Мексиканские медики призывают всех сограждан сесть на «средиземноморскую диету». В этой стране миллионы людей, страдающих серьезными заболеваниями, например, гипертонией, диабетом и ожирением, не могут отказаться от привычки потреблять жирную и острую пищу.

Местные врачи уверены, что при соблюдении несложной диеты вероятность заболеваний, в частности, сердечно-сосудистой системы резко снижается. К тому же «средиземноморские» блюда можно легко приспособить к мексиканской кухне. Нужно лишь включить в ежедневный рацион больше бобовых /фасоль, чечевицу/, злаков, рыбы, фруктов, в том числе высушенных, и готовить предпочтительнее на оливковом масле. Указанные продукты позволяют контролировать количество холестерина, который, при повышенном содержании в организме, становится причиной многих недугов.

Особое внимание диетологи уделяют фруктам. С этим продуктом в Мексике не возникнет никаких сложностей. Медики советуют есть их в любое время года. Главное, чтобы в них было больше пектина, помогающего пищеварению. В «разрешенный» список входят виноград, яблоки, груши, персики, гуайява, поскольку они выводят из организма лишние жиры. По «средиземноморской диете» необходимо уменьшить, но не исключить употребление продуктов животного происхождения, таких как жир, масло и красное мясо. Все это накапливает холестерин и способствует повышению артериального давления.

Мексиканские диетологи предупреждают соотечественников, что они серьезно рискуют здоровьем лишь из-за неправильного питания. Более того, придерживаясь легкой диеты, можно избавится от некоторых комплексов, связанных со своей фигурой. Многие мексиканцы стремятся найти идеал для подражания в рекламных роликах и среди ведущих на телевидении, однако продолжают питаться в «фаст-фудах» и предпочитают жирные, нездоровые блюда.

АМИ-ТАСС

***