В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», «Самарские известия», «Живая вода»; городские: «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами и вкладками: «Российская газета», «Коммерсант».

«Волжская коммуна»

Ветеранов будет больше

На вчерашнем внеочередном заседании Самарской губернской Думы было рассмотрено 18 вопросов. Подавляющее большинство из них получило одобрение народных избранников, и удовлетворенные проделанной работой депутаты дружно отправились не так называемые думские каникулы.

Среди документов, получивших одобрение принятый в первом чтении законопроект «О ветеранах труда Самарской области», который устанавливает порядок и условия присвоения жителям губернии этого почетного звания.

Во саду ли, в огороде

Перепись в Хворостянском районе началась организованно. Правда, в первый день программу немного недовыполнили (надо ж руку набить), зато назавтра поднаторевшие переписчики осилили дневное плановое задание на 138 процентов.

-Если так пойдет и дальше, весь объем работы будет выполнен раньше установленных сроков, — считает руководитель группы специалистов «Самарастата» по Хворостянскому району Лидия Иванова.

Прощай, школа!

Лето. За окном солнце, а с улицы веет пьянящей аромат свободы. На столе ворох книжек, а завтра экзамен. И я, как и тысячи самарских школьников, остаюсь дома. Совсем недавно закончились выпускные экзамены. Для школьников они стали настоящим испытанием, первыми шагами во взрослую жизнь, ведь рассчитывать приходилось только на себя, на свои знания.

Новости губернии

Визит министра обороны

Самарскую область, как ожидается, посетит сегодня вице-премьер, министр обороны России Сергей Иванов. В ходе визита глава Минобороны побывает в Сызранском высшем военном авиационном училище летчиков и встретился с губернатором Константином Титовым.

Комплексный аудит

На Жигулевской ГЭС независимыми консультантами по заданию Европейского банка реконструкции и развития проведен комплексный аудит. Специалисты международной компании «Пойри Энерджи» исследовали состояние гидротехнических сооружений, электрооборудования, а также реализацию природоохранительных мероприятий и соблюдения техники безопасности.

Музыка без границ

В Тольятти вчера открылась 1Х летняя сессия молодежного симфонического оркестра «Музыка без границ» с участием представителей Узбекистана, Украины, Белоруссии, Туркменистана.

Погрузка увеличилась

Более 32 млн. тонн различных грузов было погружено в первом полугодии этого года на Куйбышевской железной дороге. Это на 3 процента больше, чем за тот же период 2005 года, сообщила пресс-служба железной дороги. Традиционно основными грузами на Куйбышевской магистрали являются нефтегрузы, химикаты и сода, минеральные удобрения, стройматериалы, промсырье.


«Самарское обозрение»

Титова хотят сделать «паровозом»

Сразу несколько областных партячеек могут в течение июля обнародовать свои партийные списки для выборов, в частности, реотделения СДПР и «Единой России». «Медведи» готовятся в ближайшее время обратиться к губернатору Самарской области с просьбой войти в их список.

Еще один богатый чиновник

3 июля губернатор Самарской области назначил на должность областного министра транспорта, связи и автомобильных дорог президента Торгово-промышленной палаты Бориса Ардалина, сменившего в министерском кресле Алексея Ушамирского. Ардалин является состоятельным бизнесменом.

Игорь Мешалкин: «Управлению нечего скрывать»

В №37/2006 газеты Самарское обозрение» была опубликована редакционная статья «Зайцева ускорили», посвященная итогам проверки финнадзора, которая выявила допущенные ГУ МЧС РФ по Самарской области в 2004-2005 годах нарушения в расходовании средств федерального бюджета и внебюджетных средств на сумму почти в 12 млн. рублей. Руководство областного ГУ МЧС РФ направило в адрес редакции «СО» письмо за подписью руководителя финансово-экономического управления Игоря Мешалкина, основные положения которого мы публикуем в соответствии с законом РФ о СМИ.

Выбирать из своих

В начале осени существенной корректировке может подвергнуться устав Сызрани. Депутатский корпус города готовится закрепить в этом документе положение, согласно которому градоначальник будет избираться из числа депутатов. Основным противником инициативы выступает действующий глава города Сызрани Виктор Хлыстов.

Лариса Аганина: «Президент не объясняет, почему не назначает судей»

10 июля 2006 года должно состояться очередное заседание квалификационной коллегии судей Самарской области. Как происходит отбор кандидатов на должности судей? Велик ли в области кадровый резерв судей? За какие дисциплинарные нарушения судьи лишаются своего поста? Об этом и о многом другом «СО» рассказала председатель областной ККС Лариса Аганина.

Поселиться на чердаке

Сегодня многие жильцы последних этажей не прочь надстроить для себя мансарду. Более того, существует областная программа, предполагающая наращивать «хрущевки» до десяти этажей. Одной из загвоздок является получение согласия всех жильцов дома.

Высокие технологии на Грушинском фестивале

Прошедший в эти выходные ХХХ111 Всероссийский фестиваль авторской песни им. Валерия Грушина трудно представить без таких уже привычных удобств, как Интернет-трансляция концертов, беспроводной доступ в сеть в Интернет-городе и акции «Найдется каждый». Все эти необходимые современному человеку вещи, как и на предыдущих фестивалях, предоставлял ведущий Интернет-провайдер Поволжья – компания «Самара-Интернет».


«Волжская заря»

Мазутное озеро станет чистым

По инициативе городских властей в Самаре приступили к работе по очистке мазутного озера неподалеку от поселка Зубчаниновка.

Накопитель жидких отходов на Зубчаниновском полигоне – так официально именуют мазутное озеро. Десятилетиями сюда сливали практически всю таблицу Менделеева. Несколько лет назад озеро реально угрожало здоровью Самарцев. Вместе с талыми водами отравленные стоки могли попасть в городские водоемы. Озеро решено очищать с помощью ученых из Санкт-Петербурга.

Претензии прокуратуры к Росприроднадзору

Заместитель Генерального прокурора РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Герасимов предлагает рассмотреть вопрос о дисциплинарной ответственности руководителей и ответственных работников территориальных управлений Росприроднадзора по республикам Мордовия, Чувашия, Марий Эл, Татарстан, Башкортостан, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Нижегородской и Оренбургской областям

Как говорится в представлении С.Герасимова на имя руководителя Росприроднадзора С.Сая, прокуратура выявила факт ненадлежащего исполнения этими специалистами своих служебных обязанностей.


«Самарские известия»

Святые самоцветы

У каждого свой путь к храму, но быстрее дойдет тот, кто дает. Вчера ступил на свою дорогу и Валерий Молчанов, преподнеся в дар Самарскому Иверскому женскому монастырю икону Иверской Божьей Матери.

Тропу – детям

На базе Сергиевского историко-краеведческого музея состоялась открытие интерактивной детской площадки «Тропа детства».

Соловьева хватило на год

Генеральный директор самарских «Крыльев» Александр Соловьев с 1 июля освобожден от занимаемой должности. Это пост занял бывший начальник команды Олег Гроховский.

На Балтику с визитом

На прошедшей неделе делегация Сызрани во главе с главой города Виктором Хлыстовым посетила Калининград. Целью поездки группы сызранцев было налаживание партнерских отношений города с Калининградом и, конечно же, посещение подшефного корабля Балтийского флота «Сызрань». В первый день визита сызранская делегация, состоящая из депутатов городской Думы, руководителей крупных предприятий города, бизнесменов и духовенства, сразу отправились на крупнейшее в Европе сборочное автомобильное предприятие.


«Самарская газета»

Звезды зажигаются…

Если на небосклоне Грушинского фестиваля продолжают появляться звезды, несущие новое дыхание авторской песне, значит, говорить о смерти этого вида искусства еще рано, Поживем, «Грушинка», попоем, послушаем… Было бы кого слушать – а ярких исполнителей пока достаточно. Многие из них заслужили звание лауреата или дипломанта фестиваля. Надо сказать, что это звание – большая ответственность и великий труд. Лауреатство – не пик славы, а только ее подножье. Можно спорить о тех, кто это звание заслужил, но так или иначе список лауреатов – лицо фестиваля авторской песни имени Грушина.

Растут островки счастья

В областном центре муниципальными и жилищно-эксплуатационными предприятиями продолжается благоустройство территории. В текущем году согласно городской целевой программе «Благоустроенный двор» только в Кировском районе планируется оборудовать и сдать в эксплуатацию 41 дворовую площадку. Пять из них уже восстановлены и приносят радость как детворе, так и взрослому населению.

Зиму встречаем без стрессов

В Промышленном районе, как и по всему городу, идет интенсивная подготовка к очередному отопительному сезону. Дом № 206 по улице Воронежской – один из 1160 домов района, находящихся в ведении муниципалитета. Здесь, как и в других местах, проводится капитальный ремонт системы отопления, кровли, ремонт подъездов.


«Коммерсант»

Гендиректор АвтоВАЗа сменил заместителя

Как стало известно «Ъ», генеральный директор ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Есиповский подписал приказ об отставке своего заместителя Николая Мальцева. Господин Мальцев возглавлял заводские службы закупок комплектующих и материалов.

Тольяттинские депутаты опоздали в губернскую думу

Вчера депутаты тольяттинской думы приняли обращение в губернскую думу с просьбой об увеличении числа одномандатных избирательных округов, расположенных на территории города, с пяти до шести. По их информации, депутаты гордумы Самары также готовы попросить о введении еще одного округа в областной столице. Однако получить согласие на увеличение представительств до момента назначения выборов ни те, ни другие уже не успеют – вчера региональный законодательный орган власти до сентября ушел на каникулы.


«Российская газета»

Товар лицом

В конце июня в Германии завершилась традиционная международная выставка поставщиков технических услуг и автокомпонентов The Subcontracting Fair. Единственным производителем автокомпонентов, представляющем на этом форуме Россию, стала группа компаний «СОК».

Ритуальная конкуренция

Территориальное управление Федеральной антимонопольный службы по Самарской области обязало одну из погребальных контор Автограда – МУП «Спецкомбинат» — прекратить недобросовестную рекламу.


«Живая вода»

«Мы помним, как все начиналось …»

В декабре 1952 года состоялась коллегия Приволжского УГМС, на котором впервые был заслушан доклад об обеспечении строительства ГЭС гидрометеоинформацией. Он сопровождался наглядными иллюстрациями. В том же году строители передали специалистам службы гидромета вновь построенное здание. А после торжественной сдачи ГЭС в эксплуатацию правительственными наградами были отмечены начальник гидрометбюро А.В. Елфимов, старший инженер А.П. Хоружев и все работники получили памятные значки «Строитель ГЭС».

Антистихийный тандем

Вице-губернатор Сергей Сычев и руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии Александр Бедрицкий подписали соглашение о сотрудничестве в области обеспечения гидрометеорологической и экологической безопасности населения и экономики губернии. Это произошло накануне юбилея 75-летия со дня образования Приволжского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В поисках рыб-мутантов?

15 июня экологи приступили к исследованию Саратовского водохранилища. За время десятидневной экспедиции исследователи брали пробы воды и донного грунта вместе с маленькими обитателями в 20-ти наиболее проблемных местах. Задачей ученых было исследование состояния воды и местной микрофлоры, а также влияния деятельности человека на популяризацию рыб и других живых организмов, обитающих в водном бассейне.

Фестиваль цветов

В рамках реализации Плана основных мероприятий по озеленению г. Самары «Самара – зеленый город» с мая по август 2006 года администрацией городского округа проводится ежегодный общегородской смотр-конкурс на лучшее озеленение.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС тел.278-84-84

*