не было никаких шансов. В матче 2006 года на второй минуте травму головы получил Анри, да такую, что стало страшно за здоровье футболиста. Даже с экранов телефизора было видно, что форвард «Арсенала» «поплыл». А кончился этот «заплыв» тем же, что и знаменитый прорыв Кройфа — непонятно откуда появившийся Малуда влетел в штрафную Буффона, словно опаздывал на первую брачную ночь. Скалоподобный Матерации не сумел подстроиться под скорость француза и снес того, словно косой. Пенальти! Буффон был готов ко всему со стороны хитрющего лиса Зидана, даже собрался падать в угол, куда в полуфинале был благополучно доставлен победный мяч в ворота Рикардо. Одного не учел лучший на сегодня голкипер мира — Зизу прощался со сборной и выход к белой точке был для него сродни последнему выходу на поклоны и «бис». И этот «бис» Зидан устроил, да так, что у всех болельщиков французской сборной в жилах заледенела кровь. Зизу дождался, пока Буффон ляжет в заданный угол, а сам подсек мяч, да так, что он ударившись о перекладину, отскочил в поле. На счастье Зидана, при этом успел пересечь линию ворот.

А затем величайший драматург, имя которому «финал первенства мира», выплеснул новую канву. «Штрафник» Матераци, прийдя на очередной угловой, выиграл верховую борьбу у Виейры и вколотил мяч поверх Бартеза. «Я тебя пропустил, я тебе и забью», — так, переиначив » Тараса Бульбу», ответил защитник «Интера» на издевательство Зидана.

Вот так, уже к 19 минуте, две самые непробиваемые обороны получили по пробоине. А после, до конца основного времени, шла затяжная,тяжелая борьба за жизненное пространство. Ни одна из команд не сумела настоять на своих преимуществах. Немного смутил голевой кивок в нижний угол Тони, которому не дали ощутить себя героем нации из-за малюсенького положения игры.

Ушел Вийера, получив самую неприятную из футбольных травм, разрыв задней мышцы бедра. Рискнув побороться за верховой мяч с Каннаваро, ушиб ключицу Зидан. Так и доиграли до добавочного времени. А оно превратилось в муку смертную для всех поклонников огромного таланта Зинеддина Зидана. Сначала его блестящий удар головой фантастически отразил Буффон. А несколькими минутами позже, видимо не отойдя от неудачи, Зизу зачем-то боднул головой все того же Матераци. Красная карточка, и Зидан покидает поле берлинского стадиона с низко опущенной головой.

В серии пенальти все решала, как всегда, лоторея. Итальянцы, державшие в голове проигрыши в полуфинале первенства мира 1990 года Аргентине, в финале чемпионата мира 1994 года бразильцам, поражение в серии послематчевых пенальти сборной Франции в четвертьфинале чемпионата мира 1998 года, выходили к «точке» настороженно. Но — били без промаха. А у сборной Франции — судьба, судьба- в крестовину попал Трезиге, тот, который шесть лет назад в финале Евро 2000 забил «золотой» мяч.

Италия — чемпион мира! Чемпион мира достойный, показавший самую яркую и стабильную игру на полях Германии.

А возвращаясь к схожести финалов, то и в 1974 году, и полчаса назад, победили те, кто вначале проигрывал. Тем же, кто верит в футбольные приметы, напомню: начиная с 1970 года, сборная Италии каждый 12 лет играет в финале.1982 год — победа.1994 год — поражение, 2006 год — победа…

09.07 23:54 | Игорь Литвак