Хозяева чемпионата уступили соперникам со счетом 0:2. Сборная Италии вышла в финал, а команде Германии предстоит сражаться за третье место. Мечте немцев о победе на ЧМ-2006 не суждено было сбиться. В напряженной и драматической игре итальянцам удалось выбить команду Клинсмана из борьбы за первое место.

Комбинации против прессинга

В полуфинальном матче итальянцы отказались от тактики осторожного прощупывания противника. С первых минут матча команды заиграли в быстром наступательном темпе. Первый удар по воротам, правда неточный, нанес Баллак уже на девятой минуте встречи. А еще через три минуты реальная возможность открыть счет появилась у итальянцев, когда после углового Тотти оступился Леман, и мяч в поле в последний момент выбил Мертезакер.

Момент игры

Арбитр сегодняшнего матча был либерален к итальянским игрокам. Когда в своей штрафной рукой сыграл Пирло, одиннадцатиметрового не последовало. С первых минут встречи итальянцы играли очень жестко. Немцы пытались противопоставить итальянскому прессингу комбинационный футбол, однако в этом матче им явно не хватало координированных действий. Не очень уверенно играли в связке Метцельдер и Мертезакер, что позволяло раз за разом итальянцам создавать острые моменты у ворот Лемана.

На 29-й минуте у его ворот возникла очень опасная ситуация. Пробив штрафной, Камонарези отдал мяч набегавшему Тотти. Но удар итальянца принял на себя Клозе.

Немцы тоже имели возможность открыть счет. На 33-й минуте с границы штрафной Клозе отпасовал направо Шнайдеру, оказавшемуся без прикрытия. Тот бил с шестнадцати метров без помех, но в ворота не попал.

Ошибки последних минут

Радость победителей

Второй тайм начался с атак немцев. Они провели его более активно, чем соперники, но забить мяч так и не смогли. На 50-й минуте Клозе вышел один на один с вратарем, но тот сумел отразить его удар. Еще через тринадцать минут Подольски бил почти в упор поворотам, но попал во вратаря. А на 82-й минуте технично пробитый Баллаком штрафной удар пришелся выше ворот. Основное время закончилось вничью. А поле перерыва итальянцы начали стремительно атаковать.

Но Джилардино, обманув Лемана, попадает в штангу, а удар Каннаваро приходится в перекладину. Казалось все идет к пенальти, но за две минуты до конца матча итальянцам все же удалось забить решающий гол. Пирло, пробив угловой, отдал красивый пас в штрафную Гроссо. Тот ударил в дальний угол и открыл счет. В желании отыграться немцы ослабили защиту. И дель Пьеро с подачи того же Джилардино на последней минуте матча удваивает счет.

Теперь в финальной игре 9 июля сборная Италии встретится с победителем матча Португалия — Франция. Немцы же на день раньше в матче за третье место сыграют с проигравшим в сражении между французами и португальцами.