ЛУЧШИЕ РОССИЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ:

(список)

ЛУЧШИЕ ЗАРУБЕЖНЫЕ СПОРТСМЕНЫ:

(список)

1. Александр Попов /плавание/ — знаменитый российский пловец, член Международного олимпийского комитета, четырехкратный Олимпийский чемпион, о достижениях которого на голубых дорожках в последнее время стали забывать, «напомнил о себе», завоевав три золотые медали на чемпионате мира по водным видам спорта в Барселоне.

2. Андрей Кириленко /баскетбол/ — после ухода легендарного Карла Мэлоуна россиянин стал одним из ключевых игроков своего клуба «Юта Джаз» в сильнейшем баскетбольном чемпионате — Национальной баскетбольной ассоциации /НБА/.

3. Илья Ковальчук /хоккей/ — воспитанник московского «Спартака» занял лидирующие позиции в клубе Национальной хоккейной лиги «Атланта Трэшерз». Он находится в числе лучших снайперов североамериканской лиги.

4. Станислав Поздняков /фехтование/ — капитан российской сборной по фехтованию на саблях, четырехкратный Олимпийский чемпион в уходящем году пополнил список своих трофеев еще и званием семикратного чемпиона мира.

5. Анастасия Мыскина /теннис/ — стала первой россиянкой, которая праздновала победу на московском турнире «Кубок Кремля». На протяжении нескольких сезонов уроженка Москвы стабильно входит в число лучших теннисисток мира.

6. Светлана Хоркина /спортивная гимнастика/ — на чемпионате мира в Анахайме представительница России завоевала золотую медаль, которая позволила ей стать единственной в истории спортивной гимнастики трехкратной чемпионкой мира в многоборье.

7. Сергей Овчинников /футбол/ — во многом благодаря его усилиям московский «Локомотив» вышел в 1/8 финала главного европейского турнира — Лиги чемпионов, а национальная сборная обеспечила себе участие в финальной части чемпионата Европы в Португалии.

8. Татьяна Навка и Роман Костомаров /фигурное катание, танцы на льду/ — единственные из россиян, которые смогли добиться победы в финале Гран-при-2003 по фигурному катанию в Колорадо-Спрингс.

9. Дмитрий Аленичев /футбол/ — провел один из лучших сезонов в своей карьере. В составе португальского «Порту» выиграл не только золотые медали национального первенства, но и второй по значимости евротрофей — Кубок УЕФА. Стал ключевым игроком сборной России, после прихода на ее тренерский мостик Георгия Ярцева.

10. Алина Кабаева /художественная гимнастика/ — вновь завоевала титул абсолютной чемпионки мира, подтвердив, тем самым, закономерность своего успеха двухлетней давности, который был поставлен под сомнение подозрением в употреблении допинга и последующей за этим дисквалификацией.

1. Михаэль Шумахер /Германия, «Формула-1″/ — завоевал шестой титул чемпиона мира в «Формуле-1», превзойдя достижение легендарного аргентинца Хуана Мануэля Фанхио, который в 50-х годах пять раз завоевывал чемпионскую корону. Кроме того, немецкий автогонщик стал лучшим в четвертый раз подряд с 2000 года.

2. Мартина Навратилова /США, теннис/ — 47-летняя легенда женского тенниса вернулась на международную арену после восьмилетнего перерыва и в первом же турнире сезона 2003 года в австралийском Голд-Косте в паре с россиянкой Светланой Кузнецовой одержала победу. На счету американки чешского происхождения, которая играет в профессиональный теннис с 1975 года, 167 побед на турнирах в одиночном разряде и 173 — в парном.

3. Зинедин Зидан /Франция, футбол/ — полузащитник «Реала» и сборной Франции в третий раз удостоился звания «Лучший игрок года» по версии Международной федерации футбола /ФИФА/.

4. Мария Мутола /Мозамбик, легкая атлетика/ — впервые в истории проведения серии легкоатлетических турниров «Золотая лига» определился спортсмен — абсолютный победитель соревнований. Обладательницей джек-пота в размере одного млн долларов стала бегунья на 800 м Мария Мутола из Мозамбика, выигравшая все шесть турниров серии.

5. Лэнс Армстронг /США, велоспорт/ — 31-летний американский велогонщик одержал пятую победу в самой престижной шоссейной веломногодневке «Тур де Франс». Таким образом, спортсмен пополнил ряды своих великих предшественников Эдди Меркса, Жака Анкетиля, Бернана Ино и Мигеля Индурайна. В будущем году главная интрига «Тур де Франс» будет состоять в том, сможет ли Армстронг стать единоличным рекордсменом гонки.

6. Павел Недвед /Чехия,футбол/ — полузащитник с блеском провел минувший сезон — в составе «Ювентуса» он выиграл первенство Италии и внес заметный вклад в успех своей национальной сборной, пробившейся в финальную часть чемпионата Европы. В результате по итогам года Недвед получил одну из самых престижных наград мирового футбола — «Золотой мяч» лучшего игрока Европы.

7. Энди Роддик /США, теннис/ — 21-летний американец стал лучшим теннисистом года по версии Международной теннисной ассоциации /ИТФ/. На счету молодого спортсмена — победа на Открытом первенстве США, а также выход в полуфинал двух других турниров из серии Большого Шлема — «Аустралиан Оупен» и Уимблдона.

8. Валентино Росси /Италия, мотогонки/ — в минувшем сезоне гонщик завоевал пятый чемпионский титул в самой престижной серии /MotoGP/, обеспечив себе победу за два этапа до конца первенства. Этот успех стал для Росси третьим подряд.

9. Рой Джонс-младший /США, бокс/ — вошел в историю бокса благодаря победе над Джоном Руисом в марте. Джонс завоевал титул чемпиона мира по версии WBA в супертяжелом весе после перехода из более легкой весовой категории. К слову, его оппонент Руис был тяжелее на 14 кг. Кроме того, Рой Джонс вошел в десятку самых высокооплачиваемых спортсменов уходящего года.

10. Шарунас Ясикявичюс /Литва, баскетбол/ — игрок «Барселоны» и сборной Литвы, считающийся одним из лучших разыгрывающих Европы, в 2003 году одержал сразу несколько побед. В мае он выиграл Евролигу в составе «Барсы», а в сентябре стал чемпионом Европы вместе с национальной командой и был признан самым ценным игроком этого турнира.